Вопрос 9: Малая группа как социально-психологический феномен и объект исследования, основные признаки, структура и классификация малых групп

Сущность и содержание понятия «малая группа». Теоретические подходы к исследованию групп в социальной психологии. Теория поля. Интеракционистская концепция. Теория систем. Социометрическое направление. Психоаналитический подход. Формально-модельный подход. Теория подкрепления. Деятельностный подход. Параметрическая концепция. Организационно-управленческий подход.

Качественные и количественные признаки малой группы. Контактность, целостность группы.

Классификация малых групп.

Психологическая общность как центральный феномен психологии малых групп. Групповая приверженность. Характеристики психологической общности группы. Референтность. Функции референтной группы.

Структура малых групп. Формальная и неформальная структура. Социометрическая, коммуникативная, ролевая структуры малой группы. Структура социальной власти и влияния.

Формирование малой группы. Психологические проблемы формирования и развития малых групп. Основные механизмы формирования и развития малых групп: привлекательность, подражание, внушение, эмпатия, идентичность.

Этапы развития малой группы. Стадии развития группы по А.Макаренко. Признаки развития группы по Л.Уманскому. Теория коллектива А.Петровского. Модель развития малой группы Б.Такмена. Механизмы развития малой группы: разрешение внутригрупповых противоречий, психологический обмен, идиосинкразический кредит.

Групповая сплоченность как основной параметр развития малой группы. Психологические силы, удерживающие индивида в группе. Теория группового согласия Т.Ньюкома.

В структуре проблем социальной психологии проблемы малой группы занимают особое место. Это старейшая и наиболее интенсивно разрабатываемая область социальной психологии. Интерес к проблемам малой группы объясняется следующими причинами:

1. Логика развития социально-психологической науки подвела исследователей к осознанию необходимости признания факта, что невозможно адекватно изучать личность, объяснять своеобразие сложных её жизненных проявлений вне того социального и психологического окружения, в котором она живет и развивается.

2. Выявление закономерностей функционирования малых групп способствует лучшему пониманию процессов, которые гораздо менее доступны непосредственному эмпирическому изучению.

3. Исследование малых групп ориентировано на различные сферы социальной практики и проблемы эффективности организации и управления людьми.

4. Изучение малых групп позволяет вскрыть механизмы социальной регуляции поведения человека и на этой основе разработать адекватные целям и задачам общественного развития социальные технологии управлении.

В отечественной и зарубежной социальной психологии даются самые различные определения малой группы.

Так, Д.Картрайт, А.Зингер, Т.Ньюком указывают на следующие критерии определения и выделения малой группы:

Ø Частота и продолжительность взаимодействия между индивидами в группе;

Ø Число составляющих её членов.

Ш.Бюлер относит к типичным особенностям группы:

Ø Взаимоотношения и взаимовлияния её членов, без чего группа не существует;

Ø Определенность ролей, которые исполняют отдельные индивиды;

Ø Обособление лидеров, влияющих на остальных;

Ø Общность целей, деятельности и организации;

Ø Наличие у членов группы чувства «мы»;

Ø Сплоченность;

Г.Дикарс понимает под группой «психологически единую социальную ячейку, члены которой целенаправленно связаны друг с другом и зависят друг от друга».

Группа, отмечают американские психологи М. и К.Шериф, представляет собой социальный союз, наделенный такими свойствами, которые могут быть измерены и которые имеют значение для поведения её членов. К этим свойствам они относят:

Ø Структуру и организацию;

Ø Систему норм, регулирующих поведение членов группы, их отношение друг к другу и другим группам и их ленам.

В.П.Позняков определяет малую группу как небольшое по размеру объединение людей, связанных непосредственным взаимодействием.

2. Многообразие определений понятия «малая группа» вызвано многообразием теоретических подходов, на базе которых эти определения формируются. Вот некоторые из них.

Теория поля основывается на тезисе К.Левина: поведение личности есть продукт поля взаимозависимых детерминант. Структурные свойства этого поля представлены понятиями, заимствованными из топологии и теории множеств, а динамические свойства – понятиями психологических и социальных сил. Эта теория дала импульс к разработке частных теорий групповой психологии:

Ø Теории сплоченности;

Ø Теории социальной власти;

Ø Теории соперничества-сотрудничества;

Ø Теории образования групп;

Ø Теории внутригруппового давления;

Ø Теории групповых притязаний.

Интеракционистская концепция строится на том, что группа есть система взаимодействующих индивидуумов, функционирование которых в группе описывается тремя основными понятиями: «индивидуальная активность», «взаимодействие», «отношение». В рамках этой концепции формируется социально-психологическая морфология малых групп.

Теория систем названа так потому, что в ней группа рассматривается как система. Её концептуальный аппарат позволяет описать группу как систему взаимосвязанных позиций и полей, делая акцент на групповых «входах» и «выходах» и рассматривая группу как открытую систему.

Социометрическое направление представляет группу через анализ внутригрупповых отношений.

Психоаналитическая ориентация фокусирует внимание на мотивационных и защитных механизмах личности. Эти идеи легли в основу ряда теорий групповой динамики.

Эмпирико-статистическое направление основано на том, что главные понятия группы должны определяться результатами статистических процедур. Исходя из этого, Р.Кэттел предложил одну из теорий группового поведения.

Формально-модельный подход базируется на формальном моделировании группового поведения с использованием математического аппарата теории моделей и теории множеств.

Теория подкрепления базируется на идеях скиннеровской концепции оперантного обусловливания. Поведение индивидуумов в группе рассматривается как функция двух переменных: вознаграждений и расходов или наказаний. Идеи теории подкрепления легли в основу социально-психологической теории Д.Хоманса. Д.Тибо и Г.Келли положили в основу своей концепции внутридиадные отношения.

В отечественной социальной психологии группа рассматривалась как сферы выявления возможностей личности, проявления её индивидуальности и как среда в которой формируется – под воздействием идей, ценностей и норм социально-политической структуры общества в целом – активный его член (Г.Антипина, Л.Буева, И.Кон, В.Ольшанский, Л.Уманский и др.).

В работах А. Макаренко заданы важнейшие принципы исследования группы: принцип деятельности, принцип системности, принцип развития.

Сегодня можно выделить четыре подхода, сформировавшиеся в отечественной групповой психологии.

Деятельностный подходосновывается на принципе деятельности. Его приложение к исследованию группы вызвало к жизни:

Ø Стратометрическую концепцию групповой активности А.Петровского;

Ø Программно-ролевую концепцию М.Ярошевского;

Ø Концепцию Г.М.Андреевой о модели социально-перцептивных процесов в совместной деятельности.

Социометрическое направлениебазируется на широком использовании различных вариантов социометрического теста в качестве основного методического средства познания группы. Наибольший вклад в развитие этого направления внес Я.Л.Коломинский.

Параметрическая концепциясоздана Уманским Л.И.. Её основная идея состоит в том, что поэтапное развитие малой группы осуществляется благодаря развитию её важнейших социально-психологических параметров.

Организационно-управленческий подходоснован на разрабатываемых в социологии и социальной психологии представлениях о социальной организации и управленческой деятельности. Группа в рамках этого подхода рассматривается как субъект управления (Кузьмин Е.С.).

3. Основными качественными признаками малой группы являются:

Ø Контактность– возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом, воспринимать и оценивать друг друга, обмениваться информацией, взаимными оценками и взаимодействиями

Ø Целостность– социальная и психологическая общность индивидов, входящих в группу, позволяющая воспринимать их как единое целое.

За нижнюю границу размеров малой группы большинство специалистов принимает три человека. Верхняя граница малой группы определяется её качественными признаками и обычно не превышает 30-ти человек. Оптимальный размер малой группы зависит от характера совместной деятельности и находится в пределах 5 – 12 человек. В меньших по размеру группах возникает феномен социального пресыщения. Группы большего размера распадаются на более мелкие микрогруппы, в рамках которых индивиды связаны более тесными контактами.

4. В соответствии с различными признаками малые группы классифицируют следующим образом:

Ø Естественные (существующие независимо от исследователя) и искусственные (созданные для решения определенных научных задач);

Ø Первичные (наименьшие по размеру) вторичные (включающие в себя несколько первичных групп);

Ø Формальные (членство и взаимоотношения в которых носят преимущественно формальный характер, то есть определяются формальными предписаниями и договоренностями) и неформальные (возникающие на основе внутренних, присущих индивидам потребностей в общении, принадлежности, понимании, симпатии и любви);

Ø Временные (ограниченные во времени) и стабильные (постоянное существование которых определяется их назначением и долговременными целями функционирования);

Ø Открытые (с произвольным решением индивида о вхождении в группу или выходе с неё) и закрытые (ограничивающие вход в группу и из неё).

5. Центральным феноменом психологии малых групп является психологическая общность, основными критериями которой выступают явления сходства, общности индивидов. Осознание членами группы наличия сходства, общности входящих в неё индивидов и отличий своей группы от других выступает основой идентификации индивидов со своей группой. Одним из проявлений позитивной групповой идентификации является групповая приверженность – тенденция к более позитивному эмоциональному отношению индивидов к своей группе и более позитивной оценке её членов.

Психологическая общность группы проявляется также в наличии таких социально-психологических характеристик, присущих группе как:

Ø Совместимость;

Ø Сработанность;

Ø Сплоченность;

Ø Социально-психологический климат и др.

Качественной характеристикой малых групп является её референтность – значимость групповых ценностей, норм, оценок для индивида. Основными функциями референтной группы являются: сравнительная и нормативная (предоставление индивиду возможности соотносить свои мнения и поведение с принятыми в группе и оценивать их с точки зрения соответствия групповым нормам и ценностям).

6. Наличие в группе функциональной структуры, то есть распределения между её членами функций, необходимых для достижения цели совместной деятельности (в том числе функций руководства и исполнения) является отличительным признаком организованных групп в отличие от стихийно сложившихся.

Э.Мэйо выделяет формальную и неформальную структуры группы.

Формальная (официальная) структура группы – это совокупность связей и отношений между индивидами, определяемыми формальными предписаниями (должностными инструкциями, официальной структурой организации, формальным статусом индивидов).

Неформальная структура – это реально складывающаяся в организации структура связей, коммуникаций и влияния.

В социально-психологических исследованиях малых групп наиболее часто выделяют и анализируют следующие структуры малой группы:

1. Социометрическая структура малой группы - это совокупность связей между её членами, характеризуемых взаимными предпочтениями и отвержениями по результатам социометрического теста, предложенного Д.Морено. В основе социометрической структуры группы лежат эмоциональные отношения симпатии и антипатии, феномены межличностной привлекательности и популярности. Основными характеристиками социометрической структуры малой группы являются: характеристики социометрического статуса членов группы; характеристики взаимных эмоциональных предпочтений и отвержений членов группы; наличие микрогрупп, члены которых связаны отношениями взаимных выборов, и характер отношений между ними.

2. Коммуникативная структура малой группы – это совокупность связей между её членами, характеризуемых процессами приема и передачи информации, циркулирующей в группе. Основными характеристиками коммуникативной структуры группы являются:

Ø Положение, которое занимают члены группы в системе коммуникаций (доступ к получению и передаче информации);

Ø Частота и устойчивость коммуникативных связей в группе, тип коммуникативных связей в группе, тип коммуникативных связей между членами группы (централизованные или децентрализованные «коммуникативные сети»).

3. Ролевая структура малой группы – это совокупность связей и отношений между индивидами, характеризуемых распределением между ними групповых ролей, т.е. типичных способов поведения, предписываемых, ожидаемых и реализуемых участниками группового процесса.

4. Структура социальной власти и влияния в малой группе – это совокупность связей между индивидами, характеризуемая направленностью и интенсивностью их взаимного влияния. В зависимости от способа осуществления влияния выделяют такие типы социальной власти: вознаграждения, принуждения, легитимной, экспертной, референтной (Д.Френч, Б.Равен).

Основными характеристиками структуры социальной власти и влияния являются системы связей, лежащих в основе руководства группой как официально закрепленного социального влияния и неофициального влияния, в основе которого лежит феномен лидерства.

Наши рекомендации