Мотивация учебной деятельности

Учебная деятельность занимает практически все годы становления личности, начиная с детского сада и кончая обучением в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому м-ция обучения является одной из центральных в пед. психологии.

Мотивация учебной д-ти и поведения младших школьников

Для школьников младших классов является беспрекословное выполнение требований учителя. Социальная мотивация учебной деятельности настолько сильна, что они даже не всегда стремятся понять для чего нужно делать то, что им велит учитель: раз велел, значит нужно. Даже скучную и бесполезную работу они выполняют тщательно, т.к. полученные задания кажутся им важными.

Мотивационную роль играют получаемые школьниками отметки, однако у 1-2-х классов эта роль своеобразна. Они воспринимают ее как оценку своих стараний, а не качества проделанной работы. Отметка младшим школьникам кажется важной, если она поставлена за четверть. Это свидетельствует, о том, что первоначальный социальный смысл уч-й д-ти заключен для детей не столько в рез-те, сколько в самом учебном процессе.

У трети школьников преобладает престижный мотив, а познавательный интерес редко. Школьники 3-4 классов начинают тяготиться своими обязанностями, их старательность уменьшается. А учащиеся 5-6 классов начинают дразнить младших за старание. Также сдвиги в мотивационной сфере происходит из-за неудовлетворения познавательной потребности учащихся, т.к. упражнения направлены на выработку умений, а не на использование интеллекта – загружается память.

У младших школьников знаемые мотивы часто не соответствуют реальным, побуждающих их к уч-й д-ти. У успевающих шк-в знаемые м-вы совпадают с реальными. У слабоуспевающих – основной м-в – избегание наказания.

Не все м-вы осознаются младшими шк-ми (мотивы долга и ответственности, благополучие и т.д.). Но именно они реально побуждают к уч-й д-ти.

Также сильная выраженность м-ва наказания может создавать стрессовые ситуации, что отрицательно влияет на школьника.

Особенностью м-ой сферы младших шк-в является невозможность долго удерживать своего намерения. Поэтому между созданием намерения и выполнением его не должно проходить много времени.

Не эффективно ставить перед младшими шк-ми крупномасштабных целей, лучше делить большое задание на ряд других отдельных заданий с конкретными целями, побуждающих ребенка довести задание до конца.

Снижается роль учителя к 3-4- классу, повышается самостоятельность школьников и большая ориентация на мнение одноклассников.

Мотивация учебной деятельности и поведения у средних школьников

Возникновение стойкого интереса к одному предмету. Это происходит постепенно, в зависимости от количества знаний об этом предмете. На этом фоне может понижаться общий фон мотивации к уч-й д-ти из-за чего нарушается дисциплина. Меняется мотив посещения школы с не «потому что хочется» на «потому что надо». Шк-ки начинают зазубривать материал для получения оценки.

Это приводит к равнодушному отношению к учебе. Формируется привычка хитрить, чтобы избежать наказание, привычка списывать.

Даже если ребенок добросовестно учится, его знания могут оставаться формальными, он плохо связывает их с реальностью. Они не понимают необходимости уч-й д-ти для будущей профессиональной. Для этого постоянно требуется подкреплять мотив учения в виде поощрений, наказаний, отметок.

Главный мотив поведения учащихся – стремление найти свое место среди одноклассников. Неумение найти своего места может вызвать стремление добиться лучших оценок. Только у средних классов оценка имеет большую мотивационную силу (социальный статус в классе).

Наличие «подростковых установок», но они легко изменяются при переходе в другой коллектив, где существуют другие традиции, требования.

Чувствительность к оценке окружающих, т.к. в этом периоде ярко выражена потребность в познании и оценке свойств своей личности.

Мотивация учебной деятельности и поведения школьников старших классов.

Основной мотив – подготовка к поступлению в профессиональные учебные заведения => главной целью обучения становится получение знаний.

Старшеклассники, относительно подростков, смотрят на настоящее с позиции будущего, т.к. начинают интересоваться предметами, которые им понадобятся для подготовки к выбранной профессии.

На мотивацию учения влияет самооценка. У шк-в с адекватной самооценкой наблюдается высокоразвитые познавательные интересы и положительная мотивация к учебе. Шк-ки с неадекватной самооценкой (низкая, высокая) часто допускают ошибки в своих выводах о трудности и путях достижения успеха в обучении, что снижает мотивацию.

Главное стремление к знаниям, Ане получение хороших оценок. Оценка –критерий знаний, а не критерий отношения одноклассников.

Отказ от помощи взрослых.

Наши рекомендации