Хронический неспецифический стресс.

Автор этого понятия известный физиолог Ганс Селье (1907 - 1982), использовал его для обозначения универсального физиологического ответа живых существ на очень сильные нагрузки. Он показал, что вне зависимости от характера фактора, который вызывает стресс (физическое перенапряжение, осознание угрозы жизни), в организме человека и животных включаются одни и те же процессы, которые направлены на защиту (выброс гормонов надпочечниками, повышение уровня глюкозы в крови, артериальная гипертензия и др.).

Г. Селье выделял три фазы такого реагирования организма:

1) реакцию тревоги, отражающую процесс мобилизации резервов;

2) фазу сопротивления, когда удается успешно преодолевать трудности, на этой фазе организм делается даже более устойчивым к различным вредным действиям (интоксикациям, кровопотери, лишению пищи, боли, различным инфекциям, переохлаждение и проч.), чем в обычном состоянии;

3) фазу истощения, когда вследствие чрезмерно длительного или интенсивного напряжения истощаются приспособительные возможности организма, снижается его устойчивость к заболеваниям и появляются различные признаки физического неблагополучия: снижение аппетита, расстройства сна, расстройства стула, потеря веса, расстройства сердечно - сосудистой системы, желудочно - кишечного тракта и др.

Стресс не является синонимом дистресса, то есть горя, несчастья, недомогания, нужды, истощения.

Стресс - это давление, напряжение, а не просто нервное перенапряжение или сильное эмоциональное возбуждение. В жизни стрессор может быть и приятным, поэтому для возникновения стресса совершенно неважно какой будет результат воздействия на организм стрессора - приятный или неприятный. Умеренная стрессовая активация позитивным фактором не только тренирует адаптационные возможности организма, но и обогащает человека осознанием своих реальных возможностей ("эустресс" - позитивный, конструктивный стресс). Только дистресс всегда неприятен. В жизни, когда люди говорят о стрессе, они подразумевают сильный стресс - дистресс, когда человек переживает горе. При длительном существовании стресса возможно развитие функциональных и соматических заболеваний.

Теория алекситимии (Немайя, Сифнеос)

Термин «алекситимия» (от греч. «А»-неспособность «lexis»-слова «thymos» - душа, настроение, чувство) ввели Немайя и Сифнеоса (Nemiah and Sifneos, 1970) .

Считается, что особенно склонны к психосоматическим заболеваниям алекситимичные субъекты. Они отличаются бедным жизненным воображением и недостаточной эмоциональной включенностью в объективную ситуацию, неспособность к сопереживанию, они обычно не могут описать тонкие нюансы своих чувств и часто вообще не находят слов для самовыражения. Они могут говорить только о конкретных фактах или предметах, поэтому они не осознают свои эмоциональные конфликты и не могут вербализировать их, таким образом, психосоматические расстройства могут быть результатом накопления эмоционального раздражения.

Некоторые авторы выделяют первичную и вторичную алекситимию:

1) первичная - по тем или иным причинам неразвитая способность к осознанию и выражению чувств;

2) вторичная - доминирование в процессе развития защитных механизмов избегания, отрицания и изоляции аффекта.

Алекситимичное поведение является фактором риска для развития психосоматической болезни, которое может быть связано с другими (как специфическими, так и неспецифическими) факторами. На практике для измерения уровня алекситимии применяется Торонтская шкала алекситимии (TAS).

В настоящее время в психосоматической медицине большой вес получают идеи многофакторности психосоматических расстройств. Все болезни имеют многофакторный генез. Причинные факторы заболевания находятся в сложном взаимодействии и могут быть генетическими, бактериальными, иммунными, пищевыми, психологическими, обусловленными поведением и социальными взаимодействиями.

ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Тревога - это сигнал об опасности, сопровождающийся определенным уровнем напряжения. Тревога вызывает и активизирует защитные механизмы (механизмы защиты).

Защитные механизмы - это определенные приемы, направленные на снижение напряжения и тревоги. Фрейд писал, что «защитные механизмы - это общее название для всех специальных приемов, используемых Эго в конфликтах, которые могут привести к неврозу». Функция защитных механизмов заключается в том, чтобы не допустить осознания инстинктивных импульсов, иными словами, предохранить Эго от тревоги.

Все защитные механизмы имеют две общие характеристики:

1. они действуют на бессознательном уровне и поэтому являются средствами самообмана;

2. они искажают, отрицают или фальсифицируют восприятие реальности, что делает тревогу менее угрожающей для индивида.

Следует сказать, что люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты, обычно они используют различные механизмы для разрешения конфликта или ослабления тревоги.

В литературе выделяют различные виды защитных механизмов.

1. Вытеснение - рассматривается как основа всех защитных механизмов, оно обеспечивает прямой путь тревоги и как составная часть входит в состав любого другого защитного механизма. Вытеснение представляет собой процесс, посредством которого неприемлемые импульсы становятся бессознательными, попытку избежать за счет непонимание неприятных мыслей и желаний тех чувств и того опыта, которые приносят боль и страдания.

2. Проекция - это процесс, с помощью которого специфические импульсы, желания, стороны себя или внутренних объектов представляются человеку локализованными в некотором внешнем по отношению к себе объекте. Проекция внутренних объектов состоит в том, что человек приписывает свои собственные неприемлемые чувства, мысли, поведение другим людям. Проекция характерна для людей с застревающими чертами, они часто оценивают окружающих как завистливых, эгоистичных, расчетливых, хотя правильнее всего эти черты подходят к ним самим. Такие пациенты легко формируют свои личные концепции относительно цели врача. Отсутствие улучшения после лечения расценивается ими как признак некомпетентности или злого умысла со стороны врачей. Врач, склонный к проекции, будет обвинять в осложнениях не себя, а больного.

3. Отрицание - предшествует проекции и представляет собой защиту от реальности, которая приносит боль, это - защитный механизм, с помощью которого отрицается (не признается) какое-либо событие или опыт, причиняющий страдания, или какая-то сторона самого себя.

4. Замещение - предполагает переадресацию инстинктивного импульса на менее угрожающий объект.

5. Рационализация - это процесс, с помощью которого происходящему дается обоснование, что не только его оправдывает, но и маскирует его истинную мотивацию, поведение представляется и объясняется таким образом, что выглядит вполне разумным и оправданным. Предлагаемая аргументация при этом не является логически обоснованной и часто не выдерживает никакой критики.

5. Идентификация - это процесс, с помощью которого тревога снимается за счет отождествления (идентификации) себя со значимым, важным лицом. Это дает возможность человеку чувствовать себя менее уязвимым в тревожных ситуациях и может выражаться в подражании стилю поведения, манерам, одежде другого человека («Если бы я был таким как он, то чувствовал бы себя гораздо лучше »).

6. Изоляция - это механизм защиты, посредством которого человек изолирует какое-либо событие, которое приносит ему боль, препятствует стать частью своего значимого опыта. Эмоциональная изоляция представляет собой попытку изолироваться от психологической боли, человек становится «равнодушным» (как робот).

7. Реактивное образование - процесс, с помощью которого человек справляется с неприемлемыми импульсами путем формирования противодействия, превращая этот импульс в нечто противоположное, преувеличивая противоположное стремление и выражая его в мыслях и поведении.

8. Регрессия - процесс, с помощью которого в случае угрозы человек пытается вернуться к ранним периодам жизни, когда он чувствовал себя более безопасно, к «детским» стереотипам поведения.

9. Фантазирование - заключается в том, что человек в угрожающих ситуациях пытается избавиться от тревоги, уходя в фантазии вместо того, чтобы реально действовать.

10. Сублимация - занимает особое место среди защитных механизмов. Фрейд рассматривал сублимацию как единственный, «не невротический» механизм, единственный «здоровый» путь трансформации инстинктивных импульсов. Он думал, что именно сублимация обеспечивает развитие человеческой культуры как таковой. Сублимация способствует разрядке энергии инстинктов в социально приемлемых (не инстинктивных) формах поведения и представляет собой замену потребностей, которые не могут быть удовлетворены непосредственно, на социально приемлемые цели, замену инстинктивных способов поведения на способы поведения, принятые в культуре, за счет изменения цели и объектов.

Для примера сопоставим сублимацию с замещением. Человек испытывает сильное раздражение по поводу своего начальника, но он не может себе позволить разрядить свои агрессивные импульсы непосредственно. Если для разрядки этой энергии просто находится другой, менее опасный объект (например, человек приходит домой и кричит на своих домашним или бьет собаку), то здесь речь идет о замещении. Если же он находит социально приемлемый способ разрядки (например, идет в спортивный зал и занимается боксом), то в данном случае мы имеем дело с сублимацией.

Наши рекомендации