Формирование Я-концепции в подростковом возрасте

Главная особенность подростка - личностная нестабильность. Важнейшим моментом в характеристике подростка, его новой социальной позиции является осознание своего «Я», которое, согласно У.Джеймсу (W.James, 1991), включает:

• Я-концепты, т.е. представление человека о собственных физических, социальных и психологических характеристиках (У. Джеймс относит эти представления к «Me»);

• персональную идентичность, т. е. представления о личностных изменениях, отличиях от других людей, о тех характеристиках, которые позволяют личности действовать независимо. В основе развития персональной идентичности лежит развитие ясных, реалистичных и интегративных представлений о себе, которые должны сложится к концу подросткового возраста.

В подростковом возрасте формируется Я-концепция - система внутренне согласованных представлении о себе, образов «Я», включающая три составляющие:

• когнитивную - образ «Я», или знания о себе;

• аффективную, связанную с отношением к себе и отдельным своим качествам ~ самооценку (совокупность частных самооценок определяется как принятие себя);

• поведенческие реакции, вызванные образом «Я» и самоотношением. С. Хартер (S. Harter, 1990) описала следующие изменения в когнитивном компоненте Я-концепции, происходящие в конце подросткового возраста:

1. Представления о себе становятся более абстрактными. Так, отвечая на вопрос «Кто я?», младшие подростки используют в основном конкретные характеристики (рост, внешность, принадлежность к группе, простые эмоции - радость, грусть и т. д.), старшие подростки - интегральные характеристики (желания, мотивация, интегративные чувства).

2. Я-концепция становится более дифференцированной. Младшие подростки описывают себя как носителей большего числа социальных ролей, нежели дети. Старшие подростки начинают видеть себя в каждой социальной роли в разных ипостасях. Подросток осознает, что ведет себя с различными людьми по-разному, однако еще не понимает причин такого поведения. По мнению С. Хартер, в этом непонимании кроются причины наибольшего беспокойства у 14-15 летних подростков.

3. Развивается идеальное и воображаемое «Я». В том случае, если у подростка существуют значительные различия между реальным и идеальным «Я», он чувствует себя несчастным, возможны разочарования в себе, даже депрессия. Расхождения между реальным и идеальным «Я» особенно велики в 14-15 лет, так как идеальное «Я» в эти годы часто преувеличено.

4. Подросток становится все более интроспективным. Возрастает интерес внешнему виду, так как, по мнению подростка, «каждый смотрит на меня». Подростки видят себя весьма отличающимися от других людей и не верят, что кто-либо может понять их.

Развитие самосознания и самоотношения - это сложный и длительный процесс сопровождающийся у подростка целой гаммой специфических переживаний (часто внутренне конфликтных): подросткам свойственны смены настроений, неуравновешенность, иногда подавленность.

Примерно в 11-12 лет возникает интерес к своему внутреннему миру. Подросток открывает для себя свой внутренний мир. Происходит постепенное усложнение и углубление самопознания. Важнейшей особенностью личности становится быстрое развитие самосознания посредством рефлексии на себя.

Подросток - еще не цельная зрелая личность. Отдельные его черты диссоциируют, сочетание разных образов «Я» негармонично.

 
  Формирование Я-концепции в подростковом возрасте - student2.ru

Д И Фельдштейн (1989) отмечает углубление кризиса самооценки у подростков что проявляется в преобладании негативной самооценки. Часто самооценка подростка оказывается внутренне противоречивой: сознательно он воспринимает себя как личность значительную, даже исключительную, ставит себя выше других людей; вместе с тем его одолевают сомнения, которые он старается не допустить в сознание.

В конце подросткового возраста, на границе с ранней юностью, представления о себе стабилизируются и образуют целостную систему - Я-концепцию.

В подростничестве формируется чувство взрослости — особая форма самосознания. Чувство взрослости у подростка - специфическое новообразование самосознания, стержневая особенность личности, ее структурный цент. Это чувство выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, людям и миру, определяет специфическое направление и. содержание его социальной активности, систему новых стремлений и аффективных реакций. Специфическая социальная активность проявляется в большей восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых.

Выводы

1. Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический. Подростковый возраст - трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка.

2. В самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости - ощущение себя взрослым человеком, центральное новообразование младшего подросткового возраста. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым.

3. Кроме стремления к эмансипации, подростку присуща сильная потребность в общении со сверстниками. Ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение.

4. По выражению Л. С. Выготского, «в структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного, неподвижного» (1980). Личностная нестабильность порождает противоречивые желания и поступки: подростки стремятся во всем походить на сверстников и пытаются выделиться в группе, хотят заслужить уважение и бравируют недостатками, требуют верности и меняют друзей (И. Ю. Кулагина, 1997).

5. Благодаря интенсивному интеллектуальному развитию появляется склонность к самоанализу; впервые становится возможным самовоспитание.

6. У подростка складываются разнообразные образы «Я», первоначально изменчивые, подверженные внешним влияниям, К концу периода они интегрируются в единое целое, образуя на границе ранней юности Я-концепцию - систему внутренне согласованных представлений о себе, образов «Я», которую можно считать центральным новообразованием всего периода.

Наши рекомендации