СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ. Понятие теневой стороны личности.

Единого общепринятого определения, что такое личность, до сих пор нет. Этих определений столько, сколько психологов. При этом профессионалы различают определения, которыми они пользуются, делая акцент в них на ключевые понятия и направления, которым они придерживаются. В качестве примера насколько определений личности психологами:

Х.Вольф 1734:Личность – это «то, что сохраняет воспоминания про себя самого и воспринимает себя, как того, что был ранее и того, кто есть сейчас».

Т.Рибо 1873:»Реальная личность – это организм и его высший представитель мозг, который содержит в себе остатки всего, чем мы были, и воспоминания всего, чем мы будем. В нем начертан индивидуальный характер со всеми его деятельными и потенциальными способностями и антипатиями, его гением, талантом и невежеством, достоинствами и недостатками, пассивностью и активностью».

Л.С.Виготский 1931: «Личность… это понятие социальное, она охватывает надприродное и историческое в человеке… Она охватывает единство поведения, что определяется признаком освоения».

Г.Оллпорт 1937: «Личность – это что-то и она что-то делает. Это то, что лежит за конкретными поступками в середине самого индивидуума».

Дж.Гилфорд 1959: Личность человека есть уникальный набор ее черт».

Р.Кеттел 1965: Личность – это то, что позволяет прогнозировать поведение человека в любой заданной ситуации».

С.Л.Рубинштейн 1973: «Человек это личность потому, что он осознанно определяет свое отношение к окружающему. Человек является личностью, поскольку у него есть свое лицо. Человек представлен максимальной мерой личности, когда в нем минимум нейтральности, безразличия…Без сознания, без способности осознанно занимать определенную позицию нет личности».

Личность – это результат, качественный итог земного прежнего Пути. Праведы

Атрибуты Личности: Воля, разум, чувства. В целом, лично сть – это понятие, которым пользуются психологи, охватывая различные психологические реалии: эмоции, чувства мотивацию и т.д., все то, что определяет поведение определенного человека. Английское слово «personality» -- «личность», происходит от лат. «persona» -- «маска». Таким образом, с самого начала это понятие было связанно с внешним социальным образом, который принимает человек, исполняя определенные жизненные роли. Персона – это образ-маска, которой человек подает себя, способ поведения. Однако, понятно, что это только внешняя сторона, за которой кроется глубинная суть, с ее качествами и свойствами. Внешние впечатления про человека, это часть, указание на какую-то особенность, на которую реагируют другие. Как говорили друиды: «У человека три лица: то, что он думает о себе сам, то, что о нем думают другие и то, что есть на самом деле». Внешнее впечатление отображает в некой мере и систему внутренних процессов, определяющих поведение человека и его способ реакции на окружающую действительность. Наше внешнее поведение, только частично отображает внутреннюю структуру личности.

Личность – это системное свойство, что соотносится с опытом жизни человека и формируется при взаимодействии с социальным окружением. Функции личности: мотивообразование, определение цели, принятие решений, согласованность внутренняя.

Некоторые методики исследования личности:

-- мотивационной сферы и направленности (Б.Басса, О.Ф. Потемкиной, Т.Элерса…)

-- психических состояний и свойств личности (опросник мини-мульт минесотского многомерного личностного перечня MMPI в адаптации Ф.Б.Березина и М.П. Мирошникова, методика Айзенка-EPQ, уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко…)

-- индивидуальных свойств, которые влияют на межличностные отношения (методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, методика д-ки социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, передрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса в адаптации Н.В.Гришиной).

--исследования самооценки « Я-концепция» личности

-- самооценки и уровня домагань( метод Дембо-Рубинштейн, самооценки С.Р.Пантелеева, проективный тест эгоцентрических ассоциаций EAT).

Направлении в Психологии:

Глубинная Психология или Динамическая (движение психической энергии, изучает феномен безсознательного). Психоанализ (З.Фрейд), аналитическая психология (К.Г.Юнг), индивидуальная психология (А.Адлер), неофрейдизм (К.Хорни, Э.Фромм,Г.Саливан и др.).

Гуманистическое направление (К.Роджерс и А.Маслоу) В центре данного направления отношение Личности к себе, максимальная творческая реализация, что обеспечивает полное психическое здоровье. Самоактулизация или личностная направленность.

Бихевиористическое направление или поведенческое (Б.Скинер, Бандураи Роттер) основано на идее влияния на человека социального окружения. Цель это создание новых условий, что влечет изменение поведения.

Наши рекомендации