Разделы, подразделы, пункты, подпункты

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей основной части, подразделы в пределах раздела, пункты в пределах подраздела, подпункты в пределах каждого пункта. В конце номеров разделов, подразделов, пунктов и подпунктов не ставят точку, например: разделы – 1, 2, подразделы - 1.2.;1.3, пункты – 1.2.2, подпункты – 1.2.1.2

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. Заголовки не должны повторять название работы.

Заголовки структурных элементов «Реферат», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Библиографический список», «Приложения» записывают симметрично тексту прописными буквами. Эти заголовки выделяют жирным шрифтом, не подчеркивая.

Заголовки разделов и подразделов записывают с абзаца строчными буквами, первая прописная. Точку в конце заголовка не ставят. Перенос слов в заголовках и подчеркивания заголовков не допускается. Каждый раздел необходимо начинать с новой страницы дипломной работы (проекта), подразделы, пункты, подпункты являются продолжением текста, при этомдо заголовков и после них необходимо сделать один двойной интервал. В тексте должно быть максимально возможное заполнение пространства листа.

При упоминании фамилий в тексте, инициалы ставятся после фамилии ( Кибанов А.Я.). Если инициалы не удалось установить - это оговаривается в подстрочном примечании

В тексте дипломных работ (проектов) могут использоваться следующие виды ссылок:

· ссылки на структурные элементы дипломной работы (проекта), таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п.;

· ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляются по следующим правилам.

При ссылках в текстах на структурные элементы дипломной работы (проекта) или другие формы представления материала нужно указывать их названия и порядковые номера. Например: «…в разделе 1 были рассмотрены…»; «… согласно 1.1»; «…в соответствии с таблицей 1.2»; «…на рисунке 1.2». При этом следует иметь в виду, что если таблица или рисунок в тексте один, то слово таблица или рисунок пишут полностью. Если таблица или рисунок имеют номер, то пишут сокращенно. Цифровой материал оформляется в виде таблиц [2].

7.6 ТАБЛИЦЫ (см. Приложение К) представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации. Правила обозначения таблиц:

- каждая таблица должна иметь заголовок, точно и кратко отражающее ее содержание. Название таблицы помещают над ней. Его начинают с прописных букв и помещают над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире;

- цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим. В одной графе количество десятичных знаков должно быть одинаковым. Если данные отсутствуют, то ставят знак тире;

- округление числовых значений величин до первого, второго и т.д. десятичного знака для различных значений одного и того же наименования показателя должно быть одинаковым. Заменять кавычками цифры, математические знаки, обозначение марок материалов и типы размеров не допускается;

- таблицы нумеруются арабскими цифрами, в пределах раздела, к которому относится таблица, где сначала указывается номер раздела, а после точки обозначается порядковый номер таблицы, например, «Таблица 1.4» (четвертая таблица первого раздела). После номера таблицы точка не ставится. Допускается нумерация таблиц в пределах всего документа;

- если таблица не размещается на одном листе, допускается делить ее на части. Над следующей частью таблицы пишут слово «Продолжение», например, «Продолжение таблицы 1.4»

- таблицы в зависимости от их размера помещают после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице, а при необходимости в приложении;

- на все таблицы в тексте дипломной работы должны быть ссылки.

7.7 ИЛЛЮСТРАЦИИ. (см. Приложение Л) К иллюстрациям относятся: фотоснимки, репродукции, рисунки, эскизы, чертежи, планы , схемы, графики, диаграммы и т.д. Правила оформления иллюстраций:

- иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруются так же, как таблицы;

- если в тексте только одна иллюстрация, то ее нумеруют и слово «рисунок»

- не пишут;

- слово «рисунок» и порядковый номер иллюстрации помещают под иллюстрацией. При необходимости перед ними помещают поясняющие данные;

- название иллюстрации располагают под иллюстрацией, например Рисунок 1. – Название.

- иллюстрации помещаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице;

- на все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

7.8 ФОРМУЛЫ следует выделять в отдельную строку. Значения всех физических величин, применяемых в формулах, должны быть выражены в единицах СИ согласно ГОСТ 8.417-2002 и в единицах, допускаемых к применению наравне с единицами СИ, а также в кратных (х10) и дольных (: 10) от них. В формулах следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами:

Пример оформления формулы

Расчет потерь, обусловленных необходимостью обучения и пере­обучения новых работников (По) П0=30*ДТИЧ (1)

где 30 – затраты на обучение на обучение и переобучение;

Дт – доля текучести в общем числе выбывших;

Кич – коэффициент изменения численности работников.

Символы и цифровые коэффициенты, входящие в формулы, расшифровываются слева направо непосредственно под формулой. Каждый символ пишут с новой строки (или сплошной строкой) и после запятой указывают размерность; символы разделяют точкой с запятой. Первую строку начинают со слова «где» без двоеточия после него.

После формулы, записанной в общем виде, в нее подставляют числовые значения входящих параметров и приводят результаты вычисления с обязательным указанием размерности полученной величины.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела или всего документа. Цифры заключают в круглые скобки и записывают с правой стороны листа на уровне формулы. Ссылки на формулу приводят в тексте с указанием ее порядкового номера, например, «…в формуле 1.2»

( второй формуле первого раздела).

Математические уравнения.Порядок представления математических уравнений такой же, как и формул.

7.9 ССЫЛКИ НА ДОКУМЕНТЫ (библиографические ссылки).Допускаются двумя способами:

1.внутри текста с использованием квадратных скобок;

2.подстрочные внизу страницы, под строками основного текста

Используются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

- Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках, например: «Кибанов А.Я. в «Управлении персоналом организации» представил как…»[5].

- Ссылки на определенный фрагмент документа требуют обязательного указания страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей рассматриваемый фрагмент. Например: [ 2, c.9].

- Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов из списка литературы, которые разделяются точкой с запятой. Например: «Результаты исследования показали, что эти данные совпадают с выводами многих авторов» [ 7; 11 – 13; 20].

Подстрочные ссылки располагаются в низу страницы, под строками основного текста, в сноске. Нумерация сносок отдельная на каждой странице. В сноске допускается опускать отдельные элементы описания документа, приведенные в списке литературы (объем источника, издательство). Но обязательно указание автора (фамилия и инициалы), название работы, год издания, номера страниц, для статей – название журнала и номер.

При записи подряд нескольких ссылок на одно издание (начиная со второй, если они находятся на одной странице) приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы. Например: Там же. С. 25.

В повторных ссылках только на одну работу данного автора заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускаются или заменяются словами «Указ.соч.»

Например: Веснин В.Р. Указ.соч. С. 37.

Библиографические ссылки, воспроизведенные из других изданий, приводят с указанием источника заимствования:

Например: Цит.по:…

Образец оформления ссылок:

Вариант 1.

В основе этой категории методов лежит соблюдение достаточно строгих и сформулированных в явной форме правил [20, c. 16].

Вариант 2.

В основе этой категории методов лежит соблюдение достаточно строгих и сформулированных в явной форме правил[3].

Допускается как сквозная нумерация ссылок по всему тексту, так и на каждой странице отдельно.

Одновременное использование ссылок и сносок в дипломе не рекомендуется.

7.10 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003.(см. Приложение М)

В конце дипломной работы приводится список использованной литературы. Сначала указывают:

7.7.1 Законодательные нормативные акты Российской Федерации. Систематизация этих материалов должна проводиться по их значимости:

· кодексы;

· законы;

· указы;

· постановления;

· распоряжения,

а внутри каждой группы по хронологии.

7.7 .2 Нормативно-методические документы: стандарты, технические условия, методические рекомендации, технико-экономические нормативы и нормы, прейскуранты, патентные документы, перечни, инструкции и др. Располагаются они в пределах каждой группы по времени издания. Опубликованные сборники документов располагаются по алфавиту изданий. Мемуары (воспоминания) – в алфавитном порядке.

В список источников следует включить адреса сайтов сети Internet, которые были использованы в ходе сбора информации.

Все литературные источники располагают в строго алфавитном порядке и последовательно пронумерованы.

В списке литературы при описании каждого источника указываются фамилии и инициалы автора, название работы, место издания, год издания, общее количество страниц данной работы

При использовании журнальных статей, взятых из сборника, следует указать фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника, год издания, номер (для журналов), страницы (приложение 11)

Если авторов более трех человек, достаточно указать фамилию и инициалы первого, ограничившись добавлением «и др.».

Если автор работы не указан, то ее ставят в алфавитный список по названию источника.

Издания на иностранных языках помещаются после работ на русском языке.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Правила представления приложений:

· приложения помещаются после заключения и библиографического списка;

· каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок;

номер приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы «А», за исключением букв «Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ», и размещают в левом верхнем углу над заголовком приложения после слова «ПРИЛОЖЕНИЕ»;

· приложения должны иметь общую с остальной частью ДР (проекта) сквозную нумерацию страниц;

· рисунки, таблицы, формулы, помещенные в приложениях, обозначают заглавными буквами. Например, Рисунок А.1 (первый рисунок приложения А) или Таблица А.2. (вторая таблица приложения А);

· на все приложения в основной части ДР (проекта) должны быть ссылки. При ссылке на приложение в тексте пишут слово «приложение» полностью строчными буквами и указывают номер приложения. Например, «… в приложении А».

Наши рекомендации