ЭКСПЕРИМЕНТ 2 МЕТОДИКА Испытуемые

Испытуемыми были 34 мужчины, посетившие подвесной мост и удовлетворявшие тем же критериям, которые использовались в эксперименте 1.

Процедура

Главной проблемой эксперимента 2 был выбор площадки, на которой можно было бы обращаться к возбужденным и невозбужденным представителям одной выборки испытуемых. Одна возможность состояла в том, чтобы использовать в качестве контрольной группы тех посетителей подвесного места, которые еще не перешли его или только что вышли из своих машин. Но, к сожалению, если значительная часть этой группы в дальнейшем откажется переходить мост, то нам опять не удастся обойти проблему самоотбора испытуемых, возникшую в эксперименте 1. Можно было поступить иначе и использовать в качестве контрольной группы мужчин, которые только что перешли мост. В этом случае также вставала проблема, поскольку мужчины из группы только что перешедших мост могли испытывать остаточную тревогу или душевный подъем или и то и другое сразу, что привело бы к искажению результатов. Чтобы обойти последнюю из упомянутых проблем, в качестве контрольной группы были выбраны испытуемые, которые перешли мост и сидели или гуляли в небольшом парке на другом берегу, но к ним обращались не раньше чем через 10 минут после перехода через мост. Мы

надеялись, что эта стратегия позволит исключить такой искажающий результаты фактор, как остаточное физиологическое возбуждение.

За исключением того, что в эксперименте 2 работала другая женщина-экспериментатор и не участвовал интервьюер-мужчина, во всем остальном данное исследование было идентично эксперименту 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ Проверка манипуляций возбуждением

Так же как в эксперименте 1, у испытуемых из экспериментальной группы не проводилась проверка манипуляций возбуждением, чтобы не вызвать у них подозрений об истинных целях эксперимента. Данные для группы не участвовавших в эксперименте испытуемых того же пола и возраста, что и испытуемые из экспериментальной группы, приводятся в описании эксперимента 1.

Ответы на Тест тематической апперцепции

В экспериментальной группе согласились ответить на опросник 25 из 34 мужчин, к которым обращалась женщина-интервьюер. В контрольной группе согласились 25 из 35 мужчин. Из 50 заполненных опросников 5 нельзя было использовать, потому что ответы были неполными. Остальные (23 экспериментальных и 22 контрольных) опросники были проанализированы на сексуальную образность, как в эксперименте 1.

<...> Средний показатель сексуальной образности у испытуемых из экспериментальной группы был равен

2,99, а у испытуемых из контрольной группы— 1,92. ...Таким образом, экспериментальная гипотеза была опять подтверждена данными о показателях сексуальной образности.

Поведенческие данные

В экспериментальной группе 20 из 25 испытуемых, которые согласились на интервью, взяли номер телефона интервьюера. В контрольной группе его взяли 19 испытуемых из 23. ...В экспериментальной группе позвонили 13 из 20 испытуемых, в то время как в контрольной группе позвонили 7 из 23.

...Таким образом, была также получена репликация поведенческих результатов эксперимента 1. Эксперимент 2 позволяет отвергнуть предположение о том, что различия в результатах, полученных женщинами-интервьюерами на экспериментальном и контрольном мостах в эксперименте 1, можно объяснить различиями в выборках испытуемых. Однако некоторые дополнительные проблемы интерпретации очевидной связи между тревогой и сексуальной аттракцией требуют особенно строгого контроля над условиями, который возможен только в лабораторной обстановке.

Во-первых, хотя женщина-интервьюер не знала экспериментальной гипотезы и экспериментатор внимательно наблюдал за ее поведением по отношению к испытуемым, возможность различного поведения интервьюера по отношению к испытуемым не была исключена. В обоих экспериментах контролировалось расстояние между интервьюером и испытуемыми, но более устойчивые невербальные формы коммуникации (например, визуальный контакт) было невозможно контролировать без того, чтобы не дать женщине-интервьюеру подсказку, позволяющую догадаться о гипотезе эксперимента.

Во-вторых, даже если женщина-интервьюер вела себя в экспериментальных и контрольных условиях одинаково, она могла выглядеть по-разному. Например, в гештальте, созданном экспериментальной ситуацией, она могла казаться более беспомощной или испуганной, фактически напоминая «даму в беде». В контрольной ситуации она выглядела совсем иначе.

Если различия в сексуальной аттракции возникали из-за различных гештальтов, то очевидная связь между эмоциями и сексуальным возбуждением может оказаться артефактом. Поэтому был проведен лабораторный эксперимент, в котором можно было осуществить более строгий контроль над этими факторами. Эксперимент проводился по факторному плану 2x2, согласно которому: а) испытуемый-мужчина ожидал получить либо болезненный, либо безболезненный удар током (проводилась манипуляция эмоциями испытуемого) и б) женщина-помощник экспериментатора также якобы ожидала получить либо болезненный, либо безболезненный удар током (проводилась манипуляция гештальтом «дама в беде»).

Наши рекомендации