Конец слов шейха Аль-Фаузана]. [Пишет автор книги]: Хадис Укбы ибн Амира о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тому

[Пишет автор книги]: Хадис Укбы ибн Амира о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тому, кто повесил на себя амулет, пусть Аллах не даст благого конца, а тому, кто повесил на себя раковину, пусть Аллах не даст покоя». [Ахмад 4/154, Ибн Хиббан (1443), аль-Хаким 4/417.

Аль-Альбани (да помилует его Аллах Всевышний) назвал этот хадис недостоверным в его книге ад-Даифа (№1266) (примечание к матн китабу ат-таухид, издательство дару ль-Асар, первый выпуск)

Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность подобного хадиса от Укъбы, а данный хадис назвал слабым из-за неизвестного передатчика Халида ибн Убайда, которого посчитал надежным только Ибн Хиббан.

Но у этого хадиса есть другая версия, которая усиливает его. Хафиз аль-Хайсами сказал, что все передатчики этого хадиса надежные. Хафиз аль-Мунзири назвал иснад хадиса хорошим. А имам аль-Хаким, имам аз-Захаби и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут назвали хадис достоверным. См. “ат-Таргъиб ат-тархиб” 4/306, “Маджма’у-ззауаид” 5/103, “Тахкыкъ Фатх аль-Маджид” 128].

В другой версии говорится: «Кто повесил на себя амулет, тот приобщил сотоварищей к Аллаху». [Ахмад 4/156, Аль-Хаким 4/417; достоверный хадис).

Аль-Альбани (да помилует его Аллах Всевышний) назвал эту версию достоверной в книге ас-Сахиха (№492) (примечание к матн китабу ат-таухид, дару ль-Асар, первый выпуск)].

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

Укба ибн Амир аль-Джухани - известный сподвижник, был авторитетным факихом (знатоком шариатских законов), во время правления Муавии три года управлял Египтом, да будет доволен ими Аллах, умер в возрасте 60 лет.

В этих хадисах указание на запрет вешания амулетов и ракушек, и на то, что это считается ширком, так как у того, кто вешает данные предметы, в сердце появляется упование на кого-то, кроме Аллаха.

Пользы, извлекаемые из этих хадисов:

1. Указание на то, что вешание амулетов и ракушек является ширком.

2. Указание на то, что с тем, кто уповает на кого-либо, кроме Аллаха, Всевышний, Свят Он и Пречист, поступит в противоречие его цели.

3. Указание на узаконенность мольбы против того, кто вешает амулеты и ракушки, чтобы то, для чего он их повесил, не сбылось, и чтобы все для него случилось наоборот.

Конец слов шейха Аль-Фаузана].

[Пишет автор книги]: «Ибн Абу Хатим передал, что Хузейфа, да будет доволен им Аллах, увидев на руке мужчины шнурок, который он надел, чтобы избавится от лихорадки, сорвал его и прочитал следующий аят: «Большая часть их верует в Аллаха, приобщая к Нему сотоварищей»(сура «Йусуф» аят 106)». [В иснаде этого хадиса разрыв (примечание к матн китабу ат-таухид, дару ль-Асар, первый выпуск). Этот хадис передан через путь Урвы бин Зубайра со слов Хузейфы. Урва не слышал от Хузейфы. (Со слов Аби аль-Фида аль-Кадуси)].

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

Ибн Абу Хатим – ученый и автор книги «Джарх ва та`диль».

Хузейфа ибн Яман аль-Абаси предводитель ансаров, известнейший сподвижник, один из первых принявших Ислам. Умер в 36 году хиджры, да будет доволен им Аллах.

В этом предании указание на то, что если кто-то надел шнурок, для того, чтобы излечиться, то это считается многобожием, и что это необходимо обязательно порицать.

Пользы, извлекаемые из этого предания:

1. Указание на порицание того, кто надевает шнурок, защищаясь от беды или с целью предотвратить эту беду, а также на то, что это является ширком.

2. Указание на обязательность исправлять порицаемое тому, кто в состоянии это сделать.

3. Указание на правильность приведения в качестве довода аятов, которые были сниспосланы по поводу большого ширка и в отношении малого ширка, так как они охватывают малый ширк тоже.

4. Указание то, что многобожники подтверждали таухид ар-рубубия, но, не смотря на это, они все равно оставались многобожниками, потому что не поклонялись только одному Всевышнему Аллаху.

Конец слов шейха Аль-Фаузана].

___________________________________________

Наши рекомендации