Издательство «Философская Книга» МОСКВА

Издательство «Философская Книга» МОСКВА - student2.ru

Мы в глубоком почтении склоняемся к лотосным стопам Великого Учителя; всю свою деятельность мы посвящаем чистому преданному Господа — Шри Шримад А.Ч. Бхакти-веданта Свами Прабхупаде.

Сотрудники издательства «Философская Книга»

Посвящение

«Радха-кундаГ Махима Мадхури» посвящается моему возлюбленному духовному учителю, Его Божественной Ми­лости Шриле А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, ача-рье-основателю Международного Общества сознания Кришны.

С самого детства ты мечтал попасть в те края,

Тоскуя в разлуке с Враджей

Ты часто смотрел на расписание поездов:

Далеко ли до Вриндавана? Сколько стоит билет?

Ты следовал за своим гуру

Вдоль сверкающих вод Радха-кунды.

«Берегитесь «пожара»! Печатайте книги!» —

так сказал он.

Испив премы из глубин озера Радхи,

В последующие сорок лет

Ты затопил мир этим потоком нектара.

В 75-м ты издал «Шри Упадешамриту»,

Призывая нас вкусить нектарную сладость

Погружения в кунду Радхи

И служения Ее лотосоподобным стопам.

Благодарности

Мы выражаем особую благодарность Бхакти Сварупе Свами, Пундарика Видьянидхи дасу и Гопала Кришне дасу за содействие в создании этой книги.

Мы глубоко признательны Хришикешананде дасу, на­шему духовному брату, за его вклад в издание этой книги, а также бхактин Ише за ее щедрое пожертвование.

Мы просим Шрилу Прабхупаду, Шри Чайтанью Маха-прабху и наши Божества Шри-Шри Гандхарвику-Гиридха-ри благословить их, даровав им према-бхакти.

Мангалачарана

ом агйана-тимирандхасйа гйананджана-гцалакайа чакшур унмилитам ена тасмай шри-гураве намаха

Я был рожден во тьме невежества, но мой духовный учитель открыл мне глаза светом знания. В глубоком почте­нии я склоняюсь перед ним.

ванчха-калпатарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча патитанам паванебхйо ваигинавебхйо намо намаха

В глубоком почтении я склоняюсь перед всеми вайш-навами. Они подобны древам калпа-врикша, способным исполнить любое желание, и преисполнены сострадания к падшим душам.

намо маха-ваданйайа крщина-према прадайа те киршнайа кришна-чаитанйа-намне гаура-твшие намаха

В глубоком почтении я склоняюсь перед Шри Чайтаньей Махапрабху, который является Самим Шри Кришной. Он, чье тело приобрело золотистый цвет тела Шримати Рад-хики, с необычайной щедростью раздает кришна-прему.

хе кришна каруна-синдхо дина-бандхо джагат-пате гопеша гопика-канта радха-канта намо 'спгу те

СладостноепрославлениеРадха-кунды

В глубоком почтении я склоняюсь перед Шри Криш­ной, источником творения, океаном милосердия и другом всех несчастных. Он — повелитель мальчиков-пастушков и возлюбленный гопи, из которых Шримати Радхика наибо­лее дорога Ему.

тапта-канчана-гаурати радхе вриндаванешвари вришабхану-суте деви прансшами хари-прийе

В глубоком почтении я склоняюсь перед Шримати Радхикой, царицей Вриндавана, чье тело цветом подобно расплавленному золоту. Радхика — дочь Махараджи Ври-шабхану, и Она очень дорога Шри Кришне.

бхактйа вихина апарадха-хакшаих

кшипташ ча камади-таранга-мадхйе

крипамайи твам таранам прапанна

вринде намас те чаранаравиндам

Я лишен преданности и совершил множество оскорб­лений, и теперь меня бросают во все стороны буйные волны вожделения, гнева, жадности и прочих пороков. О милости­вая Вриндадеви, я принимаю прибежище у Тебя и в глубо­ком почтении склоняюсь к Твоим лотосным стопам.

шри-чаитанйа-мано-'бхигитам

стхапитам йена бхутале

свайам рупах када махйам

дадати сва-падантикам

Когда же Шри Рупа Госвами, основавший в этом ми­ре миссию, исполняющую сокровенное желание Шри

Мангалачарана

Чайтаньи Махапрабху, дарует мне прибежище у своих ло-тосных стоп?

вриндаване рамана-рети-прасиддха-бхутам

татрапи радха-шйамасундар-супада-муле

гйанам парам парама-кришна-судхармитй уктам

дантас ту дева прабхупада намо намас те

О Шрила Прабхупада, господин и повелитель моих чувств, пожалуйста, примите мои самые смиренные покло­ны. Вы проповедуете совершенное знание о Верховной Бо­жественной Личности, Шри Кришне, первопричине рели­гии, и вместе с тем Вы вечно пребываете у прекрасных, как лотосы, стоп Радхи-Шьямасундары в высшей сладостной обители, Шри Вриндаване.

таваиласми таваивасми

на дживами тбайа вина

ити вигиайа деви твам найа мам чаранантикам

Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя! О Деви (Радхе), пожалуйста, пойми это и помести меня у Своих лотосных стоп.

шри-вриндавипинам сурамйам апи тан,

чхриман са говардханах

са раса-стхаликапй ахам расамайи,

ким тавад анйат стхалам

йасйапй амса-лавена нархати манок,

самйам мукундасйа тот

СладостноепрославлениеРадха-кунды

пранебхйо 'пй адхика-прийева дайитам, тот кундам эвашрайе

Ни прекрасный лес Вриндавана, ни великолепный Холм Говардхана, ни исполненное нектара место танца ра­са не могут сравниться и с тысячной долей мельчайшей час­тицы Радха-кунды или Шьяма-кунды, — что же говорить о других местах. Я принимаю прибежище этих двух озер, ко­торые дороже Шри Кришне, чем Его собственная жизнь.

шри-кришна-чаитанйа прабху нитйананда шри-адвайтй гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда

харе кришна, харе кришна, кришна кригина, харе харе харе рама, харе рама, рама рама, харе харе

Вступление

кундера 'мадхури'-йена радхара 'мадхурима кундера 'махима'-йена радхара 'махима

«Радха-кунда столь же сладостно привлекательна, как и Шримати Радхика. Поэтому прославление Ее кунды есть прославление Самой Шримати Радхики» («Чайтанья-чари-тамрита», Мадхья, 18.11).

Название этого путеводителя основано на замеча­тельной шлоке Шри Кришнадаса Кавираджи Госвами. Имя, облик, качества, игры, подруги и обитель Шримати Радхики исполнены бесконечной прелести и славы. По­добно тому, как все, связанное со Шри Радхой, исполнено сладчайшего нектара, Ее священное озеро, Шри Радха-кунда, также переполняется сладчайшей трансцендент­ной славой.

Хотя это важнейшее из мест сокровенных игр Радхи-Мадхавы почти исчезло из нашего мира, по милости Шри Чайтаньи Махапрабху Радха-кунда вновь проявилась, чтобы благословить самых падших редчайшим даром Крищна-премы. На протяжении последних пятисот лет эта потаен­ная сокровищница милости Господа была сокрыта в произ­ведениях шести Госвами. Никто, кроме горсточки Гаудия

И

СладостноепрославлениеРадха-кунды

вайшнавов в Индии, не обладал ни знанием о славе Радха-кунды, ни пониманием ее.

Господь Чайтанья, который пришел во Вриндаван и Сам раскрыл местонахождение Радха-кунды, хотел, чтобы люди во всех городах и деревнях воспевали славу Радхи и. Кришны. Воспевая славу Господа без оскорблений, человек исполняет сокровенное желание Господа Чайтаньи. Шри Чайтанья Махапрабху хотел, чтобы люди не только воспева­ли святые имена, но и омывались в Радха-кунде.

Омываться в Радха-кунде означает вечно пребывать во Враджа-дхаме, с радостью служа лотосным стопам Радхи-Мадхавы в умонастроении гопи. Господь Чайтанья и Его ис­кренние последователи распространяют это милостивое послание по всему миру.

Шрила Прабхупада — близкий спутник Господа Чай­таньи. Поэтому, чтобы исполнить сокровенное желание Господа, Шрила Прабхупада перевел с санскрита на англий­ский язык классическое произведение Шри Рупы Госвами «Шри Упадешамрита», назвав его «Нектар наставлений». Нектар — это напиток, который ободряет, заряжает энер­гией и продлевает жизнь. Эта книга — нектар, который по­буждает прему расцвести в человеческом сердце.

«Нектар наставлений» переносит человека из материального тела в нектар погружения в служение Шри-мати Радхике в духовном теле, исполненном божественно­го экстаза Полагая, что нектар предназначен лишь для из­бранных, ученики Шрилы Прабхупады удивились и пришли в замешательство, когда он приказал «В ВТ» напе­чатать 100 000 экземпляров «Шри Упадешамриты».

Один из учеников сказал: «Шрила Прабхупада, эта кни­га не для всех. В нашем Движении всего около десяти тысяч преданных, и десяти тысяч экземпляров будет достаточно».

Вступление

Шрила Прабхупада ответил: «Вы не понимаете. Эта книга предназначена не только для преданных нашего Движения. «Нектар наставлений» — это книга для всех! Вы должны широко распространить ее».

С тех пор как Шрила Прабхупада впервые издал «Шри Упадешамриту» на английском языке, книга была переве­дена на все основные языки. По всему миру были распрост­ранены миллионы экземпляров. Шрила Прабхупада испол­няет желание Господа Чайтаньи, распространяя славу Радха-кунды во всех городах и деревнях.

Каждый год тысячи удачливых преданных приезжают во Вриндаван. Мы надеемся, что путеводитель по Радха-кунде поможет им извлечь наибольшее благо из их палом­ничества. Помимо описания священных мест «Радха Кун-да Махима Мадхури» содержит цитаты из шастр, воспевающие славу Радха-кунды. В некотором смысле эта книга—золотой ларец, полный подобных драгоценностям шлок, сияющих красотой и сладостностью Шримати Рад-хики.

Где бы человек ни находился, он может открыть этот ларец и погрузиться в нектар памятования о Радха-кунде. Удачливые души могут взять с собой этот ларец во Вринда­ван, открыть главу о парикрамах и отправиться в путь по рощам Радха-кунды, исполненным блаженства.

А затем с умом, очищенным пылью парикрам, и с сердцем, смиренным искренними молитвами ачаръям, че­ловек может погрузиться в нетленный нектар исполненных премы вод Радха-кунды.

Мы надеемся, что для преданных эта книга будет и по­током нектара, и полезным путеводителем в паломничестве к Радха-кунде, наиболее возвышенной обители Радхи-Шья-масундары. Шрила Прабхупада однажды сказал: «Радха-

СладостноепрославлениеРадха-кунды

кунда создана для наслаждения». Мы хотели бы, чтобы пре­данные наслаждались и книгой «Радха Кунда Махима Мад-хури», сладчайшей славой Радха-кунды.

Шри-Шри Радха-кунда Шьяма-кунда ки джайа! Шрила Прабхупада ки джайа!

Маханидхи Свами

Кришна-Баларам Мандир

Врирдавана-дхама

Нитьянанда Трайодаши 1995

Глава 1

ИМЯ РАДХА-КУНДЫ

Слово Радха означает «величайшая преданная Кришны». Ни одна из гопи Вриндавана не носит столь значимое ил!я, как Шри Радха. Конечно, все гопи Враджи любят Кришну и доставляют Ему удовольствие. Однако в сравне­нии с океаном любви Радхики к Кришне любовь других го­пи всего лишь озерца, пруды и речки. Подобно тому, как океан является источником воды в озерах и реках, Шри Радха — единственный источник любви гопи и других пре­данных. Поскольку любовь Радхи — величайшая из всех, она доставляет Кришне наибольшую радость.

Озеро Радхи названо Ее именем, поскольку так же, как и Радха, оно доставляет удовольствие всем трансцендентным чувствам Кришны. Глаза Кришны радуются, видя Радха-кун-ду. Нос Кришны наслаждается запахом вод Радха-кунды и ароматом цветущих на ней лотосов. Прикосновение про­хладных вод Радха-кунды доставляет наслаждение телу Кришны. Пение птиц и жужжание пчел радует слух Криш­ны. Язык Кришны наслаждается нектарным вкусом вод Радха-кунды.

Радха-кунда носит имя Шри Радхи, потому что она так же, как и Радхика, способна привлекать и очаровывать Шри Кришну. Это подтверждается в «Шри Чайтанья-

СладостноепрославлениеРадха-кунды

чаритамрите» (Ади-лила, 4.95): джагат мохана кришна танхара мохини, шпаэва самастера пара тхакура-ни, — «Кришна Своим очарованием пленяет весь мир, но Шримати Радхарани пленяет Его Самого. Вот почему Рад-ха — Верховная Богиня». Воспевание имени Радхи и омове­ние в Радха-кунде одинаково привлекают Кришну, так го­ворит Шри Нароттама дас Тхакура: кришна нама гане бхаи, радхикара чарана паи, радха нама гане кришна чандра, — «О брат! Если ты повторяешь имя Кришны, ты достигаешь прекрасных, словно лотосы, стоп Радхики, а ес­ли ты повторяешь имя Радхи, то обретешь Самого Криш-начандру».

«Во Вриндаване люди больше привыкли воспевать имя Радхарани, чем имя Кришны. Джайа Радхе! Если вы жажде­те благорасположения Кришны, просто постарайтесь уми­лостивить Шримати Радхарани. Это единственный способ» (Запись лекции Шрилы Прабхупады, 75-82).

«Даже единожды произнесенные, эти два слога, Ра­дха, мгновенно привлекают Шри Кришну, Господа Гокулы. Все прочие цели человеческой жизни кажутся ничтожными тому, кто преисполняется любви к имени Радхи! Сам Гос­подь Махадева с любовью повторяет джапу этой мантры. Пусть же эти два удивительных слога, Ра-дха, откроются мне» («Радха раса-шудха-нидхи»).

Однажды Шьямасундара пришел в лес Вриндавана, чтобы увидеться со Шримати Радхикой. Топи встретили Его и сказали, что родители заперли Ее дома, хотя на самом де­ле Радха пряталась в ближайшей кундже. Шьяма очень рас­строился и спросил гопи, как Ему увидеться с Радхикой. То­пи посоветовали Ему просто сесть и полностью погрузиться в повторение сладостного имени Радхи, и тогда Она, конеч­но же, придет к Нему.

Глава 1. ИмяРадха-кунды

Спустя некоторое время Кришна перестал повторять имя Радхи и сказал: «Эй, сакхи! Почему Радхарани еще не появилась?»

Одна сакхи шутя ответила: «Послушай-ка, Шьямасун-дара! Я думаю, у Тебя ничего не выходит, потому что Ты с оскорблениями повторяешь святое имя Радхи!»

Затем сакхи дали Ему еще один совет: «Вот что, Шья-ма, хлопай в ладоши и громко воспевай святое имя Радхи. Так Ты избавишься от всех нанесенных Тобой оскорблений и удовлетворишь Святое Имя».

Со слезами на глазах и с сердцем, переполненным глу­бочайшей любовью, Кришна присоединился к сакхи в экс­татичном радха-нама киртане. Сладостная притягатель­ность этого экстатичного киртана заставила Радхику покинуть Свое убежище и с любовью обнять Мадхаву.

Если человек очень удачлив, он последует примеру Вер­ховной Божественной Личности и будет воспевать святое имя Радхи «со слезами на глазах и с сердцем, полным экста­тической любви».

«О Радха! Только очень удачливый человек может пол­ностью погрузиться в медитацию на Твое сладостное святое имя. Твое имя излучает трансцендентное сияние экстати­ческой супружеской любви, которой поклоняются сотни кишори (юных девушек) во Вриндаване. Твои прекрасные игры приводят в полное замешательство миллионы богинь удачи» («Радха раса-шудха-нидхи»).

«Господь Мадхава преисполняется радости всякий раз, когда слышит всего лишь слог Ра, а когда Он слышит слог Дха, Он тут же бежит за человеком, от которого услышал это, чтобы наградить его» («Брахма-вайварта-Пурана»).

Воспевание имени Радхи доставляет удовольствие не только Шри Кришне, но и всем чистым преданным Господа.

СладостноепрославлениеРадха-кунды

Шри Рагхунатха дас Госвами поклоняется тому, кто воспе­вает имя Радхи, он так говорит в «Сва-нийама-двадаша-кам»: «Я клянусь омывать лотосные стопы того, кто с любо­вью поклоняется Шри Кришне и орошает мир нектарным именем Радхи, и поклоняться им. Каждый день я буду пить воду от омовения его стоп и носить ее на голове».

Оскорбления — главное препятствие на пути духовно­го прогресса. Человек может обрести любовь к Богу только тогда, когда он избавится от всех своих оскорблений и будет с чистым сердцем поклоняться Господу. Хотя Кришна не терпит оскорблений и не являет Свою милость тем, кто их совершает, Он становится милостив к ним, если они прини­мают прибежище сострадательного имени Радхи. Прабход-хананда Сарасвати Тхакур говорит, что Кришну так радует воспевание человеком имени Радхи, что Он не обращает внимания на все его оскорбления. Более того, Кришна счи­тает такого человека занятым в личном служении Радхе. Это подтверждается в «Радха раса-шудха-нидхи»: «О Шри Радхе! Мадхупати (Шри Кришна) не обращает никакого внимания на бесчисленные вайшнава-апарадхи того, кто хоть раз насладился нектарным вкусом Твоего святого име­ни. Переполняемый величайшей премой, Кришна желает наделить такого человека высшим даром — Радха дасьям (личным служением Радхе). Может ли кто-либо предста­вить себе, сколь безгранично удачлив тот, чей ум целиком и полностью сосредоточен на служении Тебе!»

На санскрите слово сара значит «озеро», но поменяв местами его слоги, са и ра, мы получим раса, что означает «сладостный вкус радостных игр Радхи и Кришны». Таким образом, тот, кто постигнет эту величайшую тайну, будет омываться в озере Шри Радхи, Радха-кунде, и наслаждаться сладчайшим нектаром мадхуръя-расы.

Глава 2

---------■8-536»*---------

I

УНИКАЛЬНОСТЬ РАДХА-КУНДЫ

Т)адха-кунда известна как према-сварупа Шримати Рад-X харани. Радха-кунду прославляют все Веды. Земля Врин­давана — из чинтамани, и на ней растут деревья калпа-врикша, исполняющие желания. Здесь всегда слышно сладостное пение кукушек и жужжание пчел. Воздух напо­ен пьянящим ароматом лотосов. Весна, которая служит Радха-кунде, создает божественно романтичную атмосферу. Истинную природу Радха-кунды можно постичь лишь посредством трансцендентного видения. Хотя Шри Вриндаван и пребывает в материальном мире, он сущест­вует вечно вне этого временного мира. Шри Вриндавана-дхама продолжает существовать даже после разрушения материального мира. Игры Радха-Шьямасундары в этом мире необычайно сладостны. Шри Вишванатха Чакравар-ти говорит: «Сладостность Вриндавана, проявленного в ма­териальном мире, многократно превосходит сладостность Вриндавана в духовном мире», — подобно тому, как алмаз, оправленный в белое стекло, выглядит не столь привлека-1тельно, как оправленный в синее стекло. Игры Радхи и

Кришны в материальном мире более чарующи и плени­тельны, чем в духовном. И среди мест Их игр Радха-кун-да— величайшее, потому что здесь Радха-Говинда более

СладостноепрославлениеРадха-кунды

всего наслаждаются близостью друг друга и никто и ничто не тревожит Их.

«Ведические мудрецы говорят, что, приблизившись к Радха-кунде, человек непременно обретет Радху и Кришну. Радха-кунда и Шьяма-кунда, переполняющиеся премой, — это два глаза Гири-Говардхана» («Враджа-рити-чинтамани»).

«Радха-кунда и Шьяма-кунда удивительно прекрасны и дороги сердцу. Это любимое место игр Божественной Че­ты» («Враджа-виласа-става»).

«Матхура выше Вайкунтхи, потому что там явился Гос­подь Кришна. Вриндаван выше Матхуры, потому что там проходила раса-лила Кришны. Холм Говардхана выше Вриндавана, потому что Кришна поднял его и там явил многие из Своих сладостных игр. Но прекраснейшая Радха-кунда выше всех остальных, потому что она исполнена слад­чайшего нектара премы Радхи и Кришны» («Шри Упаде-шамрита», 9).

«Шрила Рупа Госвами постепенно приходит к выводу, что Шри Радха — самая возвышенная из преданных и что Радха-кунда — самое возвышенное место. Почему Радха-кунда столь возвышенна? Это озеро обладает такими возвы­шенными качествами оттого, что принадлежит Шри Радхе, которую Шри Кришна любит больше всех.

Великие мудрецы утверждают, что Радха-кунда так же дорога Кришне, как Сама Радха. Действительно, нет ника­кой разницы между любовью Кришны к Радха-кунде и к Шримати Радхарани» («Шри Упадешамрита», 11, комм.).

йатха радха прийа вишнос

тасйах кундам прийам татха

сарва гопишу саивака

вишнор атйанта валлабха

Глава 2. УникальностьРадха-кунды

«Шримати Радхарани очень дорога Кришне, и Ее кун-да, известная как Радха-кунда, так же дорога Ему. Это лю­бимое место Кришны. Из всех гопи Шримати Радхарани наиболее дорога Кришне» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 18.8).

Наши рекомендации