Хронический неспецифический сиалоаденит

Хронический неспецифический сиалоаденит — очень распро­страненное заболевание. Поданным Г.Н. Москаленко [1985], среди воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области у детей хронический неспецифический сиалоаденит составляет 14 %. Чаще всего поражаются околоушные железы (88 %), реже — поднижне-челюстные. Исследования О.В. Рыбалова [1982], Г.Н. Москаленко [1981] показали, что это самостоятельное заболевание, и его воз­никновение не связано с эпидемическим паротитом.

В зависимости от выраженности изменений в различных от­делах слюнных желез различают: интерстициальный, паренхима­тозный сиалоадениты и сиалодохит. У детей преобладает парен­химатозный паротит.

Этиология заболевания продолжает обсуждаться. Последние работы в этом направлении позволяют все же считать хроничес­кий неспецифический паротит результатом врожденной несосто­ятельности железистой ткани, и процесс этот имеет первично-хроническое начало. Это подтверждено исследованиями Г.Н. Мос­каленко [1985] и О.В. Рыбалова [1987]. Массовое профилактичес­кое обследование детей школьного возраста позволило выявить скрыто протекающие процессы в околоушных слюнных железах, которым не предшествовала острая стадия с клинически выра­женными проявлениями воспаления и доказать первично-хрони­ческое начало заболевания.

В.В. Афонасьев [1995] высказывает предположение, что про­воцирует начало заболевания воспаление лимфатических узлов, пенетрированных в дольки железы. Источником инфекции слу­жат близлежащие очаги в области зубов, глаз, ушей и т.д.

В.И. Середина и Н.М. Оглазова [1981] показали, что у боль­ных хроническим неспецифическим сиалоаденитом отмечается стойкое снижение показателей клеточного и гуморального фак­торов неспецифической защиты. Эти показатели никогда не при­ходят к норме, даже в период ремиссии, что создает предпосыл­ки для обострения хронического воспаления и свидетельствует о первичной хронизации процесса.

Особенность хронического неспецифического паротита зак­лючается в циклическом его течении. Обострения могут возни-




кать очень часто, буквально ежемесячно, сопровождаться подъе­мом температуры тела, появлением боли и припухлости в зоне околоушных желез с одной или с двух сторон, при этом мочка уха приподнята. В течение 7 дней пальпируют плотный, болезнен­ный инфильтрат, отмечают гипосаливацию. Слюна выделяется вязкая, желеобразная, при присоединении вторичной микрофло­ры в слюне появляется примесь гноя. При лечении, начатом на I—3-й день, можно предотвратить гнойную стадию воспалитель­ного процесса и быстро купировать явления острого воспаления

Обязательным методом исследования при сиалоаденитах и сиалодохитах служит контрастная рентгенография. Это довольно трудоемкая процедура, требующая терпения от врача и пациента. Чем больше выражены воспалительные изменения в железе, тем труднее ввести контрастное вещество и тем меньше ее заполне­ние. В связи с этим контрастную рентгенографию проводят после купирования острых воспалительных процессов или в стадии ре­миссии.

Главным рентгенологическим признаком при хроническом паренхиматозном сиалоадените служит выявление в железе мно­жества мелких или достаточно крупных полостей, рисунок кото­рых напоминает виноградную гроздь. Протоки изменены незна­чительно. Поражение может быть тотальным или затрагивать от­дельные участки железы.

При хроническом интерстициальном сиалоадените сужают­ся все протоки, в связи с чем введение контрастного вещества на всех стадиях болезни затруднено. Тень паренхимы не изменена, но интенсивность ее снижена.

При сиалодохитах выявляются выраженное расширение и деформация протоков, главного или всех порядков, включая кон­цевые (рис. 59, 60, вклейка). Изменения могут быть неравномер­ными на отдельных участках.

После проведения дифференциального диагноза начинают лечение в зависимости от стадии процесса.

В первые 7 дней, когда воспалительные явления нарастают, целесообразна терапия с рациональным применением антибио­тиков широкого спектра действия, сульфаниламидов, десенси­билизирующих и дегидратирующих препаратов. Противовоспали­тельную терапию необходимо проводить на фоне щадящей, не слюногонной диеты.

При гнойном воспалении, наряду с общим лечением, ежед-

Хронический неспецифический сиалоаденит - student2.ru

Рис 59 Хронический неспецифический сиалоаденит. Фрагмент рент­генограммы нижней челюсти больной 14 лет. при контрастировании под-нижнечелюстной железы выявлено значительное расширение основных протоков

невно проводят инстилляцию железы до получения чистой пор­ции слюны и ликвидации примеси гноя в отделяемом.

При этом антисептики чередуют с протеолитическими фер­ментами, с целью разжижения отделяемого, и антибиотиками. Протеолитические ферменты активно лизируют некротические ткани, оказывают противовоспалительное, дегидратационное, антикоагуляционное и антитоксическое действие, повышают фагоцитарную функцию лейкоцитов, стимулируют процессы ре­парации. Все это значительно сокращает сроки лечения. В после­дние годы созданы и нашли свое применение новые поколения энзимов — иммобилизированных протеолитических ферментов, в частности иммозимазы. Препарат обладает существенными пре­имуществами перед обычными ферментами [Ивасенко и др., 1995]. Он обладает высокой устойчивостью в течение многих часов, тер­мостабилен, сохраняет специфическую активность в широком диапазоне рН среды (6,0—11,5), не вызывает местного раздраже­ния и аллергических реакций

Применяют также мазевые компрессы и компрессы с 30—50 % раствором димексида. При лечении воспалительные явления быст­ро купируются: ликвидируются припухлость и боль, усиливается саливация, но в слюне сохраняются примеси, в связи с чем в этот период — с 8-го по 14-й день — целесообразно назначить слюногонную диету, медикаментозные препараты, усиливающие секрецию слюнных желез, физиотерапевтические процедуры для скорейшего рассасывания инфильтратов и препараты, коррегирующие неспецифический иммунитет. В период ремиссии может быть произведена сиалография.

Для предупреждения рецидивов заболевания большое зна­чение придают стимуляции саливации. Для этого в стенонов про­ток железы вводят 1,5—2,0 мл 15 % раствора ксантинола никоти-ната с последующим обработкой железы ультразвуком частотой 880 кГц, мощностью 0,7 Вт/см2 в непрерывном режиме в течение 10 мин. Принципы лечения сиалоаденитов и сиаладохитов сход­ны.

Группа больных с неспецифическим паротитом нуждается в диспансерном наблюдении. В периоды эпидемии гриппа, осенью и весной, больным необходимо проводить профилактический курс препаратами, повышающими резистентность организма, и при показаниях (выраженные изменения в железе, выявляемые рент­генологически) проводить повторные профилактические инстилляции. Необходимы тщательная радикальная санация полости рта, обучение больных правильному уходу за полостью рта, коррек­тировка диеты.

Наши рекомендации