Упражнение «Бумажный человечек» – 40 минут

Цель: проанализировать значение позитивных родительских посланий для развития личности ребенка.

Комментарий для ведущего.

В данном упражнении речь пойдет о так называемых «родительских директивах» (термин Роберта и Мэри Гулдинг). Задача ведущего – создать условия для осознания участниками значимости и силы влияния родительских установок для формирования личности ребенка. Для этого следует обратиться к актуализации собственного детского опыта участников, напомнить, какую силу влияния имеют родительские слова на ребенка, продемонстрировать с помощью примеров то, как картина мира ребенка формируется под влиянием картины мира наиболее значимого взрослого. Затем можно обсудить некоторые конкретные директивы, которые чаще всего дают родители своим детям, сопроводив рассказ демонстрацией с листом бумаги.

Информация для ведущего о видах родительских директив представлена в приложении 18.

Содержание.

I. В качестве введения с целью демонстрации значимости близкого человека для формирования картины мира ребенка участникам предлагается вспомнить, как звали мать и отца А.С.Пушкина. Затем предлагается вспомнить, как звали его няню. Вероятнее всего, имена родителей не вспомнит никто, и все участники вспомнят няню. Далее ведущий делает введение в тему, опираясь на текст ведущего.

Текст ведущего:

«Как вы думаете, почему все вспомнили Арину Родионовну и не вспомнили родителей поэта? Этот пример хорошо демонстрирует тот факт, что именно самый близкий человек, который больше всего времени проводил с ребенком на ранних этапах его жизни, оказывает наибольшее влияние на формирование его личности и картины мира. Именно няню Пушкин вспоминал в своих стихах, с ее слов писал свои сказки, к ее сословию он оказался душевно ближе, чем к тому, к которому принадлежали родители.

В большинстве же семей эту роль самого близкого взрослого, чьими глазами ребенок впервые видит и оценивает мир, являются родители. Народная мудрость не зря гласит: “яблоко от яблони не далеко падает”, “он сын своего отца”, “впитал с молоком матери”.

Родители – самые значимые и любимые для ребенка люди. Их авторитет, особенно на самых ранних этапах психоэмоционального развития, непререкаем и абсолютен. Вера в непогрешимость, правоту и справедливость родителей у ребенка непоколебима: «Мама сказала….», «Папа велел…» и т.д. Вспомните, как иногда дети начинают ссориться, отстаивая каждый точку зрения своего родителя: «Моя мама сказала…» – «А моя мама говорит…».

Мы помним об этом, когда сознательно учим чему-то ребенка, подбирая правильные слова и выражения. Но подавляющую часть нашего общения составляют фразы, сказанные невзначай, которые мы не отслеживаем, не контролируем, не замечаем, так как они продолжение нас самих, но через них ребенок точно так же впитывает определенные представления и установки».

II. Участникам предлагается актуализировать фразы, которые они чаще всего слышали от родителей в детстве. Ведущий выписывает эти фразы на доску. Можно также предлагать свои варианты.

По окончании актуализации следует выделить определенные группы фраз, относящиеся к одной директиве (например, директивам «не живи», «не думай», «не будь ребенком»). Можно заранее выписывать фразы, относящиеся к одной директиве, в один столбец, к другой – в следующий и т.д. На основании образовавшихся групп ведущий обобщает результаты, рассматривая последствия, которые оказывают выделенные директивы на развитие личности ребенка.

III.В качестве наглядной демонстрации того, что происходит с ребенком под влиянием родительских директив, можно сделать следующую процедуру. Ведущий сминает лист цветной бумаги А4, произнося с каждым воздействием на листок соответствующие фразы-директивы (названные участниками).

Текст ведущего: «Сейчас у меня в руках лист бумаги. Представьте, что каждая фраза, сказанная ребенку, оказывает на него какое-то воздействие.

Сказанное казалось бы невзначай и не со зла, постоянно воздействует на психоэмоциональное состояние ребенка, его представление о самом себе, его поведение, а значит, и на его жизненный сценарий.

Конечно, все поправимо, и во взрослом возрасте мы можем пересмотреть свои установки. Также, если мы заметили у ребенка какую-то черту, например, неуверенность, мы можем сознательно начать формировать противоположные черты. Оружием против негативной установки может стать контрустановка, причем постоянно подкрепляемая положительными проявлениями со стороны родителей и окружающих. Например, контрустановка «Ты многое можешь» победит установку «Неумеха, ничего у тебя не получается», но только в том случае, если ребенок будет действительно получать подтверждение своим способностям в реальной деятельности (рисование, лепка, пение и т.д.).

(Ведущий предлагает участникам найти свои собственные контрустановки в ответ на те фразы, после которых деформировался лист. С произнесением каждой контрустановки он расправляет скомканный лист. К окончанию работы он должен принять первоначальную форму.)

В отличие от сформировавшейся личности, ребенок не владеет психологическими защитными механизмами, не способен руководствоваться осознанными мотивами и желаниями. Он защищается подсознательно и чаще всего формирует для этого такие способы поведения, которые защищают его не только от негативных эмоций, но и от развития, не давая пробовать новое или заставляя подсознательно причинять себе вред.

Учитесь трансформировать негативные установки в позитивные, развивающие в ребенке веру в себя, богатство и яркость эмоционального мира. Например, когда хочется сказать «Не плачь», остановитесь и спросите: «Что случилось?».

Посмотрите на лист. Хотя он и расправлен полностью, однако весь покрыт рубцами, оставшимися после деформации.

Сейчас самое время учиться прислушиваться к тому, что вы говорите».

Наши рекомендации