Однако действия по сокрытию преступления не всегда являют­ся обязательным элементом способа его совершения, как утверж­дают некоторые авторы[7].

Совершая преступление по неосторожности, субъект либо не предвидит наступления общественно опасных последствий, либо надеется избежать их. Он не считает, что совершает преступление, а потому и не принимает мер по его сокрытию. Осознание своих Деяний как преступных возникает у субъекта лишь после окон­чания совершения преступления, в связи с чем и действия по со­крытию не включаются в способ его совершения.

Импульсивное преступление совершается обычно под влиянием внезапно возникшего умысла. Действия его субъекта, как правило, скоротечны, он не думает об уголовной ответственности и стремит­ся к достижению желаемой цели, невзирая на возможные небла­гоприятные для себя последствия.

После реализации сокрытия в рамках способа совершения пре­ступления субъект может прийти к выводу, что принятые им меры по уклонению от уголовной ответственности неперспективны или что имеются благоприятные условия для выполнения других, бо­лее эффективных действий. Такие действия могут считаться само­стоятельными, если не являются продолжением ранее выполнен­ных и не охватываются единым преступным замыслом.

В качестве самостоятельных, по нашему мнению, должны рас­сматриваться и операции по сокрытию, которые реализуются в процессе участия субъекта в следственных действиях. К ним, на­пример, относится дача ложных показаний о совершенном пре­ступлении.

Самостоятельные действия по сокрытию преступления отлича­ются от аналогичных поведенческих актов, являющихся элемен­том способа совершения преступного деяния. Специфика их обу­словлена более широким кругом и особенностями факторов, детер­минирующих меры по сокрытию.

Самостоятельные действия по сокрытию реализуются только после совершения преступления и находятся в односторонней свя­зи с уже выполненными операциями. Меры по сокрытию здесь детерминируются прошлыми действиями субъекта преступления опосредствованно, зависят от следов общественно опасного деяния.

Сокрытие как элемент способа совершения применяется либо на стадии подготовки, либо непосредственно в момент совершения преступления, либо после этого. Причем названные структурные части способа совершения преступления и меры по сокрытию вза­имосвязаны, взаимно предопределяют друг друга. Особенности этих связей предоставляют субъекту преступления широкий выбор действий по сокрытию задуманного деяния. Выбирая тот или иной их вариант, он учитывает необходимость выполнения действий по подготовке и непосредственному совершению преступного делик­та, характер предполагаемых следов этих действий, условия объ­ективной обстановки, в которых предстоит скрывать совершенное, и собственные возможности.

По нашему мнению, у субъекта умышленного преступления име­ются более широкие возможности по сокрытию совершенного, чем у субъекта неосторожного или импульсивного преступления. Это обусловлено тем, что субъект, выполняющий действия по сокры­тию после реализации способа совершения, имеет дело с уже ото­бразившимися в окружающей действительности следами. Причем в ряде ситуаций он и не предполагает, какой характер будут иметь следы, поскольку чаще всего не готовит преступление и не заду­мывается о возможных его последствиях. Кроме того, в случаях, когда такой субъект стремится избежать обнаружения совершен­ного преступления, он нередко действует в условиях дефицита вре­мени.

Если действия по сокрытию выполняются самостоятельно, на­бор их обширнее, чем когда они являются элементом способа со­вершения преступления, особенно если субъект преступления не­посредственно участвует в проведении следственных действий.

Наши рекомендации