Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, подпункты, как правило, заголовков не имеют.

Правила оформления дипломной работы и пояснительной записки к дипломному проекту

Общие требования

1.1.1 Дипломная работа (пояснительная записка к дипломному проекту) подлежит обязательному нормоконтролю в соответствии с ГОСТ 2.111-68 /1/.

1.1.2 При изложении текстадолжны быть соблюдены основные требования:

- четкость и логическая последовательность изложения;

- убедительность аргументации;

- краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

- конкретность изложения результатов работы;

- использование только общепринятой терминологии, установленной в межгосударственных стандартах или национальных стандартах РФ.

Текстизлагают в безличной форме. Например, "были проведены", "были получены". В текст не включаютслова: "Я получил", "Мы сделали" и т.д.

1.1.3 Правила по выполнению дипломных работ и дипломному проектированию изложены в Методических рекомендациях МИСиС /2,3/. Оформление текстадипломной работы и пояснительной записки к дипломному проекту по ГОСТ 7.32-2001 /4/.

Страницы текста работы должны соответствовать форматуА4 по ГОСТ 9327-60 /5/. Текст должен быть выполнен на однойстороне листа белой бумаги, с соблюдением следующих размеров полей: правое - 10мм; верхнее, левое и нижнее - 20 мм. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры. В тексте не допускается применять подчеркивание.Текст может быть написанчерной, синей, фиолетовой пастой (чернилами) (один цвет по всей работе) или выполнен на персональном компьютере (ПК) в текстовом редакторе Microsoft Word с применением печатающих устройств вывода ПК (принтера). Высота букв, цифр и других знаков - не менее2,5 мм (кегль не менее 12 пт).Основные параметры страницы при выполнении работы в текстовом редакторе Microsoft Word приведены в приложении А.

Основные параметры текста и расположение его на странице приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные параметры текста

Наименование параметра Вариант написания текста
Рукописный В текстовом редактореMicrosoft Word
Высота букв, цифр и других знаков (шрифта)   не менее 2,5 мм 14 пт
Высота букв взаголовках разделов не менее 3,0 мм 16пт
Красная строка (абзац) 15,0-17,0 мм (с 6 знака) 1,252см
Расстояние между строками основного текста (междустрочный интервал) 8 мм 18 от (полуторный)
Расстояние между и заголовками и текстом 15 мм 3 высоты шрифта (пропустить строку)
Расстояние между таблицей н основным текстом (до и после таблицы) 15 мм 3 высоты шрифта (пропустить строку)
Расстояние между рисунком и основным текстом(до и после рисунка)_________ 15 мм 3 высоты шрифта (пропустить строку)
Расстояние между формулой, уравнением , и основным текстом(до и после формулы, уравнения) 15 мм 3 высоты шрифта (пропустить строку)
Примечания 1 Высота шрифта (кегль) измеряется в пунктах (пт). По англо-американской системе, применяемой в компьютерном наборе, 1 пункт равен 1/72 дюйма или 0,352мм. 2 При использовании шрифта 12 пт - красная строка (абзац) - 1,1 см  

Способ выполнения текста определяют кафедры. Нельзя сочетать оба способа: написание и печать.

1.1.4 Согласно ГОСТ 2.105-95 /67 в тексте не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять сокращения слов и словосочетаний, кроме установленных в ГОСТ 7.12-93 /71. В названиях организаций и в других необходимых случаях можно применять аббревиатуры. При первом упоминании приводят полное словосочетание, а рядом в скобках аббревиатуру. В последующем приводят только эту аббревиатуру;

- применять произвольные словообразования;

- сокращать обозначения физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

1.1.5 В тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак "-" (минус) перед отрицательными

значениями величин. Вместо математического знака (—) пишут слово "минус";

- применять знак "0" для обозначения диаметра (следует писать слово диаметр). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах; помещенных в тексте, перед размерным числом следует писать знак "0";

- употреблять математические знаки без числовых значений, например, "<"(не более), ">"(не менее), "="(равно), V (не равно), а также знаки № (номер) и % (процент) - без чисел;

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера (ГОСТ, ОСТ, СТП и другие).

Примечание - Проверить нормативные документы на актуальность следует на электронных страницах по адресам: www.gost.ru, www.vniiki.ru.

1.1.6 Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие имена собственные приводят в тексте на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

1.1.7 При необходимости использования в тексте слова, образованного сокращением словосочетания и читаемого по алфавитному названию начальных букв (аббревиатуры), следует сначала привести полное словосочетание, а рядом в круглых скобках поместить аббревиатуру и далее приводить только ее.

1.1.8 Текст основной части делят на разделы (законченные части работы), подразделы, пункты, подпункты.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, подпункты, как правило, заголовков не имеют.

Каждый раздел начинают с новой страницы. Заголовки разделов, подразделов выполняют с прописной (заглавной) буквы с абзацного отступа без точки в конце, без подчеркивания. Продолжение заголовка пишут с абзацного отступа. Высота букв в заголовках разделов должна быть на один шаг больше высоты букв основного текста работы в соответствии с таблицей!. Подразделы, пункты, подпункты, печатают (пишут) подряд в пределах своего раздела (с новой страницы не начинают).

1.1.9 Правила для всех заголовков:

- переносы внутри слов в заголовках не допускаются;

- точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или нескольких предложений, то их разделяют точкой;

- заголовки не подчеркивают;

- все заголовки должны быть помещены в содержание работы;

- расстояние (интервал) между заголовками или между заголовком и текстом должно быть в два раза больше, чем между строчками текста (см. таблицу 1). Заголовки нельзя переносить со страницы на страницу и отрывать от текста. Возможно применение двух вариантов расположения. 1 вариант: после заголовка - одна строка пустая и хотя бы одна строка текста. II вариант: заголовок переносят на другую страницу.

Нумерация

1.2.1 Страницы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. На титульном листе номер страницы не проставляют. На последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки и без дополнительных знаков (прочерков и т.п.). Место для простановки номера страницы при выполнении текста в Microsoft Word в нижнем колонтитуле страницы, выравнивание "по центру" (см. приложение Б).

Нумерация страниц основной части и приложений, входящих в состав работы, должна быть сквозной.

Наши рекомендации