ГЛАВА 45. Об оставлении места молитвы уходящим направо или налево.

458 (852). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Пусть никто из вас не уступает шайтану ничего из молитвы своей, думая, что он должен покидать её, поворачивая только направо: я много раз видел, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уходил (с места молитвы, повернувшись) налево».

ГЛАВА 46. О том, что было сказано относительно сырого чеснока, лука и лука-порея.

459 (854).Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Пусть отведавший (плодов) этого растения (он имел в виду чеснок) не приходит к нам в наши мечети”».

Передатчик (этого хадиса) сказал: «Я спросил Джабира: “Что именно он имел в виду?” Он сказал: “Я думаю, что он имел в виду только сырой чеснок”».[731]

460 (855). Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть удаляется от нас поевший чеснока или лука», или же он сказал: «…пусть удаляется от нашей мечети и сидит у себя дома».

Он передал также, что однажды пророку, да благословит его Аллах и приветствует, принесли котёл с варёными овощами. Почувствовав исходящий от них (неприятный) запах, он спросил (о том, что находится в этом котле,) и ему перечислили названия овощей, которые там были. Тогда он велел одному из находившихся вместе с ним сподвижников: «Принесите (этот котёл)», увидев же, что (в нём находится), отказался есть это, а ему сказал: «Ешь, а я (не ем этого по той причине, что) веду тайные беседы с теми, с кем не можешь беседовать ты[732]».

В другой версии этого хадиса говорится: «…принесли блюдо с овощами».

ГЛАВА 47. Омовение мальчиков.

461 (857). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прошёл мимо могилы, находившейся отдельно от других могил, и встал во главе их (для совершения заупокойной молитвы), а они выстроились позади него.

462 (858). Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Cовершение полного омовения в пятницу обязательно[733] для каждого достигшего половой зрелости».

463 (863). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что один человек спросил его:

«Находился ли ты когда-нибудь вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, во время праздничной молитвы?» Он ответил: «Да, и если бы не моя близость к нему[734], то этого бы не было», имея в виду, что тогда он был ещё мал[735]. (Затем он сказал): «(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) приблизился к знаку, установленному у дома Кaсира бин ас-Сальта, потом произнёс проповедь, а потом подошёл к женщинам и принялся увещевать их, напоминать им[736] и побуждать их подавать милостыню, и (каждая) женщина стала протягивать руку к своей шее(, чтобы снять ожерелье) и положить его в (полу) одежды Биляла, после чего (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) вместе с Билялом зашёл в дом».

ГЛАВА 48. Посещение женщинами мечетей ночью и в сумерки.

464 (865). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если ваши жёны станут просить вас отпускать их ночью в мечеть, позволяйте им (ходить туда)».

Книга пятницы

ГЛАВА 1. Обязательность (почитания) пятницы.

465 (876). Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Мы − последние[737], (но) в День воскресения (мы станем) первыми[738], хотя им[739] Писание было даровано раньше нас. Далее, это − их день, (почитать)[740] который обязал их Аллах, а они разошлись во мнениях о нём, тогда как нам Аллах указал путь к нему[741], и в этом отношении люди следуют за нами: иудеи (почитают) следующий день, а христиане − тот, что следует за ним».См. также хадисы №№ 238, 896, 2956, 3486, 6624, 6887, 7036 и 7495. Этот хадис передали аль-Бухари 876 и Муслим 855.

ГЛАВА 2. Использование благовоний для пятничной молитвы.

466 (880). Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Свидетельствую, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Полное омовение в пятницу обязательно для каждого достигшего половой зрелости, (и ему следует также) почистить зубы зубочисткой и умаститься благовониями, если он (сможет) найти (их)”».



Наши рекомендации