Ключевые термины и понятия.

Идиографический подход Мир каждого человека реконструируется так, как он сам его интерпретирует — через рассуждения, теоретические конструкты, ценности, отношения. Акцент делается на определении особенностей субъективного опыта человека и значений, которые он придает своему опыту.
 
Измерение Процедура определения психических явлений и поведения в терминах их количественных характеристик. В широком смысле измерение — это процедура приписывания вещам, явлениям, событиям чисел (или порядковых величин) по определенным правилам. Сами правила состоят в установлении соответствия между некоторыми свойствами чисел и некоторыми свойствами вещей, явлений, событий. В основе процедур измерений лежит предположение о том, что все, что существует, каким-то образом проявляется или на что-нибудь действует. Однако психические явления или особенности поведения измеряются лишь постольку, поскольку они внешне проявляются или внешне изменяются под влиянием каких-либо воздействий. Внутренняя сторона психических явлений и поведения остается закрытой для прямых измерений.
 
Валидность измерения Процедура, посредством которой определяется «истинность» измерений инструмента. «Истинным» считается измерение, если оно дает информацию о том, на измерение чего оно претендует. Главные критерии истинности измерений инструмента заключаются в следующем. Во-первых, предмет измерений должен соответствовать эмпирическому понятию, с позиций которого проводятся измерения (конструктная валидность). Во-вторых, выделенная процедура измерения должна быть согласована с другими процедурами измерения того же эмпирического понятия (внешняя валидность). В-третьих, степень согласованности выделенной процедуры измерения с другими процедурами измерения того же эмпирического понятия должна быть достаточно высокой (степень валидности).
 
 
Надежность измерения Процедура, посредством которой определяется согласованность измерений. Принято выделять несколько видов надежности. Во-первых, о согласованности измерений судят путем сопоставлений между собой некоторого множества независимых пунктов, относящихся к одной и той же шкале. Во-вторых, о надежности измерений судят по устойчивости результатов при повторных измерениях (через 2 недели, месяц, год). В-третьих, надежность обеспечивается привлечением к измерениям независимых наблюдателей (экспертов). Измерения считаются надежными, если два или более независимых наблюдателей дают согласованные оценки в отношении одного и того же события (явления).
 
Параметры измерения Валидность (см.: Измерения валидность) и надежность (см.: Измерения надежность)
 
Инструменты Орудие (средство) измерения. Инструменты следует отличать от приборов, с одной стороны, и измерений, с другой. Важнейшей характеристикой инструментов являются их точность.
 
Качественные исследования Чаще всего проводятся в рамках идиографического подхода. Объектом качественных исследований является опыт конкретного человека и значения опыта с точки зрения самого человека. Объективной реальности как бы нет или невозможно что-либо знать о ней. Единственная реальность — это социальные «факты», которые опознаваемы в силу их значимости и осмысленности для членов человеческих сообществ. Качественные исследования проводятся в естественных (нелабораторных) условиях с использованием разнообразных средств получения информации, таких как интервью, беседа, наблюдение, анализ сопутствующих текстов и документов. Глубина исследования ценится выше его широты, а контакты исследователя с участниками исследования могут варьировать в широком диапазоне — от включенного наблюдения (исследователь погружен в группу и наблюдает ее участников «изнутри») до интервью отдельных людей.
 
Количественные исследования Проводятся в рамках номотетического подхода. Объект количественных исследований — психические явления безотносительно к тому, осознают или не осознают их люди и какова их точка зрения на них. Объект количественных исследований определяется скорее с позиции внешнего наблюдателя, чем с позиции действующего лица. Существование психических явлений так, как они функционируют в действительности (а не так, как их мыслят отдельные люди), есть объективное знание о субъективной реальности. Объект исследования отделяется от его исследователя. Исследователь не должен вступать в прямые взаимодействия с участниками исследования. Количественные исследования проводятся как в естественных (внелабораторных), так и в искусственных (в том числе лабораторных) условиях. При проведении количественных исследований большое значение имеет создание искусственных ситуаций и условий.
 
Ковариация событий Одно из условий надежности понимания, заключается в том, что два события должны варьировать совместно: когда изменяется одно событие, другое событие также должно изменяться.
 
Корреляция Совместная вариация значений двух переменных
 
Корреляции коэффициент 1. Степень совместной вариации значений двух переменных в диапазоне от –1 до +1. 2. Степень выраженности (теснота связи) взаимоотношений двух переменных. Степень (плотность) связи тем выше, чем выше коэффициент корреляции (ближе к –1 или +1). 3. Направлениевзаимоотношений двух переменных. Положительная корреляция означает, что по мере возрастания (снижения) значений одной переменной, значения другой переменной также возрастают (снижаются). Отрицательная корреляция означает, что по мере возрастания (снижения) значений одной переменной, значения другой переменной, наоборот, снижаются (возрастают). 4. Количественная мера вероятности взаимных предсказаний двух переменных: одной по другой.
 
Корреляция совершенная Коэффициент корреляции между двумя переменными, равный +1 или –1.
 
Номотетический подход 1. Полагается, что все люди имеют одни и те же психические явления, но отличаются друг от друга тем, в какой степени (количественно) психические явления (по их отдельным признакам) выражены у них. 2. Количественные меры сходства психического явления у многих людей, его общие особенности, пусть даже между людьми имеются существенные различия, индивидуальные вариации внутри групп и популяций. 3. Процедура переноса и обобщения количественной информации о психическом явлении от группы участников исследования (выборки) на популяцию людей (генеральную совокупность).
 
Описание Процедура, посредством которой явления и их взаимоотношения определяются, классифицируются, категоризируются, или каталогизируются.
 
Описания источники Самоотчеты, отчеты наблюдателей (свидетелей), данные о событиях жизни, физиологические данные
 
Понимание 1. Постижение сути событий и явлений в самих событиях и явлениях, процесс, в котором опыт и мышление направлены на объективную реальность, а не на самих себя. 2. Производство каузальных заключений (объяснений) о событиях и явлениях.
 
Понимания условия надежности (1) Ковариация событий, (2) порядка их наступления во времени, (3) элиминации возможных альтернативных причин.
 
Порядок наступления событий Одно из условий надежности понимания, заключается в том, что во времени предполагаемая причина должна случаться до наступления ее следствия.
 
Предсказание 1. Высказывание о том, что какое-либо явление, или событие произойдет, — до того, как оно произошло. 2. Применение значений одной переменной для определения возможных изменений в значениях другой переменной.
 
Регрессионный анализ Метод статистического анализа, позволяющий делать вероятностные однонаправленные предсказания одной переменной по другой, более точные, чем корреляционный анализ.
 
Элиминация альтернативных причин Одно из условий надежности понимания, заключается в том, чтобы в схеме объяснения события или явления присутствовала основная причина в условиях исключения действия других возможных причин.
 
Эмпирического знания производство Способы получения эмпирического знания: описание, предсказание, понимание.

Ресурсы интернета

Гуманистическая психология: спор между номотетическим и идиографическим подходом в познании человека http://csd.boom.ru/brothers/psychology/6.htm#question4

Дзуки Э. Измерение в психологии и экспериментальный метод

<http://psy.samara.ru/content.asp?theory&rid=44&id=66>

Номотетический и идиографический подходы в психодиагностике

http://psy.piter.com/library/?tp=2&rd=8&l=226&p=616

Сачков Ю.В. (2000).Вероятность, случайность, независимость http://rusnauka.narod.ru/lib/philos/3467/sachkov.htm

Palya, W.L. (2000). Research methods: Lecture notes. Edition 2.0. Jacksonville: Jacksonville State University. http://www.jsu.edu/depart/psychology/sebac/fac-sch/rm/toc1.html

Cozby, P.C. (2001). Methods in behavioral research. Resources for research in psychology and the behavioral sciences. 7th ed. Fullerton: Mayfield Publishing Co. <http://methods.fullerton.edu/>

Рекомендуемая литература

Гусев А.Н., Измайлов Ч.А., Михалевская М.Б. Измерение в психологии. Общий психологический практикум. — М: Смысл, 1997. — С. 10—26.

Дорфман Л.Я. Исторические и философские корни научного метода в эмпирической психологии. — Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2002в. — 107 с.

Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. Изд. 2-е, доп. — СПб.: Питер, 2000. — С. 11—29, 221—249.

Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. — М.: Изд-во МГУ, 1997. — С. 7—22.

Проверьте ваши знания: вопросы по главе 6

1. Назовите основные способы производства эмпирического знания.

2. В чем суть номотетического познания и количественных исследований?

3. В чем суть идиографического познания и качественных исследований?

4. Что представляет собой описание как процедура эмпирического познания?

5. Дайте характеристику предсказанию. Чем отличается предсказание от описания?

6. Дайте характеристику пониманию. Чем отличается каузальное понимание от телеологического понимания?

7. Каковы условия понимания как каузального заключения?

8. С какой целью в исследовании элиминируются альтернативные причины? Приведите аргументы и примеры.

9. Дайте характеристику психологическим инструментам и измерениям, приведите примеры.

Наши рекомендации