ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ. Вид учебной работы Всего час семестр 0/0 з/о Общая трудоемкость

Вид учебной работы Всего час семестр
0/0 з/о
Общая трудоемкость  
Аудиторные занятия – Лекции    
Практические занятия /семинары)  
Лабораторные работы    
Самостоятельная работа  
Курсовые работы/ рефераты      
Итоговый контроль     экзамен

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИИ ПЛАН

(очная форма обучения)

Раздел, тема лекции Семинары Лаб. работы Самостоят.работа
Раздел 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА 1.1. Введение в Конфликтологию 1.2. Характеристика конфликта как социального феномена 1.3. Теории механизмов возникновения конфликтов 1.4. Технологии управления конфликтами Раздел 2. Психология конфликта 2.1.Теории поведения личности в конфликте 2.2. Технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте 2.3. Психология переговорного процесса по разрешению конфликтов 2.4. Внутриличностные конфликты 2.5. Межличностные конфликты 2.6. Групповые конфликты Раздел 3. Социология конфликта 3.1. Конфликты в обществе 3.2.Конфликты в организации 3.3. Конфликты в условиях учебной деятельности 3.4. Конфликты в семье 3.5. Конфликты в сфере управления 3.6.Глобальные и региональные конфликты                                                        
Всего  

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

(заочная форма обучения)

  Раздел, тема Лекции Семинары Самост.работа
Раздел 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА 1.1. Введение в Конфликтологию 1.2. Характеристика конфликта как социального феномена 1.3. Теории механизмов возникновения конфликтов 1.4. Технологии управления конфликтами Раздел 2. Психология конфликта 2.1.Теории поведения личности в конфликте 2.2. Технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте 2.3. Психология переговорного процесса по разрешению конфликтов 2.4. Внутриличностные конфликты 2.5. Межличностные конфликты 2.6. Групповые конфликты Раздел 3. Социология конфликта 3.1. Конфликты в обществе 3.2.Конфликты в организации 3.3. Конфликты в условиях учебной деятельности 3.4. Конфликты в семье 3.5. Конфликты в сфере управления 3.6.Глобальные и региональные конфликты                                              
всего


ПРОГРАММА КУРСА

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА

Тема 1. Введение в конфликтологию

Исторические условия возникновения конфликтологии. Эволюция кон­фликтологических взглядов в истории философско-социологической мыс­ли. Особенности развития воззрений на конфликт в древние времена: Кон­фуций (551-479 до н. э.), Гераклит (ок. 520-460 до н. э.), Платон (ок. 427-347 до н. э.), Демокрит (ок. 460-370 до н. э.), Аристотель (384-322 до н. э.); средние века: Аврелий Августин (354-430); Фома Аквинский (1225-1274); эпоху Возрождения: Н. Кузанский (1401-1464); Коперник (1473-1574); Д. Бруно (1548-1600); Н. Макиавелли (1469-1527); повое время и эпоху Просвещения: Ф. Бэкон (1561-1626); Т. Гоббс (1588-1679); Ж.-Ж. Руссо (1712-1778); А. Смит (1723-1790). Воззрения на природу конфликта в пер­вой половине XIX века: И. Кант (1724-1804); Г. Гегель (1770-1831); Л. Фей­ербах (1804-1872). Теоретические и социально-исторические предпосылки возникновения конфликтологии во второй половине XIX и в XX веке: К. Маркс (1818-1883); Ф. Энгельс (1820-1895); О. Конт (1798-1857); В. Вундт(1832-1920); Г. Зиммель (1858-1918); П. Сорокин (1889-1968); 3. Фрейд (1856-1939). Возникновение и развитие конфликтологии как тео­рии и как практики 1950-1980-е годы). Р. Дарендорф, Л. Козер, М. Шериф, Д. Рапопорт, Л. Томпсон, К. Томас, М. Дойч, Д. Скотт, Ч. Освуд, Р. Фишер, У. Юри. Особенности развития конфликтологии в России. Предмет конф­ликтологии. Задачи и методы конфликтологии. Теоретико-методологиче­ские основы конфликтологии. Конфликтология в системе наук. Современ­ные проблемы развития конфликтологии.

Тема 2.Характеристика конфликта как социального феномена

Понятие конфликта, его сущность и структура. Необходимые и доста­точные условия возникновения конфликта. Субъекты конфликта и их ха­рактеристика. Предмет конфликта, образ конфликтной ситуации, мотивы конфликта и позиции конфликтующих сторон и их роль в анализе кон­фликта. Классификация конфликтов и причины конфликтов. Причина и конфликтная ситуация. Типы конфликтных ситуаций. Динамика конф­ликта. Этапы и фазы конфликта.

Тема 3.Теории механизмов возникновения конфликтов.

Формулы конфликта. Конфликты типа А, Б, В. Зависимость конфликта от конфликтогенов. Закон эскалации конфликтов (формула А). Зависи­мость конфликта от конфликтной ситуации и инцидента (формула Б). За­висимость конфликта от двух и более конфликтных ситуаций (формула В). Конфликты и трансактный анализ. Понятие трансакции и их типы. Основ­ные поведенческие характеристики Родителя, Взрослого, Ребенка. Алго­ритм трансактного анализа.

Тема 4. Технологии управления конфликтами

Понятие управления конфликтом. Управление конструктивными и де­структивными конфликтами. Основное содержание управления конфлик­том: прогнозирование, предупреждение, стимулирование, регулирование и разрешение. Динамика конфликта и содержание управления им. Источни­ки прогнозирования конфликта. Пути предупреждения конфликта. Вынуж­денные и превентивные формы предупреждения конфликта. Стимулирова­ние конфликта, его формы и средства. Технологии регулирования конф­ликта: информационные, коммуникативные, социально-психологические, организационные. Этапы регулирования конфликта. Предпосылки, формы и способы разрешения конфликтов. Алгоритмы деятельности руководителя (менеджера) по управлению конфликтами. Факторы принятия конструк­тивных решений по конфликту. Модель применения власти по разрешению конфликтов по X. Корнелиус и Ш. Фэйр.

РАЗДЕЛ II. ПСИХОЛОГИЯ КОНФЛИКТА

Тема 5.Теории поведения личности в конфликте

Модели поведения личности в конфликтном взаимодействии и их харак­теристика. Стратегии поведения личности в конфликте. Двухмерная модель Томаса—Киллмена стратегии поведения в конфликте. Типы конфликтных личностей. Теория акцентуации характеров: К. Леонгард, А. Е. Личко и др. Конфликтная личность демонстративного и ригидного типа. Конфликтная личность неуправляемого и сверхточного типа. Конфликтная личность «бес­конфликтного» типа.

Тема 6.Технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте

Понятие технологий эффективного общения и их разновидности. Обще­ние как основной элемент в конфликтном взаимодействии. Коммуникатив­ный, интерактивный и перцептивный аспекты общения и их функции в кон­фликте. Достижение взаимопонимания, конструктивного взаимодействия и эмпатии в общении. Понятие технологий рационального поведения в конф­ликте. Правила и кодексы поведения в конфликтном взаимодействии.

Тема 7.Психология переговорного процесса по разрешению конфликтов

Переговорный процесс, его функции и основное содержание. Модели по­ведения партнеров в переговорном процессе («Избегающий», «Уступаю­щий», «Отрицающий», «Наступающий»). Технологии общения в переговор­ном процессе. Технологии управления эмоциями в переговорном процессе. Д. Скотт и ее технологии управления эмоциями («заземление*, «визуализа­ция», «проецирование», «очищение ауры»). Правила самоконтроля эмоций (эмоциональная выдержка; рационализация эмоций и поддержание высо­кой самооценки) и их применение в переговорном процессе. Манипулятивные технологии в переговорном процессе. Технологии стратегий и тактик в переговорном процессе. Типы стратегий: «выигрыш-выигрыш», «проиг­рыш-выигрыш», «проигрыш-проигрыш», «выигрыш-выигрыш». Тактики переговоров: «видимое сотрудничество», «дезориентация партнера», «про­вокация чувства жалости у партнера», «ультимативная тактика», «лавиро­вание резервами уступок». Тактические приемы: «закрытая дверь», «визи­рование», «внешняя опасность» и др.

Тема 8.Внутриличностные конфликты

Понятие внутриличностного конфликта и его особенности. Внутриличностный конфликт и борьба мотивов. Основные психологические концепции внутриличностных конфликтов. Проблема внутриличностных конфликтов во взглядах 3. Фрейда. Теория комплекса неполноценности А. Лодера. Учение об экстраверсии и интроверсии К. Юнга. Концепция «экзистенциальной дихотомии» Э. Фромма. Теория психоаналитического развития Э. Эриксона. Мотивационные конфликты по К. Левину. Теория когнитивного диссо­нанса Л. Фестингера. Теория потребностей А. Маслоу. Формы проявления внутриличностных конфликтов и их симптомы: неврастения, эйфория, ре­грессия, проекция, номадизм, рационализм. Способы разрешения внутри­личностных конфликтов и их содержание: компромисс, уход, переориента­ция, сублимация, идеализация, вытеснение, коррекция. Особенности воз­никновения внутриличностных конфликтов, связанных с различными видами профессиональной деятельности: менеджера, юриста, социального работника, специалиста PR, психолога, педагога и др.

Тема 9.Межличностные конфликты

Понятие межличностного конфликта и его структура. Основные подхо­ды в изучении межличностных конфликтов. Мотивационный подход М. Дойча и Г. Макклинтона. Когнитивный подход. Деятельностный подход. Организационный подход и др. Сферы проявления межличностных конф­ликтов, их причины и способы разрешения: коллектив, семья, система «гражданин—общество», диффузная группа. Классификация межличност­ных конфликтов. Межличностные конфликты и межличностные отноше­ния. Взаимоположительные и взаимоотрицательные конфликты; односто­ронние положительно-отрицательные и односторонне противоречиво-поло­жительные конфликты; взаимно противоречивые и безразличные конфлик­ты. Уровни развития межличностных конфликтов. Конфронтация, ссора, скандал (кризис). Психологические признаки межличностных конфликтов. Специфика проявления причин межличностных конфликтов в различных видах профессиональной деятельности и пути их разрешения.

Тема 10.Групповые конфликты

Понятие групповых конфликтов и их структура. Классификация груп­повых конфликтов. Особенности образа конфликтной ситуации в группо­вых конфликтах. «Деиндивидуализация» восприятия и групповая атрибу­ция. Конфликт типа «личность—группа» и его особенности. Конфликт между лидером и группой; конфликт между рядовым членом группы и группой. Причины конфликта «личность—группа» и их проявления в различных ви­дах профессиональной деятельности. Социально-психологические и инду­стриально-психологические причины. Пути разрешения конфликтов меж­ду личностью и группой. Межгрупповые конфликты, их причины и функ­ции. Классификация межгрупповых конфликтов. Формы протекания межгрупповых конфликтов и способы их разрешения.

РАЗДЕЛ III.СОЦИОЛОГИЯ КОНФЛИКТА

Тема 11. Конфликты в обществе

Социальные конфликты как конфликты в сфере всех общественных от­ношений (экономических, политических, социальных, идеологических, пра­вовых, нравственных и этических). Классификация социальных конфлик­тов и их характеристика. Экономические конфликты. Политические конф­ликты. Конфликты в социальной сфере. Идеологические конфликты. Конфликты в сфере морали и нрава. Конфликты в сфере искусства. Война как самый острый социальный конфликт. Основные пути разрешения соци­альных конфликтов.

Тема 12.Конфликты в организации

Понятие организации как основной ячейки в структуре современного общества. Типы конфликтов в организации. Объективные и субъективные причины их возникновения. Функции конфликтов в организации. Органи­зационно-технические, социально-экономические и административно-управленческие предпосылки конфликтов в организации. Социально-психо­логические и социально-культурные источники конфликтов в организации. Основные способы управления конфликтами в организации.

Тема 13. Конфликты в семье

Семья как ячейка общества и се социальные функции. Структура семей­ных отношений. Отношения между супругами. Отношения в системе: «роди­тели—дети», «супруги и их родители». Факторы конфликтности в семейных отношениях. Кризисные периоды в развитии семьи. Девиантное поведение как фактор конфликтности. Характеристика конфликтности в супружеских отношениях. Кризисная семья, конфликтная семья, проблемная семья. Фор­мы конфликтного поведения супругов. Психотравмирующие последствия супружеских конфликтов. Предупреждение супружеских конфликтов и их разрешение. Конфликты в отношениях между родителями и детьми. Факто­ры конфликтности отношений «родители-дети». Причины конфликтов в си­стеме «родители—дети». Формы проявления конфликтогенов между родите­лями и детьми и способы их предупреждения и разрешения.

Тема 14.Конфликты в сфере управления

Сущность управления и его структура. Предпосылки конфликтности процесса управления. Типы конфликтов в сфере управления. Конфликт между субъектом и объектом управления и его причины. Конфликты между различными уровнями управления и внутри них. Конфликты стиля управ­ления. Способы предупреждения и разрешения конфликтов в сфере управ­ления. Роль оптимизации управленческой структуры и научной организа­ции труда в предупреждении управленческих конфликтов. Принцип глас­ности и социальной справедливости в управленческой деятельности как факторы предупреждения конфликтности. Подбор и расстановка кадров как средство предупреждения и разрешения конфликтов в сфере управления.

Тема 15.Глобальные и региональные конфликты

Понятие глобальных конфликтов, их критерии и причины. Типы гло­бальных конфликтов. Конфликт между обществом и природой; проблема войны и мира; проблема дисбаланса в развитии стран и другие. Понятие ре­гиональных конфликтов, их субъекты, критерии и причины. Классифика­ция региональных конфликтов. Национальные интересы как причина и предмет межгосударственных конфликтов. Этнические конфликты. Внут­ригосударственные конфликты.

Наши рекомендации