В.в. воронин, в.в. ракшин гу цсон романовского района, р.п. романовка

Программа содействия в оказании помощи семьям, осуществляющим уход за пожилыми людьми

Современная Россия пережила ряд кардинальных перемен, сложный процесс перехода к рыночной экономике. Этот период повлек за собой деформацию взглядов на многие жизненные константы. Смена стереотипов поведения, и смена ценностей для человечества, и изменение отношений между поколениями повлияло на жизненный уклад в семье.

Семья является первичной защитной средой индивида. В ее основе лежат функции защиты и удовлетворения витальных потребностей своих членов, где родители несут ответственность за своих детей. Но, по Конституции РФ, и дети должны нести ответственность за своих родителей. Именно такие семьи, где осуществляется уход за своими «стариками», наиболее уязвимы в современном обществе. «Старики» — это граждане пожилого возраста (женщины — от 55 лет, мужчины — от 60 лет), имеющие особую специфику мышления, психологии поведения, свои, старческие, заболевания. Особо можно выделить семьи, ухаживающие за тяжелобольными людьми пожилого возраста, в них возникают проблемы отсутствия единых социальных гарантий и возможности получения квалифицированной помощи, «свободного времени» для членов семей, ухаживающих за больными.

На разрешение этих и многих других проблем направляет свою деятельность социальная работа с семьей, которая имеет многоаспектный характер. Это деятельность направлена на решение потребностей семьи и ее социального окружения. Можно отметить, что сегодня нет единых подходов к практике социальной работы с семьей.

Одной из методик, применяемых в работе Центров социального обслуживания населения, направленных па разрешение этих проблем является разработанная нами «Программа содействия в оказании помощи семьям, осуществляющим уход за пожилыми людьми». Основными задачами при создании программы были поставлены следующие:

1. Организовать содействие в получении социально-бытовой, социально-медицинской, социально-экономической, социально-правовой помощи семьям, осуществляющим уход за тяжелобольными людьми пожилого возраста, через деятельность отделения срочной помощи, отделения помощи семье и детям, частично через деятельность отделений социального обслуживания на дому и специализированных отделений социально-медицинского обслуживания.

2. В целях профилактики в предстрессовых состояний в семье создать условия для самореализации, участия в культурно-массовых мероприятиях и др.

Реализация этой программы проходит в три этапа:

I этап. Создание базы данных посредством подворных обходов и выявление основных проблем в семьях, при постановке на учет.

II этап. Предоставление помощи семьям с тяжелобольными людьми пожилого возраста, по таким направлениям:

Ø социально-бытовое,

Ø социально-медицинское,

Ø социально-экономическое,

Ø социально-правовое.

Оказание услуг происходит через совместную деятельность представителей различных учреждений (ЦСОН, УСЗН, УПФ, Учреждения здравоохранения, образования и культуры, администрация ОМО, юридическая консультация).

III этап. Оповещение населения через СМИ о предоставлении Центром социального обслуживания населения услуг для семей, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми пожилого возраста.

В дальнейшем мы рассчитываем на совершенствование данной программы, посредством включения в нее новых форм и видов социальных услуг, что создаст дополнительный выбор для нуждающихся в помощи семей и расширит спектр предоставляемых услуг Центром социального обслуживания населения.

З.В. Горинова БФСГУ им. Н.Г. Чернышевского

Наши рекомендации