Вот когда буду в достатке, тогда и в церковь пойду. Тогда все идут. Сейчас некогда, нужно жизнь устраивать

– А вы думаете, что когда все будут в достатке, тогда и церкви наполнятся людьми?

– Ну да, а как же по другому? Тогда и нужно идти.

– Знаете, я вам открою страшную тайну. Люди, которые в достатке, в церковь не ходят. Туда идут бедные и побитые миром, изуродованные грехом, вот и ищут исцеления как блудные сыны и дочери. Они лучше всех понимают, что без Бога никак. А те кто в достатке? Им Бог не нужен, у них есть свой достаток, которому они молятся. С чем человек родился? А с чем уйдет в вечность? С достатком? Поверьте, богатство уйдет туда, откуда пришло. А Господь спросит, как мы научились любить. Тот, кто любит Бога, тот не может не ходить в храм. Жаль только, что Бога начинают любить только тогда, когда гром грянет.

– Ну как я могу ходить в церковь, если там эта тетка.Эта женщина плохой человек и я не желаю стоять возле нее даже за километр. Многие не приходят, потому что она много зла сделала всем. Придумала же в церковь ходить, святая сделалась.

– Вы же не к ней приходите, а к Богу…

– Ну и что! Я возле нее не стану... Что грехи свои замаливает? Да там не поисповедуешься, все село будет знать.

– Говорите, что она плохой человек, но она, а не вы пришла в храм Богу молиться, она, но не вы на исповеди плакала, она, но не вы пытается изменять свою жизнь. Грех виден всегда, а вот покаяние, почему-то видеть никто не хочет. В том то и дело, что храм – это больница, куда приходят грешники, а не праведники лечиться от греха. Что ж вы хотели, годами грешили, а потом раз два, по взмаху волшебной палочки резко святыми стали. Так не бывает. Годами страсти наживали, вот и годами боремся. Вы же сейчас судите человека перед священником, а она вас не судила, как можете говорить о себе, что вы лучше? Позвольте мне вам рассказать нечто из Евангелия: «И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». (Лук.19:2-10) «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». (Мар.2:17) Откуда вы знаете, может быть она решила изменить свою жизнь и покаяться? А вы что сделали? Определитесь, чего вы ищете: идеального человеческого общества или Бога. Если ваша религиозность будет настоящей, то поверьте, вам будет наплевать что у кого не так, за своими грехами некогда будет собирать чужие. Идеальных обществ не бывает, но к идеалу мы можем стремиться, но для этого нужно научиться прощать и давать шансы, судить себя и друг друга Вот когда буду в достатке, тогда и в церковь пойду. Тогда все идут. Сейчас некогда, нужно жизнь устраивать - student2.ru тяготы носить, и этим мы исполним закон Христов.

Наши рекомендации