О проведении ХV районного открытого конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

молодых модельеров-дизайнеров одежды "АРТ-ШОК"

МУ отдел культуры администрации Кольского район совместно с МАУК «Кольский районный Центр культуры» проводит районный открытый конкурс молодых модельеров-дизайнеров «Арт-шок» 19 марта 2017 года.

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

- Развитие молодёжной культуры в Кольском районе, создание условий для творческой реализации личности.

- Развитие фантазии, художественного вкуса и оригинальных решении в создании костюма.

- Активизация творческой деятельности начинающих модельеров-дизайнеров.

- Обмен опытом работы, расширение творческих связей между участниками конкурса.

- Содействие удовлетворению социальных и психологических нужд молодёжи через активные формы организации досуга.

2.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится 19 марта 2017 года в 15.00 часовв Кольском районном Центре культуры по адресу: г.Кола, Мурманской области, пр. Защитников Заполярья, д.7.

3.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы Домов культуры, Домов детского творчества, образовательных учреждений. Творческие объединения.

3.2. Для участия в конкурсе необходимо:

- выслать в адрес оргкомитета конкурса (184381, г. Кола, пр. Защитников Заполярья, дом 7, тел/факс : 8 (81553) 3-53-01, ) анкету-заявку и эскизы до 28.02.2017

- Конкурс проводиться в 2 этапа

1 этап - эскизный (заочный) –с 1 марта по 12 марта 2017 года.

Проводится с целью оценки художественного замысла автора, оригинальности и индивидуальности.

Эскизы моделей должны быть выполнены в соответствии с темой конкурса (на листах формата А4, на оборотной стороне эскиза ставится подпись). На I этап (эскизный) должны направляться эскизы всех моделей, предлагаемых на конкурс. Эскизы* коллекции предоставляются обязательно. Использование эскизов моделей из журналов мод недопустимо.

Участникам, успешно прошедшим I этап (эскизный), направляется официальное приглашение для участия в публичных конкурсных показах фестиваля до 12 марта 2017 года.*Эскизы не возвращаются.

2 этап - Публичный конкурсный показ –19 марта 2017 года.

Публичный показ районного открытого конкурса молодых модельеров-дизайнеров одежды "АРТ-ШОК" пройдет на базе Кольского районного Центра Культуры.

В нем принимают участие конкурсанты, прошедшие I этап (эскизный) и получившие официальное приглашение на конкурс. В ходе публичного показа жюри оценивает работы участников.

Участники, успешно прошедшие I этап (эскизный), после получения официального приглашения обязаны внести организационный взнос в сумме 500 рублей (пятьсот рублей) за одну коллекцию.

Реквизиты:

Муниципальное автономное учреждение культуры «Кольский районный Центр культуры» Кольского района Мурманской области

Получатель:УФК по Мурманской области

(Муниципальное автономное учреждение культуры «Кольский районный Центр культуры» Кольского района Мурманской области

л/с 30 496 Ц 69 740)

ИНН 5105031728

КПП 510501001

Р/С 407 018 103 000 010 000 33

БИК 044705001

ОТДЕЛЕНИЕ МУРМАНСК Г. МУРМАНСК

Назначение платежа: КБК

на организацию и проведениеконкурса «АРТ-ШОК» и Ф.И.О. и название учреждения отправителя.

3.3. Работы предоставляются в двух возрастных группах:

- до 14-ти лет

- с 14-ти лет

В случае малого количества поданных заявок в одной из возрастных групп, оргкомитет оставляет за собой право пересмотра возрастных категорий.

3.4. Конкурсные работы могут быть представлены одним автором, либо творческим коллективом в составе не более 12 человек.

3.5. Количество коллекций от одного автора или группы соавторов не ограничено.

3.6. Количество моделей в одной коллекции не должно превышать 12.

3.7. Публичный показ конкурсной коллекции до 7 моделей не должен превышать 3-х минут, свыше 7 моделей – не более 4 минут.

3.8. Участники должны иметь музыкальную фонограмму на USB-носителе с указанием авторов и названия коллекции и предоставить звукооператору не позднее генеральной репетиции.

3.9. Оплата расходов по проезду участников к месту проведения конкурса за счёт направляющей стороны.

4. ТЕМА КОНКУРСА «Fashion & Nature»

2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере.

Конкурс посвящен экологии, природе, окружающему миру. Находясь в ритме жизни «каменных джунглей», дизайнеры все чаще обращаются к теме природы, как к источнику вдохновения. Не зря ведь говорят, что все прекрасное, созданное человеком, уже когда-то существовало в природе

Земля, вода, цветы, деревья, животные, воздух и многое другое вдохновляет модельеров на создание очередной коллекции. Стоит начать с животного мира. Первой одеждой предков человека были шкуры животных, поэтому, возможно, на подсознательном уровне людям так близки животные мотивы в одежде, изображения птиц. Но не только животный мир завоевывает модные позиции, но и подводный. Кораллы и ракушки, водоросли и рыбы, лунная дорожка на глади моря и рябь от легкого ветерка, волны и грозы - дизайнеры так же нередко обращаются к теме моря. Она проявилась в цвете, принтах и крое платьев, который подчас приобретает самые неожиданные и экстравагантные формы. Цветочная тематика вряд ли, когда-либо изживет себя. Возможностей передать цветочную идею в костюме превеликое множество - от различных принтов, до формы самого костюма.

Источником вдохновения юных дизайнеров конкурса станет ПРИРОДА. Природа – это то, что близко людям, несмотря ни на что, и, устав от различных новаторских технических идей, дизайнеры снова и снова возвращаются к истокам.

Молодым дизайнерам предоставляется возможность проявить фантазию в создании моделей. Отметайте стереотипы, экспериментируйте, применяйте любые материалы и способы их соединения, используйте самые фантастические идеи. Ваши модели должны приятно удивить зрителей и жюри. Нереальное, должно стать реальным!

5.КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

Жюри конкурса будет оценивать публичный показ конкурсных коллекций двух возрастных групп, представленных одним автором, либо творческим коллективом по следующим критериям:

- лучший эскиз;

- близость идеи к теме конкурса;

- композиция;

- зрелищность;

- цветовое решение;

- конструктивное решение;

- музыкальное сопровождение;

- лучший макияж и прическа;

- лучшая постановка дефиле;

- лучшая модель (не зависимо от возраста)

ПООЩРЕНИЯ И НАГРАДЫ

Участники ХV районного открытого конкурса молодых модельеров-дизайнеров будут награждены дипломами I,II,III степени, специальными дипломами и призами.

7.ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

Призовой фонд ХV районного открытого конкурса молодых модельеров-дизайнеров складывается из средств, поступивших от спонсорской помощи, вступительных взносов участников, средств бюджета МО Кольский район Мурманской области, предусмотренных на молодёжную политику.

8.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

10.00 – 14.00 – заезд участников, регистрация, размещение в КРЦК.

14.00 – 14.30 – Генеральная репетиция на сцене.

15.00 – «Открытие конкурса»

17.00 – Церемония награждения.

9.ЖЮРИ КОНКУРСА

Состав жюри определяется оргкомитетом районного открытого конкурса молодых модельеров-дизайнеров одежды «АРТ-ШОК». В состав жюри входят искусствоведы, художники, дизайнеры одежды, стилисты. Жюри имеет право не присуждать призовые места, назначать специальные дипломы и критерии оценки.

Наши рекомендации