Нейро-логические уровни как операционная иерархия

Конечно, уровни обучения Бейтсона и нейро-логические уровни НЛП – это не только «упорядочивание» множеств на основании логического включения. Каждый уровень функционирует, интегрируя и оперируя на основании отношений и действий на предыдущем уровне. Кластеры изменений или действий на любом определенном уровне влияют и на вышестоящий уровень.

В статье, написанной в ноябре 1976 года (опубликованной в книге «Истоки НЛП» («Roots of NLP»), 1983), один из авторов этой книги Роберт Дилтс попытался провести различие между логическими типами и логическими уровнями. По мнению Дилтса, логические типы — это иерархии, связанные с классификацией, основанной на иерархии множества членов класса. Логические уровни — это иерархии, связанные с функциями, где операции на одном уровне выбирают и организуют элементы на уровне, лежащем ниже. Вот несколько примеров:

• Скорость машины – это функция изменений в расстоянии, которые она создает, по отношению ко времени (окружение).

• Нажимая на педаль газа или на педаль тормоза ногой, мы демонстрируем поведение, от которого зависит скорость машины.

• Способность соблюдать ограничения скорости – это функция интеграции ментальной карты с восприятием водителя, позволяющая регулировать движения ноги.

• Соблюдение ограничений скорости – результат понимания ценности закона и убеждения в том, что если их не соблюдать, это повлечет за собой определенные последствия. Если водитель не признает ценности ограничений скорости, он не станет их соблюдать, даже если способен это делать.

• Быть «хорошим водителем» (идентичность) – функция согласования всех предыдущих уровней.

• Создание средства передвижения нового типа (аэроплана, вертолета, космического корабля и так далее) – это результат коллективных действий, а также общего ви́дения и цели более обширной системы, в которую входят водители и инженеры (поля).

• Клавиши пианино, звук, который они издают, и ноты на странице нотной книги – это окружение.

• Нажимать клавиши пианино пальцами – это поведение.

• Сыграть музыкальное произведение (умение читать ноты и координация движений пальцев, чтобы извлекать определенные звуки в правильном порядке) – это способность.

• Ценить, оценивать и выбирать произведения искусства, а также поддерживать мотивацию, необходимую для того, чтобы учиться читать ноты и играть на пианино, – это функции убеждений и ценностей.

• Идентичность «музыканта» – это сочетание всех предыдущих уровней.

• Создание нового музыкального стиля (классического джаза, рок-н-ролла и так далее) возможно благодаря коллективному порождающему сотрудничеству многих музыкантов (полю).

Эти примеры иллюстрируют фундаментально другой тип организации, чем простое логическое включение, хотя логические типы и нейро-логические уровни имеют несколько общих качеств. В иерархии такого типа действия на одном уровне организуют действия на уровне, лежащем ниже. Это проще всего описать формально.

Например, определенное поведение можно описать как процесс, подобный математической функции, то есть f(x), где x — какой-то фрагмент окружения, а f – какое-то действие, алгоритм или программа, действующая в нем. Например, роль x может выполнять клавиша пианино. Функция f может быть чем-то вроде «нажать клавишу пальцем». Наше поведение всегда требует того или иного взаимодействия с окружением. Поведение под названием «игра на пианино», «вождение автомобиля», «спуск с горы на лыжах», «езда на велосипеде», «разговор с другим человеком» и так далее требует взаимодействия с определенными фрагментами окружения.

Способности — это процессы, действующие на основании поведения и координирующие его. Одно дело – способность нажимать клавиши пианино или компьютерной клавиатуры и совсем другое – сыграть Моцарта или создать что-то значительное, подобное шекспировским произведениям. Математически эти отношения можно описать как f'(f(x)), где f' – функция, действующая на основании процессов, определенных с помощью f(x). Чтобы показать это более наглядно, можно изобразить эти отношения как (способности (поведение (окружение))). Это значит, что способности – это функции, действующие на основании поведения, действующего на основании окружения.

Вот еще один способ формально обозначить уровень способностей: f (y, x), где у представляет поведение, x — какой-то фрагмент окружения и f – функция или программа, которая их координирует.

Расширяя это описание, можно сказать, что убеждения и ценности — это функции, действующие на основании способностей: f''(f'(f(x))); идентичность действует на основании убеждений и ценностей, и так далее. Всю эту иерархию можно представить так:

Поле (идентичность (ценности/убеждения (способности (поведение (окружение))))).

Наши рекомендации