Об оказании помощи городу Челябинску в постройке дома для епископа Челябинского. Журнал № 3 XVI Оренбургского епархиального съезда (утреннее заседание). 28 мая 1915 г.

1. Слушали: А. Отношение Оренбургской духовной консистории от 26 мая с.г. за № 7702 на имя Епархиальной предсъездовской комиссии следующего содержания: «Духовенство Челябинского духовно-училищного округа, вследствие ходатайства председателя Комиссии по устройству помещения для епископа Челябинского протоиерея Петра Холмогорцева прийти на помощь городу Челябинску в постройке Архиерейского дома с Крестовой церковью, приобретении для неё утвари и об обмебелировании дома из средств церквей. Журнальным определением своим от 3 августа 1914 г. за № 5, утвержденным Преосвященным Челябинским Дионисием, постановлено собрать на сей предмет с церквей Челябинского духовно-училищного округа 3000 рублей. Епархиальное начальство, рассмотрев переписку по сему вопросу, журнальным постановлением от 18 – 25 февраля сего года (1915 – В.Б.) за № 193 – 1465, опубликованным в № 7 Епархиальных ведомостей за 1915 г. признало постановление Съезда духовенства Челябинского округа незаконным и не подлежащим исполнению. Из полученного донесения благочинного о(тца) Холмогорцева видно, что на 26 января с. г. (1915 – В.Б.) от благочинных поступило на вышеупомянутый предмет 920 руб(лей) 48 коп(еек), из коих, согласно резолюции Преосвященного Мефодия, епископа Оренбургского и Тургайского, от 22 апреля с.г. за № 2577 разрешено израсходовать 120 руб(лей) 45 коп(еек) для погашения по челябинскому Архиерейскому дому долга бывшего епископа Челябинского Дионисия.

На докладе Консистории от 20 сего мая (1915 г. – В. Б.) за № 272 по вопросу об удовлетворении прогонами по обозрению церквей епархии Преосвященного Челябинского, из денег, собранных на устройство челябинского Архиерейского дома, резолюция Его Преосвященства, Преосвященнейшего Мефодия, от 21 сего мая за № 3102, последовала такая: «Вопрос – возвращать или нет деньги обратно, полагал бы предложить на решение о.о. (отцов – В. Б.) депутатов предстоящего Съезда, заинтересованных сим вопросом».

Б. Акт осмотра Архиерейского челябинского дома, приложенный при рапорте председателя приёмочной комиссии протоиерея о(тца) Холмогорцева от 10 мая с. г. за № 345. В акте указаны неотложные нужды этого дома и при нём приложена смета для покрытия этих нужд. При осмотре Архиерейского дома в г. Челябинске (4 мая с. г.) приёмочная комиссия обратила внимание на следующее. При входе в дом на стене обнаружилась трещина. По объяснению подрядчика Башева осадка фундамента дальнейшим разрушением стен не угрожает, трещина же может быть заделана цементом. В доме нет приемной для публики, нет приличной спальни, в полах обнаружены щели, много есть и других нужд.

В. Приложена при том же рапорте смета по ремонту Архиерейского дома в г. Челябинске на сумму 1254 рубля.

Г. Заявление подрядчика по производству этого ремонта Башева от 8 мая с. г. на имя председателя строительной комиссии протоиерея о(тца) Холмогорцева, из коего видно, что ему следует дополучить 1389 р(ублей) 60 к(опеек) из общей суммы в 5210 р(убля) 20 к(опеек), в счет коей он уже получил из Челябинской городской управы 3820 рублей 60 коп(еек), ибо, согласно договору, общая сумма на ремонт была назначена 4000 рублей, но он добавил работ, по личному распоряжению Преосвященного Дионисия, на сумму 1210 р(ублей) 20 коп(еек).

Д. Словесное заявление протоиерея о(тца) П. Холмогорцева о том, что о.о.(отцами – В. Б.) благочинного Челябинского училищного округа представлено теперь на нужды Челябинского архиерейского дома около 1700 рублей, причем каждая церковь названного округа обложена была взносом на этот предмет в сумме 9 рублей 21 копейка.

Е. Словесное заявление о.о.(отцов – В.Б.) благочинных г. Оренбурга, кафедрального протоиерея о(тца) Петра Сысуева и протоиерея о(тца) Василия Белоконова, как членов строительной по ремонту и устройству в г. Оренбурге Архиерейского дома для 2-го викария епархии, Преосвященного епископа Кустанайского, о нравственном долге духовенства прийти на помощь и в этом деле устройства Архиерейского дома, ибо у строительной комиссии ощущается недостаток в денежных средствах от 1500 до 2000 руб(лей ) и, кроме того, необходимо изыскать до 1000 рублей на обстановку Архиерейского дома.

Определили:Признавая неотложную нуждою более или менее надлежащее устройство домов для обоих викарных епископов Оренбургской епархии, Съезд полагал бы не только оставить уже собранные деньги на челябинский Архиерейский дом, но и представить на этот предмет взносы и со всех остальных церквей Челябинского училищного округа, а также ввиду нужд Архиерейского дома для Преосвященного Кустанайского в г. Оренбурге, в целях уравнения всех церквей епархии, обложить церкви и Орен Об оказании помощи городу Челябинску в постройке дома для епископа Челябинского. Журнал № 3 XVI Оренбургского епархиального съезда (утреннее заседание). 28 мая 1915 г. - student2.ru бургского училищного округа единовременным взносом на указанный предмет в размере 9 р(ублей) 21 коп(ейка) с каждой церкви, каковая сумма должна быть в два срока представлена чрез о.о. благочинных в Комитете свечного завода, кроме церквей Максимовского и Алексеевского округов Кустанайского уездов, коим представить, ввиду их бедности, внести эту сумму в 4 срока. Из суммы, имеющей поступить от такого обложения (от 800 церквей – до 7200 рублей), выделить на устройство Архиерейского дома в г. Челябинске 3264 р(убля) 5 к(опеек), согласно представленному расчету, а для Архиерейского дома в г. Оренбурге ассигновать 3000 рублей, из коих 2000 рублей назначить на устройство здания, а 1000 руб(лей) на обстановку; остаток же хранить в Комитете свечного завода в качестве Фонда на нужды обоих архиерейских домов в будущем, с тем, чтобы расход его производился по определениям епархиальных съездов.

Ист.: ОЕВ. 1915. № 29—30. Часть официальная. С. 321—324.

О назначении епископа Челябинского Сильвест­ра епископом Омским и Павлодарским. 6 июня 1915. Указ Святейшего Синода.

Высочайшее Повеление.

Государь Император, в 4 день сего июня Высочайше утвердил всеподданнейший доклад Святейшего Синода о бытии первому викарию Оренбургской епархии Преосвященному Челябинскому Сильвестру епископом Омским и Павлодарским (Указ Св. Синода от 6 июня с.г. за № 7672).

Ист.: ОЕВ. 1915. № 21 – 22. Часть официальная. С. 221.

Об оказании помощи городу Челябинску в постройке дома для епископа Челябинского. Журнал № 3 XVI Оренбургского епархиального съезда (утреннее заседание). 28 мая 1915 г. - student2.ru

Гавриил

(Воеводин)

Епископа Сильвестра (Ольшевского) на Челябинской кафедре сменил епископ Гавриил, в миру Григорий Дмитриевич Воеводин. Он родился в 1869 г. в уездном городе Луге Санкт-Петербургской губернии, в семье мещанина. В 1890 г. окончил 8-ю Санкт-Петербургскую гимназию. Поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую спустя 4 года благополучно окончил со званием кандидата богословия. На третьем курсе академии был пострижен в монашество под именем Гавриил. 21 марта 1893 г. был рукоположен в иеродиаконы, а спустя год – 29 мая 1894 г. – в иеромонаха. Службу начинал на Кавказе преподавателем во Владикавказском духовном училище (1894), а затем в Александровской Ардонской семинарии в Осетии (1895). В июле 1896 г. был перемещён преподавателем гомилетики, литургики и практического руководства для пастырей в Могилёвской духовной семинарии, а спустя 2 года – инспектором Полтавской духовной семинарии (1898 г.). В 1901 г. назначен настоятелем Уфимского Успенского монастыря и штатным членом Уфимской духовной консистории, возведен в сан архимандрита. В Уфе архимандрит Гавриил находился до 29 марта 1908 г., когда указом Св. Синода был перемещён в Житомирский Богоявленский монастырь настоятелем. К 1910 году относится его переход к епископскому служению. Указ о его назначении епископом Острожским, третьим викарием Волынской епархии, последовал 15 июля 1910 г., а хиротония во епископы была осуществлена архиепископом Антонием (Храповицким), епископом Евлогием (Георгиевским) и другими архиереями 25 июля того же года.

13 июня 1915 г. Преосвященный Гавриил был назначен на Челябинскую кафедру, приехал в Челябинск 30 июля и пробыл в городе около полугода. Ко времени его назначения на Челябинскую кафедру относится принятие «Инструкции викариям Оренбургской епархии Преосвященным Челябинскому и Кустанайскому». В соответствии с ней Преосвященному Гавриилу вверялись приходы Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов Оренбургской губернии. Как и его предшественники, епископ Гавриил осуществлял разрешенные ему назначения и перемещения церковнослужителей, готовил предварительные документы для епархиального архиерея, утверждал отчеты духовно-учебных заведений, занимался обустройством Архиерейского дома, делал ту обычную работу, которая традиционно возлагалась на епископов Челябинских.

26 января 1916 увидел свет указ Св. Синода о назначении епископа Гавриила епископом Барнаульским, викарием Томской епархии. Он убыл из Челябинска, оставя о себе, возможно, наименьшую память из всех викариев, когда-либо здесь служивших. В дальнейшем занимал Акмолинскую и Петропавловскую кафедры (1919 – 1922 гг.).

В 1922 – 1923гг. находился в обновленческом расколе. Поставил во епископы нескольких женатых протоиереев. Участвовал во 2-м обновленческом Соборе РПЦ, на котором подписал постановление Собора о лишении сана и монашества Патриарха Тихона. В 1923 г. принес покаяние и был принят в лоно РПЦ «в сущем сане». Возведен Патриархом Тихоном в архиепископы (август 1923).Занимал викарные кафедры Кингисепскую и Ямбургскую Ленинградской епархии (1924 – 1927). В 1927 г. был арестован (апрель – ноябрь). В декабре 1927 г. возглавил Полоцкую и Витебскую кафедру, однако уже в 1928 г. был вынужден уйти на покой. В 1929 г. вернулся в Ленинград, где в 1932 году был арестован (17 февраля) и приговорен к 5 годам лагерей. До 1937 г. находился в Мариинском ИТЛ Сиблага. В феврале 1937 г. был освобожден, поселился в г. Боровичи. 9 сентября 1937 г. вновь арестован и 10 декабря того же года Особой тройкой УНКВД Ленинградской области приговорен к высшей мере наказания. 17 декабря 1937 г. расстрелян. Реабилитирован посмертно.

Лит.: О бытии епископу Острожскому Гавриилу, викарию Волынской епархии, епископом Челябинским, первым викарием Оренбургской епархии. Указ Святейшего Синода // ОЕВ.1915. № 22 – 23. Часть официальная. С. 246.

О назначении епископа Челябинского Гавриила епископом Барнаульским, вторым викарием Томской епархии (Изложение указа Св. Синода) // ОЕВ. 1916. № 5 – 6. Часть официальная. С. 27. Состав Святейшего правительствующего Синода и Российской церковной иерархии. СПб., 1917. Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти /Сост. М. Е.Губонин. М., 1994. Материалы к истории церковно-религиозной жизни Челябинска (1917 – 1937) / В. С. Бо­же // Челябинск неизвестный: Краевед, сб. ч., 1998. Вып. 2.

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Наши рекомендации