Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно1: (в таком случае) пусть он постится в этот день»

Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно1: (в таком случае) пусть он постится в этот день» - student2.ru

1 То есть если эти дни не придутся на тот период, когда человек соблюдает пост и во все остальные месяцы года, например, на середину месяца, на понедельник или четверг и т. д.

Глава 712: Слова Аллаха: «Разрешается вам в ночь поста близость с вашими жёнами (, ведь) они являются одеянием для вас, а вы — одеянием для них»(“Корова”, 187).

884 (1915). Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Обычно, когда кто-нибудь из сподвижников Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, постился и наступало время разговения, а он засыпал, не разговевшись, то он уже не ел ни этой ночью, ни весь (следующий) день до вечера. И (однажды) Кайс бин Сирма аль-Ансари постился, когда же наступило время разговения, он пришёл к своей жене и спросил её: “Есть ли у тебя какая-нибудь еда?” Она сказала: “Нет, но я пойду и поищу что-нибудь для тебя”. Он весь день работал, и поэтому его одолел сон, а через некоторое время его жена вернулась к нему и, увидев его, сказала: “Тебе не посчастливилось!” А к середине (следующего) дня он упал в обморок и об этом сообщили пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, после чего был ниспослан этот айат: “Разрешается вам в ночь поста близость с вашими жёнами (, ведь) они являются одеянием для вас, а вы — одеянием для них1. Аллаху известно, что вы обманывали самих себя2, и Он обратился к вам и простил вас, и сейчас вы (можете) соединяться с ними. И стремитесь к тому, что предписал вам Аллах…”3 И они очень обрадовались этому, а затем было ниспослано следующее:“…и ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной…”4»

Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно1: (в таком случае) пусть он постится в этот день» - student2.ru

1 Смысл этих слов в том, что мужчины и женщины прикрывают друг друга от запретного подобно тому, как одежда прикрывает тело, и что они так же близки друг к другу, как тело и одежда.

2 Сначала в течение всего рамадана мусульманам запрещалось есть и пить днём и спать со своими жёнами как днём, так и ночью, но поскольку многие не выполняли последнее, обманывая самих себя, Аллах по милости Своей отменил этот запрет.

3 “Корова”, 187.

4 “Корова”, 187.

Глава 713: Слова Аллаха Всевышнего: «…ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной, а потом снова поститесь до ночи» (“Корова”, 187).

885 (1916). Сообщается, что ‘Ади бин Хатим, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Когда был ниспослан (айат, в котором сказано): “…ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной…”, я взял чёрные и белые путы1 и положил их себе под подушку, а ночью стал смотреть на них, но ничего не смог различить. Утром я пошёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему обо всём, и он сказал (мне): “Поистине, это — чернота ночи и белизна дня”».2

Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно1: (в таком случае) пусть он постится в этот день» - student2.ru

1 Имеются в виду путы, которыми спутывали ноги верблюдам.

2 Иначе говоря, белая и чёрная нити есть не что иное, как аллегорическое обозначение дня и ночи в цитированном выше аяте Корана, который, соответственно, следует понимать так: ешьте и пейте, пока не убедитесь, что с наступлением утренней зари день пришёл на смену ночи.

Глава 714: Сколько времени должно пройти от (окончания) сухура1 до утренней молитвы?

1 Сухур — период времени перед рассветом, когда мусульмане в последний раз перед наступлением дня принимают пищу во время рамадана.

886 (1921). Передают со слов Анаса, что Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал:

Наши рекомендации