Объем дисциплины и виды учебной работы. Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Общая трудоемкость дисциплины 3(108) Формы обучения Очная Заочная с

Таблица 1

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов)
Общая трудоемкость дисциплины 3(108)
Формы обучения Очная Заочная с полным сроком Заочная с сокращенным сроком*
Семестр
Аудиторные занятия
лекции
практические занятия
семинарские занятия - - -
лабораторные работы - - -
другие виды аудиторных занятий - - -
Самостоятельная работа
изучение теоретического курса
курсовая работа - - -
домашние задания - -
контрольная работа -
подготовка к зачету
Вид промежуточного контроля Зачет с оценкой

* Уже изучено и переаттестовано 1 з.е. (36 часов)

Содержание и тематическое планирование дисциплины

Таблица 2

№ п/п Разделы учебной дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Лекции Практические занятия СРС Консультации
1. Социология как наука Еженед. Участие в групповой дискуссии
2. Возникновение и развитие социологии 2-3 Еженед. Дискуссия по темам сообщений
3. Общество как система Еженед. Участие в групповой дискуссии
4. Культура и общество Еженед. Участие в групповой дискуссии
5. Социальная структура и социальная стратификация 6-7 Еженед. Выполнение инд. и групповых творческих заданий
6.   Социальные институты 8-11 Еженед. Выполнение инд. и групповых творческих заданий
7. Личность как социологическая проблема 12-13 Еженед. Письменная контрольная работа
8. Девиантное поведение и социальный контроль 14-15 Еженед. Участие в групповой дискуссии
9. Методы социологических исследований 16-17 Еженед. Групповой проект программы и инструментарий микросоциологи-ческого исследования
Подготовка к зачету       Зачет с оценкой
Итого по видам занятий  
Всего по дисциплине

Содержание разделов (тем) дисциплины

Тема 1. Социология как наука

Социология как наука о системном понимании общества, взаимодействии социальных общностей, социальных процессах, поведении людей.

Объект и предмет социологии. Структура социологического знания. Макро- и микросоциология. Теоретическая и эмпирическая социология, фундаментальная и прикладная социология, отрасли социологии. Основные функции социологии в обществе как теории и практики: теоретико-познавательные и управленческо-преобразовательные.

Взаимосвязь социологии с другими науками. Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук.

Тема 2. Возникновение и развитие социологии

Возникновение социологии как науки, ее основные исторические предпосылки. О. Конт - основоположник научной социологии, родоначальник позитивизма. Эволюционизм и натурализм в социологии. Г. Спенсер. Социологическое учение К. Маркса. Психологическое направление в социологии, его разновидности. Классические социологические теории. Э.Дюркгейм и становление французской социологической школы. М. Вебер и его вклад в социологию. Социологическое учение Г. Зиммеля. Ф. Теннис как классик мировой социологии.

Развитие эмпирической социологии в 20-30-е гг. XX в. Оформление отраслевых социологий. Кризис эмпирической социологии и социологическая теория Т. Парсонса. Развитие структурного функционализма в трудах
Р. Мертона.

Возникновение новых парадигм теоретической социологии в 1960-70-е гг. (символический интеракционизм, теория обмена, теория конфликта, этнометодология, феноменология и др.). Кризис современной теоретической социологии, пути выхода из него.

Развитие социологической мысли в России, его особенности. Позитивизм - магистральное направление в русской социологии, его основные представители (Н.К. Михайловский, М.М. Ковалевский, П.Л.Лавров, Е.В. Де Роберти и др.) П.А. Сорокин - социолог XX столетия, классик российской и американской социологии. Вклад П.А.Сорокина в мировую социологию.

Развитие социологии в СССР и постсоветской России.

Синтез мирового социологического знания и интеграция мировой социологии. Всемирные социологические конгрессы, их роль в развитии социологической теории и практики.

Тема 3. Общество как система

Понятие социальной системы, основные системные принципы. Гомогенные и гетерогенные системы. Специфика социальной системы. Социальная система как система отношений, связей, взаимодействий.

Общие признаки социальных систем: целостность, устойчивость, открытость, динамизм, самоорганизованность. Характеристика социальных систем по структуре, функциям, с точки зрения их динамики.

Наши рекомендации