Тема 12. мотивация в системе менеджмента

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСВЕЩЕНИЮ В РАБОТЕ

Сущность мотивации в системе управления организацией. Анализ существующих подходов в организации стимулирования труда. Концепции мотивации. Структуризация потребностей. Анализ потребностей в организации как побуждение к действию. Анализ методов удовлетворения потребностей. Показатели оценки качества труда и продукции. Моральное и материальное стимулирование. Организация системы мотивации в организации. Место комплекса мотивационных действий в системе управления организацией. Результативность мотивации. Пути совершенствования мотивационных процессов в организации. Выводы и предложения.

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙМАТЕРИАЛ. Структурная схема мотивации поведения работников. Показатели оценки качества труда специалистов. Аналитические таблицы о системе и результативности мотивации труда.

ТЕМА 13. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИИ

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСВЕЩЕНИЮ В РАБОТЕ

Современная трактовка инновационной деятельности в организации. Место инноваций в практике внутрифирменного хозяйствования. Основные составляющие инновационной деятельности. Стадии инновационной деятельности. Общая характеристика организации. Организационные формы поиска, разработки и внедрении нововведений (инновационные подразделения), отделы рискованных инициатив, независимые (автономные) подразделения Организационный и психологический климат поиска и внедрения нововведений. Экономический механизм мотивации инновационной деятельности в рамках внутрифирменного предпринимательства. Эффективность внедрения инноваций. Механизм управления инновационной деятельностью в организации и пути его совершенствования. Выводы и предложения.

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ. Структура, задачи организации. Характеристика продукции. Схема управления инновационной деятельностью. Расчеты, связанные с планированием, финансированием мотивацией нововведений. Данные об эффективности внедрения нововведений.

ТЕМА 14. КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ КАК ФУНКЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСВЕЩЕНИЮ В РАБОТЕ

Сущность, роль и значение контроля для повышения эффективности работы менеджера. Необходимость контроля для предприятия в рыночных условиях. Время осуществления основных видов контроля. Процедура контроля и ее этапы. Передача и распространение информации при контроле. Оценка информации о результатах контроля. Действия менеджера в организации контроля, их характеристика и эффективность. Поведенческие аспекты контроля. Модель процесса контроля. Рекомендации по установлению эффективного контроля. Характеристики эффективного контроля. Контроль на международном уровне. Информационно-поисковые системы в контроле. Выводы и рекомендации.

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ. Проект организации контроля исполнения решений, общее описание, структурная схема с указанием подразделения или должностного лица с функцией контроля. Положение о подразделении или должностная инструкция работника, осуществляющего контроль исполнения.

ТЕМА 15. КАДРЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИМИДЖ МЕНЕДЖЕРА

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСВЕЩЕНИЮ В РАБОТЕ

Эволюция стратегии руководства организацией в современных условиях. Менеджер - профессиональный руководитель. Философия предпринимательства и менеджер. Два стиля организационного поведения: приростный и предпринимательский. Секреты преуспевающего руководителя. Делегирование полномочий. Главное - работа с людьми. Правила этики служебных отношений. НОТ для менеджера. За столом руководителя - женщина. Карьера и семейная жизнь. Стресс и руководитель. Психологические закономерности управленческой деятельности. Качества руководителя, стили руководства. Подготовка и принятие решений, Рациональное использование времени. Предпосылки успешной деятельности предприятия. Выводы и рекомендации.

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ. Планировка рабочего места руководителя. Техническая оснащенность работы менеджера. Эффективность мероприятий по совершенствованию рабочего дня менеджера.

ТЕМА 16. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В АППАРАТЕ УПРАВЛЕНИЯ

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСВЕЩЕНИЮ В РАБОТЕ

Роль и значение научной организации труда в аппарате управления. Ф.Тейлор о научной организации труда менеджера. Основные направления НОТ работников аппарата управления. Факторы, влияющие на эффективность труда управленческого персонала на предприятии. Значение фотографии и самофотографии рабочего дня как методов НОТ. Мероприятия по повышению эффективности труда менеджера. Выводы и предложения.

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ. План организационно-технических мероприятий по рационализации труда руководителей по направлениям: структура персонала, организация рабочих мест, изучение рабочего времени и использование фотографии и самофотографии рабочего дня руководителя. Организация трудовых процессов: условия труда, механизация трудовых процессов. Характеристика возможного эффекта от внедрения предложений.

Наши рекомендации