Тема 5. Проектирование организации. Мотивация и контроль в системе менеджмента

(лекции – 2час.; практ. занят. – 2 час.)


1. Властные полномочия, ответственность и делегирование. Процесс делегирования полномочий и ответственности. Понятие структуры организации и структуры управления. Элементы проектирования организации. Вертикальное и горизонтальное разделение труда. Типы структур управления.
2. Мотивация: содержание и эволюция понятия. Общая модель мотивации. Содержательные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации. Мотивационная теория подкрепления. Методы материальной и нематериальной мотивации.
3. Сущность и содержание контроля. Виды контроля. Процесс контроля. Поведенческие аспекты контроля. Характеристики эффективного контроля. Контроль и измерение результатов работы персонала.

Занятие №9 (2 часа)

Тема 6. Личность менеджера. Руководство и лидерство

(лекции – 2час.; практ. занят. – 2 час.)


1. Понятие искусства менеджмента. Формирование и проявление искусства менеджмента. Соотношение между талантом и образованием, развитием и саморазвитием. Динамика искусства менеджмента. Влияние искусства менеджмента на характеристики и особенности управления организацией.
2. Факторы формирования и изменения личности менеджера. Самопознание и управление собственным развитием в деятельности менеджера. Сочетание интеллекта и воли. Гармония отношения к себе и к персоналу. Справедливость, этика и культура управления - неотъемлемые качества менеджера.
3. Понятие лидерства. Теория личных качеств. Поведенческий подход. Ситуационный подход.Процессы формирования и основные составляющие лидерства. Формальные и неформальные факторы лидерства.

4. Проявление лидерства в стиле управления. Разновидности стилей управления. Тенденции развития стиля управления.

Занятие №10 (2 часа)


Тема 7. Группы и конфликты в менеджменте. Командообразование

(лекции – 2час.; практ. занят. – 2 час).


1. Роль группы в деятельности человека в целом и в менеджменте в частности. Образование групп.
2. Понятие команды и ее признаки. Отличие команды от группы. Роли членов команды. Виды команд. Этапы командообразования. Кривая командных результатов. Руководство командой.
3. Возникновение и ход конфликтов. Виды конфликтов. Влияние конфликтов на менеджмент. Управление конфликтами как одна из составляющих менеджмента. Регулирование социально-психологического климата в группе и организации.


Занятие №11 (2 часа)

Тема 8. Управление временем и поддержание работоспособности в менеджменте

(лекции – 2час.; практ. занят. – 2 час.)


1. Содержание тайм - менеджмента и его назначение. Ресурсы времени в менеджменте. Разновидности времени. Планирование и учет времени. Время индивидуальной и совместной деятельности. Разделение труда по времени. Время и коммуникации.
2. Искусство правильного формирования целей как основа эффективного использования времени.
3. Интенсивность и производительность управленческой деятельности. Выбор оптимального режима труда и отдыха. Средства поддержания здоровья и работоспособности.

Занятие №12 и №13 (4 часа)


Тема 9. Ситуационный менеджмент

(лекции – 2 час.; практ. занят. – 4 час.)


1.Цель и задачи ситуационного менеджмента.
Сущность, источники и причины возникновения проблемных ситуаций в организациях. Классификация ситуаций.
2. Сущность хозяйственного риска. Виды и причины потерь в предпринимательстве. Определение границ и зоны хозяйственного риска. Управление рисками в проблемных ситуациях. Роль случая в изменении позиций организации (фирмы) на рынке.
3. Кризисные ситуации в организации: характеристика, причины и признаки. Пути выхода организации из кризисной ситуации.
4. Методы и приемы решения проблемных ситуаций. Управление стратегическими ситуациями. Управление в кризисной ситуации. Психологические проблемы и модели ситуационного лидерства.


Занятие №14 и №15 (4 часа)

Наши рекомендации