СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ. Понятие теневой стороны личности.

1. Личность – это..

2. Упражнение «Окно Джохари»

3. Основные направления в Психологии Личности (психоанализ, бихевиоризм и гуманистическая Психология)

4. Структура Личности по З.Фрейду.

Единого общепринятого определения, что такое личность, до сих пор нет. Этих определений столько, сколько психологов. При этом профессионалы различают определения, которыми они пользуются, делая акцент в них на ключевые понятия и направления, которым они придерживаются. В качестве примера насколько определений личности психологами:

Х.Вольф 1734: «Личность – это «то, что сохраняет воспоминания про себя самого и воспринимает себя, как того, что был ранее и того, кто есть сейчас».

Т.Рибо 1873: «Реальная личность – это организм и его высший представитель мозг, который содержит в себе остатки всего, чем мы были, и воспоминания всего, чем мы будем. В нем начертан индивидуальный характер со всеми его деятельными и потенциальными способностями и антипатиями, его гением, талантом и невежеством, достоинствами и недостатками, пассивностью и активностью».

Л.С.Виготский 1931: «Личность… это понятие социальное, она охватывает надприродное и историческое в человеке… Она охватывает единство поведения, что определяется признаком освоения».

Г.Оллпорт 1937: «Личность – это что-то и она что-то делает. Это то, что лежит за конкретными поступками в середине самого индивидуума».

Дж.Гилфорд 1959: Личность человека есть уникальный набор ее черт».

Р.Кеттел 1965: Личность – это то, что позволяет прогнозировать поведение человека в любой заданной ситуации».

С.Л.Рубинштейн 1973: «Человек это личность потому, что он осознанно определяет свое отношение к окружающему. Человек является личностью, поскольку у него есть свое лицо. Человек представлен максимальной мерой личности, когда в нем минимум нейтральности, безразличия…Без сознания, без способности осознанно занимать определенную позицию нет личности».

Личность – это результат, качественный итог земного прежнего Пути. Праведы

Атрибуты Личности: Воля, разум, чувства. В целом, личность – это понятие, которым пользуются психологи, охватывая различные психологические реалии: эмоции, чувства мотивацию и т.д., все то, что определяет поведение определенного человека. Английское слово «personality» -- «личность», происходит от лат. «persona» -- «маска». Таким образом, с самого начала это понятие было связанно с внешним социальным образом, который принимает человек, исполняя определенные жизненные роли. Персона – это образ-маска, которой человек подает себя, способ поведения. Однако, понятно, что это только внешняя сторона (Личность – Вершина Индивидуальности), за которой кроется глубинная суть, с ее качествами и свойствами. Внешние впечатления про человека, это часть, указание на какую-то особенность, на которую реагируют другие. Как говорили друиды: «У человека три лица: то, что он думает о себе сам, то, что о нем думают другие и то, что есть на самом деле». Внешнее впечатление отображает в некой мере и систему внутренних процессов, определяющих поведение человека и его способ реакции на окружающую действительность. Наше внешнее поведение, только частично отображает внутреннюю структуру личности. Личность определяет себя: тем, что она знает, что ценит, что и как создает, с кем общается, какие потребности имеет и как их удовлетворяет.

Структура Личности (по Рубинштейну):

1.Направленность – это система мотивов. Потребность=осознание=мотив. Мотивация – это комплексное явление, которое включает: фильты внимания, ценности, критерии или диапазон допустимого, границы совести.

2.Опыт, знания, умения и навыки (память).

3.Психические свойства : характер, способности, темперамент.

Личность – это системное свойство, что соотносится с опытом жизни человека и формируется при взаимодействии с социальным окружением. Функции личности: мотивообразование, определение цели, принятие решений, согласованность внутренняя.

Некоторые методики исследования личности:

-- мотивационной сферы и направленности (Б.Басса, О.Ф. Потемкиной, Т.Элерса…)

-- психических состояний и свойств личности (опросник мини-мульт минесотского многомерного личностного перечня MMPI в адаптации Ф.Б.Березина и М.П. Мирошникова, методика Айзенка-EPQ, уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко…)

-- индивидуальных свойств, которые влияют на межличностные отношения (методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, методика д-ки социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, передрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса в адаптации Н.В.Гришиной).

--исследования самооценки « Я-концепция» личности

-- самооценки и уровня домагань( метод Дембо-Рубинштейн, самооценки С.Р.Пантелеева, проективный тест эгоцентрических ассоциаций EAT).

«Природа есть Система, Матерь, Царица, или просто МаТрица…

Что подобно Системе, то не мыслит!

Т.к.Система – Форма, но Закон – Содержание (любая форма имеет свой уровень осознанности, мера для Души – этапы саморазвития)

(за уровнем осознания стоит глубина мотивации: влечение и установка-то, что неосознанно, интерес , убеждения, стремление или намерение, мечта и страсть)

Систему создает НаРод – формируется Личность – связь малых образов. Народ не мыслит, но только подражает своим первым…

Всему виной Ум, с его силой разобщения, мнимо понимаемая личность… Каждый видит только то, что сам и отражает!» Праведы

Когда мы начинаем заниматься саморазвитием, у нас неизбежно возникают вопросы относительно того, кто и какой я есть на самом деле. Освятить это может помочь, в некоторой степени, модель, матрица, которая описывает 4 важные зоны нашей личности –«Окно Джохари». Название в честь двух американских психологов Джозефа Лафта и Харри Ингама. В основе лежат две оси: «я знаю -- не знаю я» и «знают другие – не знают (видят) другие» (рис.).

Границы между Открытой и Закрытой зоной плавают и зависят от контекста или ситуации. Систематическая обратная связь помогает понять, что находится в слепом пятне. В Скрытой зоне и Слепом пятне находятся не только негативные наши качества, а и ресурсы и таланты, которые мы либо не решаемся проявлять, либо о них не знаем.

Что нам открывает «Окно Джохари»? Как минимум, обратить внимание та то, что было вне поля зрения.

Упражнение «Окно Джохари»

Знаю я Не знаю я
Видят Открытая зона Слепое пятно
другие
Не видят Закрытая зона Зона неизвестного
другие

Заполните зоны своими личными качествами и проявлениями. При этом вы можете опираться на следующие вопросы:

ОТКРЫТАЯ ЗОНА:

Какими своими качествами и проявлениями вы легко делитесь с окружающими?

Как вам кажется, за какие качества вас ценят другие люди?

Какие ваши привычки и черты характера вы обычно проявляете в общении с другими людьми?

Каким вы хотели бы, чтобы вас видели окружающие?

Укажите не менее 10 качеств из вашей открытой зоны.

СКРЫТАЯ ЗОНА:

Какими своими качествами и проявлениями вы не спешите делиться с окружающими?

Какие свои качества вы хотели бы в себе изменить?

Какие стороны вашей личности видят лишь самые близкие люди и крайне редко?

Что из того, что в вас есть, вы не хотели бы, чтобы видели окружающие?

Укажите не менее 5 качеств из вашей скрытой зоны.

СЛЕПОЕ ПЯТНО:

Какую систематическую обратную связь вы получаете от других людей?

Какие повторяющиеся «послания», (проявляющиеся в словах, поступках и реакциях), вы чаще всего слышите от разных людей в своей жизни? Сформулируйте эти «послания» в простых и лаконичных фразах-утверждениях.

С какими качествами из вашей слепой зоны может быть связана эта обратная связь?

Укажите не менее 5 предположительных качеств из вашей слепой зоны.

ЗОНА НЕИЗВЕСТНОГО

Какие ресурсы вы пока что не открыли в себе на практике, но вы хотели бы, чтобы они у вас были?

Если бы кроме всех ваших талантов, о которых вы уже знаете, в вас были бы еще и другие таланты и способности - то с чем они были бы связаны? В чем бы состояли эти таланты?

Какими своими ресурсами и способностями вы могли бы приятно удивить себя и других людей?

Укажите не менее 3 предположительных качеств из зоны неизвестного.

Основные направления в Психологии Личности:

Глубинная Психология или Динамическая (движение психической энергии, изучает феномен безсознательного). Психоанализ (З.Фрейд), аналитическая психология (К.Г.Юнг), индивидуальная психология (А.Адлер), неофрейдизм (К.Хорни, Э.Фромм,Г.Саливан и др.).

Гуманистическое направление (К.Роджерс и А.Маслоу) В центре данного направления отношение Личности к себе, максимальная творческая реализация, что обеспечивает полное психическое здоровье. Самоактулизация или личностная направленность.

Бихевиористическое направление или поведенческое (Б.Скинер, Бандураи Роттер) основано на идее влияния на человека социального окружения. Цель это создание новых условий, что влечет изменение поведения.

Наши рекомендации