Добросовестное соблюдение субботы

Посредством соблюдения субботы наш небесный Отец желает сохранить среди людей познание о Самом Себе. Он желает, чтобы истинное соблюдение субботы направило наши мысли к Нему, как истинному и живому Богу и чтобы чрез познание Его мы могли иметь жизнь и мир.- СЦ 6, 349 (1900).

Всю неделю нам необходимо помнить о субботе, и приготовиться, чтобы соблюдать ее согласно заповеди. Мы не должны соблюдать субботу [78] просто как формальную обязанность. Нам необходимо осознать ее духовное влияние на все дела нашей жизни... Когда суббота будет соблюдаема в таком духе,- временные, проходящие заботы жизни не отнимут времени от святых духовных часов. Никакая обязанность, относящаяся к шести рабочим дням - не будет оставлена на субботний день.- СЦ 6, 353, 354 (1900).

У человека также есть определенные обязанности в этот день: за больными нужно ухаживать, нуждающимся - оказать помощь.

Будет виновен тот, кто не облегчит страдания ближнего в субботу. Святой день Божьего покоя был дан для человека, и дела милосердия вполне отвечают его предназначению. Господь не желает, чтобы Его творение страдало от боли, которую можно облегчить в субботу, как и в любой другой день.- ЖВ 207 (1898).

Верность в десятине и приношениях

Десятина является святыней, которую Бог определил для Себя.

Ее необходимо принести в Его сокровищницу и использовать для поддержания евангельских работников в их труде... Внимательно прочитайте 3 главу книги пророка Малахии и посмотрите, что Бог говорит о десятине.- СЦ 9, 249 (1909).

В Новом Завете не вводится повторно закон о десятине, как не повторяется и закон о субботе, ибо законность обоих допускается и их глубокая духовная важность вполне оправдана.- Советы по административно-хозяйственным вопросам 66 (1882).

В настоящее время Господь обращается к Адвентистам седьмого дня для всех местностей, приглашая их посвятится Ему на служение и сделать все возможное согласно их обстоятельств, [79] чтобы содействовать Его делу. Он желает, чтобы своей щедростью в дарах и приношениях они показали, что они дорожат его благословениями и остаются весьма признательными за Его милость.- СЦ 9, 132 (1909).

"Посмертная благотворительность - плохой заменитель щедрости, явленной при жизни".- СЦ 5, 155 (1882).

По мере нашего приближения к концу времени, нужды дела Божьего будут постоянно возрастать.- СЦ 5, 156 (1882).

Бог испытывает нас в этом мире, чтобы определить нашу готовность к будущей жизни. Все, чей характер осквернен эгоизмом,- не смогут войти в небо. Поэтому Бог испытывает нас здесь, вручая нам временные блага, чтобы через наше использование их выявить,- можно ли нам вверить вечные богатства.- Советы по административно-хозяйственным вопросам 22 (1893).

Основывайте новые учреждения

Некоторые могут спросить: "Если Господь скоро придет, зачем основывать школы, санатории и фабрики здоровых пищевых продуктов? Какая необходимость нашей молодежи учиться для приобретения профессий?" Намерение Господа состоит в том, чтобы мы постоянно усовершенствовали данные нам таланты. Мы не можем достичь этого, не применяя их. Перспектива скорого пришествия Христа не должна вести нас к праздности. Наоборот, близость пришествия должна побуждать нас - делать все возможное для блага и пользы человечества.- МС 268 (1902). [80]

Великая работа должна быть выполнена по всему миру и пусть никто не считает, что ввиду близости конца нет необходимости в особых усилиях строить различные учреждения, как того требует дело... Когда Господь попросит нас не прилагать никаких дальнейших усилий, чтобы строить молитвенные дома и учреждать школы, санатории и издательства,- тогда для нас наступит время сложить руки и позволить Господу закончить работу, но сегодня - это наша возможность проявить свою ревность к Богу и нашу любовь к человечеству.- СЦ 6, 440 (1900).

Наши рекомендации