Растение и забота о нём

Если вы выращиваете собственное растение, то внимательно прочитайте эту главу, если же нет, то пропустите.

Шалфей divinorum субтропически постоянный. Это означает, что он может расти год за годом, но только если не подвергать замораживающим температурам. Это зеленое растение с большими листьями отличительным толстым, полым, квадратным зеленым стеблем. Оно может вырасти на несколько метров (ярды) высотой, если условия благоприятны. Когда растение становится достаточно высоким, стебель согнется, или будет ломаться, и может укорениться, если он входит в контакт с сырой землей.

Растение и забота о нём - student2.ru Хотя Шалфей divinorum может цвести при естественных условиях освещения, он почти никогда не образует семя. Так что растение почти всегда размножается отростками. Листья овальны, слабозубчатые и могут быть весьма большими (до 9 дюймов в длине). Они обычно изумрудно-зеленые, но при некоторых условиях, могут быть желто-зелеными или даже желтыми. Они покрыты нежными, короткими волосками, которые делают поверхность листа бархатной.

Растения должны стоять в частичной тени и быть хорошо увлажнёнными. Но перелив, безусловно, вреден, так как начинают гнить корни! Шалфей divinorum может быть выращен в закрытом помещении в любом климате. Он прекрасно растёт дома!

Вы можете выращивать Шалфей divinorum на открытом воздухе весь год, если Вы живете во влажном субтропическом климате, с хорошо-увлажненной, но и хорошо-просыхающей почвой, с высоким содержанием перегноя. Если Вы живете в более холодном климате или засушливом климате, Вы всё же можете вырастить шалфей на улице, если приложите к этому процессу некоторое количество заботы. Вы должны быть уверены, что растение защищено от мороза и хорошо увлажняется. Шалфей не сможет пережить заморозок или засуху.

Он может быть выращен на открытом воздухе в горшках, которые могут быть принесены в закрытом помещении, когда на улице холодает ниже +15°C. Таким образом, он может быть выращен на открытом воздухе летом и в закрытом помещении зимой.

Шалфей скажет Вам, когда он становится слишком сухим: его листья будут свисать. Недостаток воды – это наиболее вероятный первый признак отвисания листьев. Почва должна хорошо увлажняться, но она должна и хорошо просыхать.

При посадке Шалфея в горшках, удостоверьтесь, что горшок является достаточно большим, чтобы позволить растению расти хорошо. Если вы ограничены свободным местом, то используйте самый большой горшок, какой только возможно.

Растение и забота о нём - student2.ru Горшок должен иметь отверстие снизу и слой гравия или иного дренажа на донышке – это воспрепятствует застаиванию воды и загниванию корня. Наиболее коммерческая цветочная почва идеально подойдёт. Добавление Вермикулита® или Перлита® к цветочной почве полезно, но как добавка-разрыхлитель, а не как основа.

Шалфей будет нуждаться в удобрении. Любое хорошее удобрение общего назначения будет работать. Рыбий жир – хороший выбор органического удобрения, но из-за ее очень неприятного аромата, она является подходящим только для наружного использования. Удовлетворительные результаты могут быть достигнуты с химическими удобрениями. Подойдёт любое комплексное удобрение общего свойства для домашних цветов.

Если вы выращиваете растение дома, то вы можете выставлять его на улицу, в тёплую погоду, во время дождя. Это препятствует образованию в почве минеральных солей.

Шалфей необходимо подвергать воздействию рассеянного солнечного света хотя бы несколько часов в день. В закрытом помещении лучше всего разместить его возле окна.

Шалфей может переносить и большие количества солнца, если он хорошо полит и опрыскан. Так же неплохо справляется с условиями глубокой тени. При изменении условий содержания, будь то свет или влажность, сделайте это постепенно, а не резко. Учитывая достаточное количество времени, Шалфей очень приспосабливаем, но может потребоваться неделя, чтобы он привык к новой окружающей среде.

Много вредителей могут нападать на Шалфей. Белокрылка – большая проблема для оранжереи. Тля, слизняки, гусеницы, клещи и т.п. насекомые могут также повредить ваши растения. Гниль корня и стебля могут быть проблемами. Грибковые пятна могут появиться на листьях. Не известно какие вирусы растений нападают на Шалфей divinorum, но вероятно некоторые случаи имеют место.

Растение и забота о нём - student2.ru Тля и насекомые могут быть удалены с растения хлопковой тряпочкой, смоченной изопропиловым спиртом. Слизняки так же причиняют большой ущерб. Чтобы они не добрались до Вашего растения, установите горшок на приподнятую подставку. Не спускайте глаз с этих слизистых вредителей. Один слизняк может съесть огромное количество Шалфея! Пиво можно использовать, чтобы привлечь и утопить слизняков. Установите блюдце пива в небольшой ямке в земле; поверхность блюдца должна быть вровень с почвой, чтобы слизняки могли залезть, напиться, и утонуть.

Клещи паука можно уничтожить, растворяя Кастильское мыло в воде и опрыскивая листья, включая нижнюю сторону. Повторите эту процедуру три раза с двухнедельным интервалом. Предостережение: были некоторые данные, что мыло повреждает листья, так что не берите его слишком много.

Ваш садовый шланг – лучший друг в борьбе с вредителями. При помощи хорошего распылителя вы можете буквально смывать вредителей с листьев, не забывая про нижнюю сторону листа.

Шалфей divinorum обычно размножается отростками, а не семенем. Отростки могут быть укоренены или в воде или непосредственно в почве.

Наши рекомендации