Конец слов шейха Аль-Фаузана]. [Пишет автор книги]: «Сообщается от Анаса, да будет доволен им Аллах, о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует

[Пишет автор книги]: «Сообщается от Анаса, да будет доволен им Аллах, о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Инфекция сама по себе не распространяется, дурные приметы не влияют на что-либо, и нравится мне доброе предзнаменование». Его спросили: «А что является добрым предзнаменованием?» Он сказал: «Доброе слово»» (аль-Бухари, 5756; Муслим, 2224).

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

В этом хадисе указание на то, что доброе предзнаменование не относится к суеверию.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Указание на то, что доброе предзнаменование не относится к запретному суеверию.

2. Указание на разъяснения доброго предзнаменования.

3. Указание на узаконенность хороших мыслей об Аллахе и запрет плохо думать о Нем.

Разница между добрым предзнаменованием и суеверием:

1. Доброе предзнаменование оно в добре.

2. Доброе предзнаменование в хорошей мысли об Аллахе, а рабу приказано, чтобы он хорошо думал об Аллахе.

3. Суеверие относится только к плохому.

4. Суеверие – это плохие мысли об Аллахе, а рабу запрещено плохо думать об Аллахе, свят Он и пречист.

Конец слов шейха Аль-Фаузана].

[Пишет автор книги]: Абу Дауд, да смилуется над ним Аллах, приводит с достоверной цепочкой передачи хадис Урвы ибн Амира, да будет доволен им Аллах, который рассказывал:«Когда при Посланнике Аллаха завели разговор о дурных предзнаменованиях, он сказал:«Наилучшим будет доброе предзнаменование, которое не отвратит мусульманина от его дел. Если один из вас увидит что-либо, что ему не нравится, то пусть скажет: "О Аллах, никто кроме Тебя не несет благого, и только Ты отвращаешь всё злое! И нет силы и могущества, кроме как от Тебя!"»(Абу Дауд, 3719).

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

Урва ибн Амир аль-Курайши - Ибн Хиббан сказал, что он из надежных передатчиков.

В этом хадисе указание на несостоятельность суеверий и на то, как надо защищаться от них посредством обращения к Аллаху, а также на то, что доброе предзнаменование не относится к суеверию.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Указание на несостоятельность суеверия и на разъяснение защиты от него посредством мольбы к Аллаху и поминания Его.

2. Указание на то, что если в сердце человека попала какая-то примета, то это не навредит ему, если он защитится от нее упованием на Аллаха.

3. Указание на то, что доброе предзнаменование не является разновидностью суеверия, и что оно лучше него.

4. Указание на обязательность упования на Аллаха и на то, что нет силы и мощи, кроме как у Аллаха.

Конец слов шейха Аль-Фаузана].

[Пишет автор книги]: «Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, рассказывал следующий хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Вера в суеверие — ширк! Вера в суеверие — ширк! Вера в суеверие – ширк!» А затем добавил: "А у каждого из нас... Однако Аллах удаляет это, если уповать на Него". Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом и ат-Тирмизи. Последние слова принадлежат Ибн Масуду. (Абу Дауд (3910), ат-Тирмизи 1 (1614), Ибн Хиббан (1427), Ибн Маджа (3538) Хафиз Ибн Хаджар сказал, что слова «А у каждого из нас...» также принадлежат Ибн Масуду. Аль-Мунзири сказал: «В хадисе есть скрытый смысл, предположительно: "А у каждого из нас в сердце находится хотя бы что-то от этого"»).

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

В этом хадисе указание на то, что суеверие является многобожием.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Указание на то, что суеверие является многобожием, так как посредством него сердце связывается с чем-то, помимо Аллаха.

2. Указание на узаконенность повторять некоторые вопросы несколько раз, для того, чтобы это лучше запомнилось слушателям и укрепилось в их сердцах.

3. Указание на то, что Аллах избавляет от суеверия посредством упования на Него, и оно не навредит тому, кто находит что-то подобное в своей душе, а затем уповает на Аллаха и не обращает на это внимания.

Наши рекомендации