Выссказывания Интегральной Йоги Шри Ауробиндо.

«Твой Золотой Свет опустился в моё сердце, выковы- вая вечностью Твоею мою жизнь... Твой Золотой Свет спустился к моим ногам, Моя Земля отныне стала твоей игровой площадкой и твоим жилищем».

«Потом появляется этот огонь. И это тоже не миф: Его пылающая масса видима — говорит Веда — Агни (Огонь) ширится светом и конкретным телом. Но вначале это

Возвращение домой

тело является только маленькой искоркой; его пылаю- щая масса, его колеблющееся пламя иногда вспыхивает и часто гаснет, и его нужно зажигать вновь и вновь. Это удушливый крик в ночи мира, потребность неизвестно в чём, которая всегда с нами... Это внутренняя память, которая зовёт золотой луч, это Великое Вечное Солнце, которое порождает этот солнечный призыв.

И этот огонь, этот крик разрастается. И тогда это ма- ленькое белое пламя начинает загораться в сердце: оно хочет любить, лечить, спасать, и оно движется ощупью сюда, туда, помогает ближнему, спасает, отдаёт себя и поёт что–то; которое хотело бы всё обнять, всё охватить и вместить целую жизнь в своём сердце».

«Тогда исследователь хочет ввести этот огонь, эту пы- лающую истину в каждый миг и в каждое движение, в свой сон и в свой день, в свою боль и свою радость, во всю свою жизнь, и чтобы всё было очищено, охвачено этим пламенем, чтобы наконец родилось что-то ДРУГОЕ, жизнь более истинная, более истинное существо. Он ста- новится на путь сверхчеловека».

«Теперь исследователь хочет ввести этот огонь в свою субстанцию и в своё сердце, он хочет, чтобы его материя отражала Истину, воплощала Истину, он хочет, чтобы это сияло как снаружи, так и внутри — он становится на путь супраментального существа. Поскольку в дей- ствительности это разрастающееся огненное «Я», это пылающее тело, которое всё более и более становится похожим на наш божественный прототип, на нашего светового брата на высотах, который, кажется, перепол- няет нас со всех сторон и даже сверкает лучами вокруг вибрации уже оранжевой — это и есть то самое тело, которое сформирует супраментальное существо. Это бу- дущая земная субстанция: более плотная, чем алмаз, и,

Павел Амурский Ваша жизнь(?)

Выссказывания Интегральной Йоги Шри Ауробиндо. - student2.ru

однако, более флюидная, чем газ — говорил Шри Ауро- биндо — Это духовная конденсация великой Энергии, прежде чем она превратится в материю. Нам предстоит соединить этот огонь с материей и осуществить переход или трансформацию этого мрачного и смертного тела в это пылающее и бессмертное существо».

«Процесс очень прост: нужно зажечь маленький ого- нёк, приближая и приближая его, внести луч в каждое действие, в каждое движение, каждое дыхание, каждую телесную функцию; вместо того, чтобы делать, как обыч- но, автоматически и механически, нужно помнить об Истине, делая это, хотеть Истины, вводить туда Истину. И всё сопротивляется, забывает, рассредоточивается, механизм бастует, заболевает, отказывается следовать процессу света. Нужно начинать сначала тысячи раз, пункт за пунктом (вспомните рассказы странника), жест за жестом и т. д. Нужно вспоминать всё ещё и ещё. И потом вдруг, на маленькой точке тела, в этом лёгком проходящем дуновении есть что-то, что больше не ви- брирует по-старому и не вращается больше, как обычно, и дыхание внезапно начинает следовать другому ритму; оно расширяется, наполняется Солнцем и, как будто переполненное радостью, вдыханием воздуха, дотоле незнакомого, никогда не вкушаемого, всё освежает, всё лечит, всё даже питает, как если бы мы всасывали нектар бессмертия. Маленькая победа на секунду укрепляет нас для следующего открытия, для другой победы. И начи- нается работа во всех частях, во всех движениях, хочется, чтобы всё заполнилось Истиной и тем Солнцем, которое меняет всё. Тело начинает просыпаться и само начина- ет хотеть правды, Солнца, оно начинает зажигать огонь стремления там и здесь. Процесс повторяется методич- но, бесконечно, до тех пор, пока сама материя под этим

Возвращение домой

сознательным давлением не проснётся по зову сознания, как просыпается посев по зову Солнца, посеянные ча- стицы сознания проникаются Солнцем, и в них начина- ет сиять Свет. И тогда всё начинает прорастать вместе, неизбежно, непреодолимо под этим золотым притяже- нием. Всё ближе и ближе загорается огонь, вибрация ис- пускает лучи, клетки отвечают Приливу: тело входит в новое функционирование, истинное и сознательное».

«Достоинством тела является его упрямое постоян- ство: если хоть раз оно что-то узнало, оно этого не за- бывает больше, оно повторяет свое функционирование двадцать четыре часа в сутки, день и ночь, с тем же са- мым упорством, с каким оно повторяло свои слабости. Теперь оно начинает создавать другой поток в вены, дру- гой ритм и другую песню, и пламя тела, которое создаёт как бы другое тело в теле, нечто вроде светового дублёра, который становится опорой, толкачом, если можно так сказать, старого тёмного тела. И этот световой дублёр в итоге должен будет заменить его или трансформиро- вать. Это будущее земное тело. Это сын тела, о котором говорили ведические Риши. В итоге речь идёт о том, чтобы заменить автоматическую программу на солнеч- ный код, а весь неумолимый рибонуклеиновый код — на призыв света».

Наши рекомендации