И не позволяли "Майн Кампф" читать как раз потому, что из этой книги вовсе не следовало, что Германия пойдет на Восток

В "Майн Кампф" есть указание о землях на Востоке, но нет указания на то, когда Германия эти земли должна захватывать. Гитлер писал о землях в 1924 году, но из этого вовсе не следует, что немцам надо немедленно идти на Восток.

И про 1941 год там ничего не сказано. Гитлер всего лишь указывал направление. А мыслил он столетиями, иногда – тысячелетиями.

Именно так и писал: "Тут нужны столетия. В вопросах колонизации вообще решают не быстрота и натиск, а настойчивость и долгий период".

Стоит отметить, что Гитлер и Сталин вначале весьма дружили и строили совместные планы.

В августе 1939 года СССР и Германия договорились о торговле объемом в 150 миллионов рейхсмарок в год. В феврале 1940 года были подписаны соглашения на 18 месяцев. Их минимальная стоимость составляла 640 миллионов рейхсмарок.

Речь шла о недостроенном крейсере "Лютцов", тяжелых морских орудиях, 30 новейших германских военных самолетах – "Мессершмитг-109" и "110", бомбардировщиках "Юнкерс-88". Рассматривался вопрос продажи СССР чертежей самого большого линкора в мире – "Бисмарк".

А 30 марта 1940 года Гитлер вообще отдал приказ о приоритете поставок в Советский Союз (даже перед германскими вооружёнными силами!).

СССР получал оборудование для электротехнической и нефтяной промышленности, локомотивы, турбины, генераторы, дизельные моторы, корабли, машинное оборудование. Кроме того, закупались образцы германских орудий, танков, взрывчатых веществ. Немецкая сторона в течение первого года экономических обменов получила 1 миллион тонн зерна, 100 тысяч тонн хлопка, 500 тысяч тонн фосфатов, многие другие сырьевые материалы. Германские торговые заявки в СССР быстро выросли с 70 миллионов марок до 1,4 миллиардов. В марте 1941 года из СССР даже шли жалобы на то, что Германия предоставляет слишком мало вагонов для зерна!

В час ночи 7 января 1940 был подписан новый договор. Немцы обязывались передать прототипы всех новейших немецких самолетов, военных судов, технических и химических новшеств.

СССР поставлял 1 миллион тонн зерна, почти 1 миллион тонн нефти, 500 тысяч тонн фосфата, 100 тысяч тонн хромовых руд, а также право закупать сырье в Румынии, Иране, Афганистане, на Дальнем Востоке.

Сталин оказал помощь Германии в самый сложный час – весной 1940 года, когда немцы бросились в Скандинавию и готовились начать наступление на Западе.

* * *

Важно отметить, что Гитлер, как национальный лидер, четко понимал и не раз заявлял о недопустимости решения проблемы перенаселённости Германии путем ограничения рождаемости. Нет, этот способ он оставлял для оккупированных народов.

Что же касается немецкой нации, то еще в "Майн Кампф" он писал:

"В настоящее время в Европе проживает 80 миллионов немцев. Текущую внешнеполитическую деятельность можно признать правильной лишь в том случае, если через сто лет на земле будут проживать 250 миллионов немцев". Такой подход, такое отношение к своему народу не может остаться незамеченным. За одно это немцы не могли не думать о Гитлере с благодарностью.

Идея завоеваний на Востоке, к воплощению которой Гитлер приступил в роковой день 1 сентября 1939 года, не только не осуществилась, но и привела Германию к краху. Она унесла свыше 7 миллионов жизней не худших представителей немцев. Сегодня немцев примерно столько же, сколько их было при Гитлере. Его план не удался.

Ещё в 1938 году Германия была недостаточно сильна, чтобы противостоять в войне даже лишь одним только Англии и Франции, но Саар, Австрия, Судеты, Богемия и Моравия, Мемель – все эти грандиозные приобретения сошли Германии с рук безнаказанно. Они были признаны мировым сообществом. Почему?

Да хотя бы потому, что почти все эти национально-территориальные притязания (и приобретения) Германии были по большому счету справедливы. После Первой мировой войны Саар, Данциг и Мемель были отданы под управление Лиги Наций. Производство и импорт оружия запрещались. Любое нарушение этих условий рассматривалось как объявление войны союзникам.

Гитлер был абсолютно прав, когда говорил незадолго до аншлюса с Австрией: "Более 10 миллионов немцев живут в двух государствах, расположенных возле наших границ… Не может быть сомнений, что политическое отделение от Рейха не должно привести к лишению их прав, точнее, основного права – на самоопределение. Для мировой державы нестерпимо сознавать, что братья по расе, поддерживающие её, подвергаются жесточайшим преследованиям и мучениям за свое стремление быть вместе с нацией, разделить её судьбу. В интересы германского рейха входит защита этих немцев, которые живут вдоль наших границ, но не могут отстоять свою политическую и духовную свободу".

7 миллионов немцев в Австрии и 3,5 миллионов – в Судетах (пограничная область Чехословакии). Им неплохо жилось и до присоединения. Вряд ли им хотелось большего. Мало того, у Австрии, например, имелось свое собственное фашистское правительство, возглавляемое вначале Дольфусом, а затем Шушнигом. Они как могли противостояли Гитлеру и его политике.

Но 12 марта 1938 года германские войска по приказу фюрера пересекли границу.

В ряде мест пограничные заграждения были разобраны самими австрийцами.

Не было сделано ни единого выстрела. По воспоминаниям генерала Гудериана, немецкие танки, украшенные флагами обеих стран и зелеными ветвями, забросанные цветами, двигались, руководствуясь туристскими путеводителями и заправляясь на бензоколонках. На домах сельских и городских жителей развевались флаги со Свастикой. "Нас везде принимали с радостью… Нам пожимали руки, нас целовали, в глазах многих были слезы радости", – пишет генерал.

Столь же легко Германия получила Судетскую область с её мощными военными укреплениями, рудниками, оружейными заводами, предприятиями "Шкода" и вообще со всеми людьми.

Геринг вспоминает о Мюнхенской встрече: "Соглашение было предрешено. Ни Чемберлен, ни Даладье не стремились жертвовать или рисковать чем-либо ради спасения Чехословакии. Для меня это было ясно, как божий день. Судьба Чехословакии была проштампована за три часа… Мы получили всё, что хотели".

Чехов просто поставили в известность о случившемся. Далее все шло, как по маслу. Ни один инцидент не омрачил вступления немецких войск в Судеты.

Национальные приоритеты – это сильная сторона правления Гитлера. Потом ему изменило чувство реальности. В немецком народе он искал и находил полную поддержку своих планов. Так было, когда ещё 19 октября 1933 года Германия вышла из Лиги Наций.

Философ Хайдеггер сказал тогда своим студентам: "Не амбиции заставили фюрера выйти из Лиги Наций, не страсть, не слепое упрямство, не жажда насилия, а просто ясное желание нести безусловную ответственность за судьбу нашего народа". Опрос по этому поводу показал: 95% населения одобряют внешнюю политику Гитлера.

Точно так же 90% избирателей в Саарской области проголосовало в 1934 году за воссоединение с Германией. Но ведь даже Франция, в чьей зоне интересов тогда был Саар, не нашла возражений. Не нанесла Франция удара и тогда, когда всего 4 бригады Вермахта заняли Рейнскую зону, грубо нарушив Версальский договор. Переводчик Гитлера П. Шмидт передаёт его реплику: "Если бы французы вошли тогда в Рейнскую зону, нам пришлось бы удирать, поджав хвост, так как военные ресурсы наши были недостаточны для того, чтобы оказать даже слабое сопротивление".

Наши рекомендации