Лидерство и руководство в малых группах. Стили лидерства

Под лидерством в социальной психологии понимают не столько совокупность личностных особенностей отдельного индивида, сколько функцию социальной среды, ее способность индивидуализировать инициативу. То есть, лидерство предполагает наличие лидера, который влияет на процессы, происходящие в группе.

Лидер – центр влияния, выразитель основных интересов и ценностей группы, ее представитель во внешней среде.

Лидерство имеет следующие отличительные особенности:

- возникает преимущественно в малых группах;

- проявляется в микросреде;

- лидер выдвигается стихийно: его выдвижение зависит от изменения группового настроения;

- авторитет лидера основан только на личном влиянии.

Лидерство определяется:

1. характеристиками самого лидера;

2. позициями, потребностями и характеристиками его последователей;

3. характеристиками организации;

4. социальной, экономической и политической средой.

Выделяют следующие виды лидерства:

- формальное, т.е., наличие формального лидера – руководителя;

- неформальное – наличие лидера неформального внутри группы, оказывающего определенное влияние на группу, коллектив.

Следует отметить, что понятия «лидер» и «руководитель» не тождественны. Существуют различия между лидером и руководителем.

Лидер Руководитель
Осуществляют регуляцию межличностных отношений в группе Осуществляют регуляцию официальных отношений группы
Лидерство – элемент микросреды (малая группа) Руководство – элемент макросреды (общественные отношения)
Возникает стихийно Назначается, избирается
Явление лидерства менее стабильно и зависит от настроения группы Руководство – явление более стабильное
Лидер санкций не имеет Обладает системой различных санкций
Принимает непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности Процесс принятия решений сложен и опосредован множеством различных обстоятельств

Важное значение для эффективности работы группы, особенностей взаимодействия, социально-психологического климата в группе имеют также особенности стиля руководителя группы. Под стилем руководителя понимается комплекс приемов, методов и способов воздействия руководителя на коллектив, группу с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций. Определение стиля руководства коллективами осуществляется по основным функциям управления: принятие решений, организация выполнения решений, осуществление контроля исполнения, способы побуждения исполнителей к деятельности, использование системы стимулирования деятельности исполнителей.

В социальной психологии имеются различные классификации стилей руководителя. Крупнейший специалист в этой области знаний А. Л. Журавлев различает три основных стиля руководства: директивный (автократический), демократический (консультативный) и либеральный (попустительский). Дадим краткое описание этих стилей.

1) Директивный (автократический). При строгом применении этого стиля руководства руководитель строит свое поведение в соответствии с принципами формальной структуры. Такой руководитель держит дистанцию по отношению к коллективу, старается избегать неформальных контактов. Он берет на себя всю полноту власти и ответственности за происходящее в организации, старается лично контролировать весь объем отношений в организации, обращая внимание не только на результат, но и на процесс. Решения принимаются им единолично, работники получают лишь самую необходимую для выполнения работы информацию. Руководитель такого типа, как правило, властен, требователен, ориентирован только на целевую функцию.

2) Демократический (консультативный). Руководитель этого типа сочетает в своей работе ориентацию как на формальную, так и на неформальную структуру взаимоотношений руководителя с подчиненными, поддерживает с ними товарищеские отношения, не допуская при этом фамильярности. Стремится разделить власть между собой и подчиненными, при принятии решений учитывает мнение коллектива, стремится контролировать только конечный результат, не вдаваясь в подробности процесса. Работники у такого руководителя получают достаточно полную информацию о своем месте в выполнении общего задания, о перспективах своего коллектива.

3) Либеральный (попустительский) стиль руководства максимально ориентирован на поддержание неформальных отношений с сотрудниками, делегирование им своих полномочий и ответственности. Руководитель предоставляет подчиненным полный простор, они самостоятельно организуют свою деятельность, решения принимаются коллегиально. Руководитель лишь в случае необходимости вмешивается в производственный процесс, осуществляет контроль, стимулирует работу.

«Чистые» стили руководства далеко не всегда проявляются в деятельности предприятий. Как правило, имеет место сочетание каких-либо двух стилей руководства. Поэтому, при исследовании стиля руководства у каждого конкретного руководителя определяется степень выраженности каждого из трех стилей и выявляются доминирующие.

Следует также отметить, что не существует универсального оптимального стиля руководства коллективом, способного обеспечить решения стоящих перед ним задач и нормальный социально-психологиче-ский климат. В различных конкретных ситуациях эффективным может оказаться тот или иной стиль или их гармоничное сочетание.

Таким образом, явление лидерства характеризуется с одной стороны признанием средой носителем своей активности и своих целей определенного индивида, с другой – способностью индивида к равнозначному выражению групповых ценностей, влиянию его и вне группы, а также ответственности за коллективные действия.

Наши рекомендации