Глава 16. Ситуативная этика: открытые проблемы 421



Глава 16. Ситуативная этика: открытые проблемы 421 - student2.ru Глава 16. Ситуативная этика: открытые проблемы 421 - student2.ru ми», жаргоном, есть и у нас. Однако все это напоминает, скорее, детскую игру — с возрастом пройдет. Конечно, это только предположение и взгляд, так сказать, со стороны — со стороны другого, старшего поколения.

Сегодня существуют различные специфические тенденции изме­нения морального сознания современной молодежи. Одна из них — возникновение и развитие на фоне и в рамках уже рассмотренных движений и направлений молодежной субкультуры так называемой культуры хип-хоп. Причем отметим сразу же, что выявить какие-либо специфические моральные установки поведения и общения здесь очень сложно, ибо приверженцы хип-хопа не манифестируют своих этических воззрений, а их образ жизни демонстрирует под­черкнутое безразличие к проблемам морали. Однако это проявле­ние и выражение тех нравственных ценностей и идеалов, которыми живет определенная часть современной молодежи.

Хип-хоп как стиль музыки впервые зазвучал в середине 1970-х годов на улицах Нью-Йорка. Однако когда мы говорим о хип-хопе в начале его развития, то подразумевается рэп — новая, абсолютно революционная музыка, которая и стала истоком новой культуры. Ее исполнители — люди, выросшие в городах и впитавшие всю противоречивую атмосферу урбанизации. Они ставили перед обществом вопрос, куда катится этот мир. Рэп был хорошо принят новым поколением молодых жителей сна­чала американских городов, а затем и всего мира. Стало ясно, что хип-хоп — это не просто очередное увлечение городской молодежи, но серь­езное музыкальное движение. Однако музыка в стиле «хип-хоп» • оставалась андеграундиой до середины 1980-х годов, когда она начала постепенно подниматься на первые строчки хит-парадов. В начале 1990-х рэп-музыка начинает коммерциализироваться, что приводит к ее разде­лению на два стиля: собственно рэп и настоящий хип-хоп — музыка с ломаными битами, но без вокала, с часто используемыми инструмен­тальными наигрышами.

В нашей стране хип-хоп был в основном недоступен и неизвестен - рядовому Слушателю, пока в 1998 г. в Москве не открылись школы для би-боев (брейктанцоров). После этого стали устраиваться фестивали хип-хоп, и московская молодежь всё больше и больше начала втяги­ваться в мир хип-хопа.

Хип-хоп родился как противовес насилию, наркотикам, всякой грязи. Хип-хоп изначально — это позитивная культура. Человек

пытается уйти от обыденности жизни, которая подавляет в нем вся­кое желание развиваться. А хип-хоп дает ему шанс выразить себя в творчестве.

«Подросток ничего не умеет, но он желает как-то выделиться из толпы.

Пожалуйста, граффити, ты рисуешь, ты оставляешь свои мессиджи. Брей-

кданс, ты танцуешь, ты самовыражаешься в танце», — говорят сегодня

«отцы» хип-хопа.

Сегодня уже нельзя говорить о хип-хопе только как о стиле музыке или о стиле одежды. Хип-хоп — это стиль жизни многих молодых людей нового поколения, людей, предпочитающих электро, рэп и другие музыкальные направления, танцующих би-боинг на улице, рисующих граффити, тусующихся в ночных клубах, катаю­щихся на роликовых коньках и сноубордах.

Существуют и другие тенденции изменений морального созна- . ния и поведения нашей более «продвинутой», взрослой молодежи. Довольно точно их выражает Виктор Пелевин — автор романа «Generation П» (возможно, это отечественный аналог коуплендовс-кого «Поколения X»).

Герои В. Пелевина, как и его читатели, как правило, энергичные, моло­дые, амбициозные, вполне свободные люди, активно ищущие себя в но­вых общественных координатах. Их волнуют Интернет, дзен, наркоти­ки, самоидентификация. Это новые, «компьютерно-интернетные» люди — современный молодежный авангард. Каковы же их моральные ценности и ориентиры?

Их отношения с миром и другими складываются непросто. Жизнь воспринимается ими как досадная обуза. Не страдание, а скука, пустота, стремление к смерти заполняют все их существование. Отсюда и другие черты «поколения П»: полное неприятие реально­сти, неуправляемая неприязнь к своему времени. «Поколению П» не нравится ни-че-го: всюду царят уродство и безобразие, кажется, что больше вообще не осталось интересных и хороших людей, есть только ублюдки, ошметки, шушера. Поэтому ненависть становится лейтмотивом отношения ко всему и всем.

Это может быть, к примеру, ненависть к отцам. «Отцы» — люди кон­ченые; с ними не о чем говорить; их опыту, их прошлому, их моральным ценностям место на свалке.


Наши рекомендации