Большое растение в маленьком горшке нуждается в более частом поливе, чем маленькое растение в большом горшке.

Фуксия

Семейство: кипрейные

Ботаническое описание: деревце или кустарник, гибкие ветви которого покрыты некрупными зелеными или красноватыми листьями. Цветет продолжительно, весь куст бывает в цветах. Цветки разнообразной окраски, простые или махровые, появляются из пазух листьев. Цветок состоит из двух частей: из венчиковидной яркой чашечки и трубчатого венчика с отогнутыми листьями. Лепестки короче лопастей чашечки. После цветения образует плод в виде шарообразной чашечки. Если после отцветания первых цветков делать их обрезку и подкормку растения, тогда цветение будет продолжаться до холодов.

Особенности отношения к свету: летом полезно вынести на балкон или поставить в ящик на наружный подоконник.

Полив: обильный летом, редкий зимой.

Температурные условия: зимует в прохладных, светлых помещениях при температуре 6-8 тепла.

Земельная смесь: парниковая, листовая земля, торф, песок (1:1:1:0.5)

Размножение: травянистыми черенками. Можно размножать и крупными листьями с сильным черешком, у основания которого прорастает почка, которая быстро развивается в молодое растение

Особенности выращивания: в период цветения фуксию не стоит передвигать с места на место — она может сбросить цветки и бутоны. Ежегодно весной фуксию следует обрезать.

Посадка и уход

Черенок должен быть помещен в горшочек небольшого размера и как только корни оплетут весь земляной ком, только тогда необходимо пересадить растение в горшок немного больше диаметра. Если растение большое и нет возможности пересадить его в больший горшок, то в этом случае удаляем верхний слой почвы на 2-3 см и подсыпаем свежей. Можно использовать всем известные, пластиковые горшки с большими дренажными отверстиями. Глиняные горшки, конечно же, хороши, но в сухую и жаркую погоду они быстро нагреваются и вода испаряется быстро от стенок такого горшка, поэтому требуется более частый полив. При сильном перегреве корни могут «сгореть». А если зимой фуксия стоит на холодном подоконнике, под которым нет батареи центрального отопления, да еще к тому же около продуваемого окна, то глиняный горшок становится слишком холодным и при неумелом поливе фуксия может загнить. На дно горшка помещаем дренаж (керамзит), битые черепки, (галька), для лучшего оттока лишней воды и чтобы почва не вымывалась из дренажных отверстий. Горшок также должен быть хорошо заполнен землей, чтобы не было пустот между корнями и стенками горшка. Для этого осторожно постукиваем по стенкам и поливаем, но не в коем случае не утрамбовываем. Пористая почва столь же важна, как и хороший дренаж. Состав почвы должен удовлетворять потребностям того или иного вида растений. Качественный состав почвы имеет следующие общие требования:

· Достаточная плотность для устойчивости растения в горшке.

· Хорошо сбалансированные питательные вещества.

· Хорошая влаго- и водопроницаемость с сохранение нормальной влажности.

· Стерильная, т.е. без насекомых, болезней и семян сорняков.

Почву можно приобрести в магазинах, а также сделать самим, смешав 2 части торфа, 2 части дерновой земли и 1 часть (прокаленного) крупного речного песка.

Правильный полив — самая важная часть растущих фуксий. Количество и частота полива зависят от многих факторов:

- сорта растений;

- стадии роста;

- местоположения;

- типа и размера горшка;

- состава почвы;

Погодных условий.

Фуксии, как и все живое, могут быть долгое время без дополнительного питания и только короткое время без воды. Вода содержится во всех частях фуксии. Все процессы в растениях происходят благодаря воде, т.к. вода несет в себе все питательные вещества от корней к листьям. Летняя, высокая температура является причиной интенсивного испарения, поэтому чтобы в жаркие дни листья фуксии не поникали, необходимо время от времени их опрыскивать. Но обратите внимание: чрезмерная подача воды может вытеснить жизненный кислород и корни могут начать гнить, что приведет к гибели всего растения. С другой стороны, если земля высохнет полностью, то необходимо поместить весь горшок в воду пока не выйдут все воздушные пузырьки. В этих двух случаях растение может лишиться листвы. Поникание листвы не всегда говорит о потребности растения в воде, это может быть как повреждение корневой системы, так и гниение корня, которое вызвано слишком большим количеством влаги. Эта неспособность корня принимать воду и дает поникание побегов, и при таком состоянии полив может усугубить положение.

Большое растение в маленьком горшке нуждается в более частом поливе, чем маленькое растение в большом горшке.

Наши рекомендации