Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Приглашаем Вас в г. Саранск принять участие в цикле повышения квалификации «Психотерапия в лечении и реабилитации лиц с аддитивными расстройствами». Сроки проведения цикла 27 марта - 8 апреля 2017 г. Объем цикла – 144 уч. часа. Стоимость участия 27 тыс. руб., но при оплате до 01 декабря 2016 года стоимость составит 25 тыс. руб.

Обучение организовано нашим Институтом на клинической базе ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер».

Этот цикл для тех специалистов, которые решаются работать с наркологическими пациентами. Часто психологи и психотерапевты избегают данной категории пациентов по следующим причинам: эти пациенты не мотивированы на лечение, семья зависимого пациента крайне трудна в контакте, приложив массу усилий, специалист часто бывает обесценен как пациентом, так и его родственниками (они продолжают искать волшебную таблетку), если обострение невроза не катастрофично, то запой может завершиться летальным исходом, в случае наркологического пациента всегда есть соприкосновение с криминальным, патологическим социумом. О том, как эффективно помогать развитию автономии наркологическим пациентов, при этом, не «сгорая» самому этот цикл.

Это уникальный образовательный продукт для самых настойчивых специалистов – именно они считают своей миссией гуманизацию психиатрических и наркологических учреждений и обоснованно верят, что скромные результаты лечения больных наркологического и психиатрического профилей потому и скромны, что туда еще не пришла настоящая медицинская психология, позволяющая согреть страдающую душу и создать условия для обращения психопатологических явлений вспять, что возможно по-настоящему сделать, только разбудив личность самого пациента. Именно эти специалисты понимают, что и химическая зависимость отступит, когда человек сам начнет управлять своей судьбой!

С этого цикла врач психиатр и врач психиатр-нарколог может начать программу переподготовки по специальности «Психотерапия». Является циклом повышения квалификации для медицинских психологов, сертификационным циклом для врачей.

Учебный план цикла

№ модуля Психотерапия в лечении и реабилитации лиц с аддитивными расстройствами 144 ак.ч.
1. Контакт и контракт в психотерапии и наркологии. 36 ак.ч.
2. Основы семейной психотерапии в лечении невротических и аддитивных расстройств 36 ак.ч.
3. Основы клинической психотерапии в лечении невротических и аддитивных расстройств 36 ак.ч.
4. Методический тренинг динамической психотерапевтической группы 36 ак.ч.

На первом модуле «Контакт и контракт в психотерапии и наркологии» Вы:

-освоите вербальные и невербальные навыки психотерапевтического контракта, научитесь управлять им, узнаете типы психотерапевтического контакта, критерии его эффективности;

-сможете идентифицировать своего пациента, проводить контекстную мотивацию, идентификацию запроса, согласование заказа;

-научитесь согласовывать внутреннюю картину болезни пациента с выбранным направлением психотерапевтического вмешательства;

-сможете определять модели психотерапевтической помощи, выбирать основные и вспомогательные методы и формы психотерапии;

-научитесь согласовывать длительность и организационные условия психотерапевтической помощи, определять критерии прекращения (окончания) психотерапии;

-освоите мотивационную интервенцию при работе с пациентом с невротическим и аддитивным расстройствами;

Второй модуль «Основы семейной психотерапии в лечении невротических и аддитивных расстройств» будет посвящен вопросам семейной психотерапии. Пройдя этот модуль, Вы сможете:

- определять границы семейной системы;

- использовать в своей работе современное понимание функционирования семейных систем в норме и патологии;

- определять мишени семейной психотерапии, семейные механизмы этиопатогенеза идентифицированного пациента, без которых невозможно понять логику и практику семейной психотерапии в клиники;

- формировать контакт (принципы коммуникации) с семьей отличается от контакта в индивидуальной терапии;

- освоить основные техники и практику семейной интервенции;

- освоить специальных технических подходов и техники семейной психотерапия для работы с пациентами страдающими зависимостями и невротическими расстройствами.

Уникальность данного модуля в том, что его участники не только разберутся в основах семейной психотерапии, но и смогут сделать акцент в обучении на одном из самых ее сложных разделов - семейно-супружеской психотерапии при работе с аддитивными пациентами.

По итогам третьего модуля «Основы клинической психотерапии в лечении невротических и аддитивных расстройств» Вы:

-научитесь быстро и точно разрабатывать и формировать психотерапевтическую гипотезу;

-сможете выделять психотерапевтические мишени;

-научитесь составлять индивидуальную психотерапевтическую программу;

- узнаете задачи специалистов полипрофессиональной бригады на этапах создания и реализации ИПП и сможете эффективно реализовывать бригадное взаимодействие

Так же, освоение модуля позволяет улучшить качество программы реабилитации за счет внедрения тренинговых и коррекционных программ различной направленности, что позволяет ускорить прохождение пациентами этапов реабилитационного процесса и привлечь в программы реабилитации пациентов с высокой социальной адаптацией.

Четвертый Модуль цикла «Методический тренинг: групповая психотерапия в лечении болезней зависимости»совершенствует ключевую профессиональную компетенцию современного психотерапевта - «Групповая психотерапия». После этого модуля Вы сможете начать вести линейку психотерапевтических групп для наркологических пациентов!

Условия приема: принимаются врачи психотерапевты, психиатры. наркологи, медицинские психологи, социальные психологи, студенты старших курсов профильных ВУЗов.

Документ об образовании: По окончании обучения все слушатели получают удостоверения о повышении квалификации ИПМП им. Б.Д.Карвасарского, установленного законодательством образца. Врачи получают сертификат специалиста по специальностям "психотерапия" или "психиатрия-наркология". Бланк титула и обложка сертификата являются защищенной полиграфической продукцией уровня "Б" и изготавливаются по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. N 14н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г. N4271). (Диплом)

Занятия проводят известные специалисты, чей авторитет и мастерство признаны не только российскими, но и международными профессиональными сообществами. В обучении используются инновационные методики и опыт обучения врачей-психотерапевтов Санкт-Петербургской (Ленинградской) школы. (Преподаватели)


Санкт-Петербургский Институт психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского, осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии от «13» мая 2014 года № 0988, выданной комитетом по образованию Правительства г. Санкт-Петербурга

При направлении нескольких специалистов учреждения возможна индивидуальная скидка (размер скидки необходимо уточнить, связавшись с нами).

Наша группа VK: https://vk.com/institut_psychoterapy

Оформить заявку на обучение, получить информацию по образовательным программам, получить договоры на обучение, а также задать интересующие Вас вопросы о программах, стоимости и сроках обучения можно по тел.: +7 (922) 965-06-25 (исполнительная дирекция) или по эл. почте: [email protected]

Получить более полную информацию о программах обучения, работе и планах Института на ближайшее время, можно на сайте Института (http://obychenie-psihoterapii.ru); задать методические и методологические вопросы Вы можете по тел.: +7 (812) 579-18-51, +7 (911) 154-34-34 (ректорат).

Наши рекомендации