О делах, подлежащих ведению епископа Челябинского. Предложение епископа Оренбургского и Тургайского Феодосия. 21 июня 1912.

Оренбургской духовной консистории.

Предложение

В изменение и дополнение предложения, данного Консистории 12 октября 1908 года за № 9884, относительно дел, подлежащих ведению Преосвященного викария Оренбургской епархии, предлагаю Духовной консистории на будущее время представлять Преосвященному Дионисию, епископу Челябинскому, решения и доклады по следующим делам:

I. На рассмотрение и окончательное разрешение:

а.) об определении, перемещении, утверждении в должности, посвящении в стихарь, увольнении в отпуск на срок до одного месяца, разрешении вступать в брак и увольнении за штат по прошениям псаломщиков епархии, за исключением приходов г. Оренбурга, Тургайской области и единоверческих;

б.) о выдаче лицам духовного происхождения документов о звании по рождению;

в.) об исходатайствовании пенсий и пособий духовенству, вдовам и сиротам;

г.) об утверждении церковных старост, членов церковно-приходских попечительств и строительных комитетов, кроме церквей г. Оренбурга; д.) о назначении законоучителей низших учебных заведений;

е.) о нарушении членами причтов церковных уставов;

ж.) об открытии при церквях библиотек;

i.) о предании светских лиц церковному покаянию;

к.) о спорах по поводу раздела братских доходов между членами причтов и о взыскании бесспорных долгов с духовенства;

л.) о разрешении браков в степенях родства и по несовершеннолетию и по делам о других браках, разрешение которых зависит от епископа;

м.) о выдаче книжек для сбора пожертвований в пределах Оренбургской епархии;

н.) о перечислении прихожан из одного прихода в другой;

о.) о выдаче чиновникам Консистории ссуды из Консисторской кассы;

II. На предварительное рассмотрение и заключение:

а.) окончательные решения Духовной консистории по делам о преступлениях и проступках духовных лиц;

б.) окончательные решения по делам о расторжении браков;

Сверх сего на Преосвященного викария возлагается наблюдение за правильной иконописью в храмах епархии.

Настоящее предложение принять к должному исполнению и объявить в «Епархиальных ведомостях» к сведению духовенства епархии.

Епископ Феодосий.

№ 4801

21 июня 1912 г.

Ист.: ГАОО. Ф. 173. Оп. 4. Д. 6381. Л. 1 – 3.

Примечания

Оригинал «предложения» поступил в Консисторию 27 июня 1912 (Вх. № 10177/1782). На следующий день консистория приняла решение об исполнении полученного документа. Было решено также передать копию Преосвященному Дионисию, в регистратуру и столам консистории.

Церковное празднование столетия Отечественной войны 1812 года в Оренбурге Извлечение из отчета. Август 1912 г.

4.)... В 6 ч(асов) вечера 25-го числа в кафедральном соборе совершено всенощное бдение Преосвященнейшим Дионисием, с отправлением службы в честь Владимирской Иконы Божией Матери; такое же служение было совершено и во всех городских церквах.

5.) 26-го августа Божественная литургия в соборе началась архиерейским служением их Преосвященств Преосвященнейшего Феодосия1 и Преосвященнейшего Дионисия с 9 ч(асов) утра,

«…»

9.) По окончании литургии, все духовенство во главе с их Преосвященствами, крестным ходом направилось в Форштадтскую площадь, где при громадном стечении народа, в присутствии начальства местных войск и представителей учреждений и учащихся учебных заведений было отслужено благодарственное Господу Богу молебствие, с произнесением многолетия Царствующему дому, христолюбивому победоносному всероссийскому воинству и вечной памяти императору Александру I, вождям и воинам на поле брани живот положившим в войну 1812 года.

Ист.: ОЕВ. 1912. № 34 – 35. С. 677 – 678.

Примечания

1 Феодосий, в миру, Петр Наркизович Олтаржевский (1.12.1867 – 26.07.1914). С 1910 по день смерти – епископ Оренбургский и Тургайский. См.: Приложения.

Об избрании епископа Дионисия, епископа Челябинского, товарищем председателя Оренбургского отдела Православного Палестинского общества. 29 декабря 1912.

Из сообщения о годовом общем собрании Оренбургского отдела Православного Палестинского общества.1

Принять должность Товарища Председателя Отдела изъявил согласие, по предложению Преосвященного Председателя Отдела2, Преосвященный Дионисий, епископ Челябинский, который и был единогласно избран на эту должность.

Ист.: ОЕВ. 1913. №2.Часть неофициальная. С. 59.

Примечания

1 Собрание состоялось 27.12.1912 в покоях епископа Феодосия.

2 Председателем отдела был епископ Оренбургский и Тургайский Феодосий.

Наши рекомендации