IV. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей

28. Сотрудникам выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета три оклада денежного содержания в год*(31).

29. Премия выплачивается ежемесячно из расчета 25 процентов оклада денежного содержания, установленного сотруднику на первое число месяца, за который производится выплата.

30. Премия выплачивается пропорционально времени выполнения сотрудником служебных обязанностей в соответствующем календарном месяце.

31. В расчетный период для выплаты премии включается время обучения, отпусков с сохранением денежного довольствия, освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

32. Размер премии за каждый календарный день службы определяется делением полной суммы премии за месяц, определенной в соответствии с пунктом 29 настоящего Порядка, на количество календарных дней в этом месяце.

33. Сотрудникам, зачисленным в распоряжение, премии могут быть выплачены на основании приказа руководителя с учетом фактического объема выполняемых ими служебных обязанностей в пределах 25 процентов оклада денежного содержания.

34. На основании приказа руководителя премия не выплачивается в случаях:

1) временного отстранения сотрудника от выполнения служебных обязанностей;

2) отстранения сотрудника от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

35. На основании приказа руководителя сотрудникам, имеющим дисциплинарное взыскание "строгий выговор", "предупреждение о неполном служебном соответствии", "перевод на нижестоящую должность", премия не выплачивается в течение одного месяца со дня их привлечения к дисциплинарной ответственности.

36. На основании приказа руководителя премия в месяце увольнения не выплачивается при увольнении сотрудника по следующим основаниям:

1) грубое нарушение сотрудником служебной дисциплины;

2) неоднократное нарушение сотрудником служебной дисциплины при наличии у него дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом директора или руководителя;

3) отказ сотрудника от перевода на нижестоящую должность в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

4) нарушение условий контракта сотрудником;

5) несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами*(32);

6) утрата доверия;

7) представление сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в войска национальной гвардии, а также представление сотрудником в период прохождения службы в войсках национальной гвардии подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в войсках национальной гвардии, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

8) осуждение сотрудника за преступление, прекращение в отношении него уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, когда на момент расторжения контракта и увольнения со службы в войсках национальной гвардии преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом*(33);

9) совершение проступка, порочащего честь сотрудника;

10) нарушение сотрудником обязательных правил при заключении контракта.

V. Районные коэффициенты, коэффициенты за службу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях, процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных

37. К денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации*(34).

38. Для применения коэффициентов и процентных надбавок в составе денежного довольствия учитываются:

1) должностной оклад;

2) оклад по специальному званию;

3) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну*(35).

39. Размеры коэффициентов и процентных надбавок, а также правила их применения определены Правительством Российской Федерации*(36).

Наши рекомендации