О передаче обязанностей Преосвященным Серафимом в связи с его убытием из Оренбурга. Распоряжение Мефодия, епископа Оренбургского и Тургайского за № 1696. 14 апреля 1916.

Предложение Преосвященнейшего Мефодия, епископа Оренбургского и Тургайского, Оренбургской консистории от 14 апреля с.г. за № 1696.

За переводом Преосвященного Серафима в г. Челябинск почитаю необходимым поставить консисторию в известность для зависящих распоряжений и подлежащего доклада о нижеследующем: звание председателя Епархиального комитета Красного Креста, Миссионерского совета, Миссионерского комитета, в коих состоял председателем викарий Преосвященный Серафим, принимаю на себя; председателем Совета пастырско-миссионерской школы назначается кафедральный протоиерей Петр Сысуев; временное исполнение обязанностей председателя Епархиального училищного совета возлагается на члена того совета протоиерея Василия Белоконова, товарищем председателя Комитета Красного Креста назначается священник Троицкой церкви Михаил Филологов, с освобождением его от обязанностей казначея сказанного комитета и с возложением обязанностей Казначея на священника Михайло-Архангельской церкви Николая Иванова.

Преосвященный Серафим имеет сдать дела:

1) по Епархиальному комитету Красного Креста – товарищу Председателя священнику Михаилу Филологову;

2) по Епархиальному училищному совету – протоиерею Василию Белоконову;

3) по Миссионерскому совету – епархиальному миссионеру Д.А. Несмеянову;

4) по Миссионерскому комитету – протоиерею Георгиевского собора И.Чернавскому;

5) по Переселенческому комитету и Михайло-Архангельскому братству – секретарю консистории Х.Ф. Говядовскому и

6) по пастырско-миссионерской школе – протоиерею П. Сысуеву.

Ист.: ОЕВ. 1916. № 15 – 16. Часть официальная. С. 122.

О порядке возношения имен Преосвященных Серафима и Леонтия. Разъяснение Оренбургской консистории.1916.

За состоявшимся назначением на Челябинскую кафедру Преосвященного Серафима и на Кустанайскую – Преосвященного Леонтия духовенству означенных уездов предлагается возносить за богослужением в храмах означенных уездов в указанное по чиноположению время имена означенных Преосвященных непосредственно после имени Епархиального Преосвященного епископа Мефодия.

Ист.: ОЕВ. 1916 .№ 15 – 16. Часть официальная. С. 126.

О прибытии епископа Серафима в Челябинск. Газетное сообщение. 20 апреля 1916 г.

На этой неделе, в воскресенье, в Челябинск приезжает новый архиерей, Преосвященный Серафим, бывший 2-й викарий Оренбургской епархии.

Ист.: Голос Приуралья. 1916. 20 апреля.

Об отъезде Преосвященного Серафима из Оренбурга. Сообщение в Оренбургских епархиальных ведомостях. 22 апреля 1916 г.

В пятницу 22 апреля с.г. отбыл из Оренбурга к месту своего нового служения г. Челябинска Преосвященный Серафим, епископ Челябинский, второй викарий Оренбургской епархии.

Ист.: ОЕВ. 1916. № 17 – 18. Часть неофициальная. С. 209.

Первая архиерейская служба епископа Серафима (Александрова) в Челябинске. Газетное сообщение. 1916. 1 мая.

В воскресенье, 1 мая, Преосвященный епископ Серафим совершит первую Божественную литургию в местном кафедральном соборе1. Звон начнется с 8 с пол(овиной) утра.

Ист.: Голос Приуралья. 1916. 30 апреля.

Примечания

1Челябинский Христорождественский собор (1767 – 1932).

Об архиерейской службе в Рождество-Богородицкой церкви. 22 мая 1916. Газетное сообщение.

22 мая, в воскресенье, Преосвященный владыка Серафим совершит Божественную литургию в Станционной церкви1. По окончании литургии будет совершен владыкою молебен пред открытием миссионерских противосектантских курсов. Звон к литургии в 8 ч(асов) 30 мин(ут) утра.

Ист.: Голос Приуралья. 1916. 21 мая.

Примечание

1 Рождество-Богородицкая церковь при станции Челябинск. Освящена в 1898. Разобрана в 60-е гг. XX в.

О назначении протоиерея Ф. Бажанова председателем Оренбургского епархиального училищного совета. Изложение Указа Святейшего Синода № 11892. 17 сентября 1916.

Указом Святейшего Синода от 17 сентября за № 11892 освобожден от должности пред(седателя) Оренб(ургского) епарх(иального) училищного совета Преосвященный Серафим, бывший епископ Кустанайский, за состоявшимся перемещением его на кафедру епископа Челябинского, и утвержден в означенной должности настоятель градо-Оренбургской Вознесенской церкви, кандидат богословия, протоиерей Феодор Бажанов.

Ист.: ОЕВ. 1916. № 43 – 44. Часть официальная. С. 353.

Наши рекомендации