Актуальность и необходимость изучения курса

УТВЕРЖДАЮ

Председатель комитета по рабочим

Программам

________________________

«___» ____________ 2016 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

Кафедра: «Психологии и акмеологии»

Учебный год: 2016-2017

Код дисциплины: VOSP1203

Форма обучения: очная

Количество кредитов: 3

Курс: 1

Семестр: 1

Из них:

Лекции: 15

Практические: 30

СРС: 45

СРСП: 45

Экзамен 1 семестр

Тараз 2016

Программу курса разработали ст. преподаватель кафедры «Психология и акмеология» Сабралиева Ж.Т. на основании типовой учебной программы по дисциплине «Психология» разработанная и внесенная УМС Казахского национального педагогического университета им. Абая. (Алматы 2007)

Программа рассмотрена на заседании кафедры «Психология и акмеология»

от «28» августа 2014г. Протокол №__1__

Зав. кафедрой _________________Сматова К.Б.

Одобрена методическим бюро факультета

от «___»____________ 20114 г Протокол № ___

Председатель _______________

Актуальность и необходимость изучения курса

Общая психология – одна из фундаментальных отраслей психологической науки, имеющая свой предмет и методы исследования, длительную историю развития.

Общая психология как область психологических исследований формировалась в рамках философии прародительницы всех наук, еще в античные времена. Началась оформляться как самостоятельная наука в 19 веке и приобрела общепризнанный статус науки к 1879 году, ознаменованном созданием в Лейпциге первой в мире лаборатории экспериментальной психологии.

Общепринятого представления о предмете общей психологии до сих пор еще нет. Это обусловлено высокой сложностью, системностью и интегральной природой психологических феноменов и закономерностей. Однако, в рамках подхода, сложившегося к настоящему времени в отечественной науке, предметом общей психологии признается изучение наиболее фундаментальных фактов и закономерностей, касающихся психологических механизмов поведения, общения и деятельности людей. В предмет общей психологии входят также проблемы методологии психологической науки, ее собственного строения и междисциплинарных связей.

Актуальные проблемы общей психологии на современном этапе развития – это расширение и укрепление ее теоретико-методологических основ; разработка современных методов исследования; изучение структуры, развития и функционирования психических процессов человека в искусственных (лабораторных) и естественных условиях существования; выявления закономерностей структуры, функционирования и развития личности человека, являющегося субъектом жизнедеятельности; обобщение многообразного исследовательского опыта всех психологических наук.

2.3 Цели и задачи курса:

Целью курса является развитие психологического мышления студентов на основе изучения и усвоения ими знаний курса общей психологии, формирование умений и навыков системного анализа психологических явлений в процессе семинарских и практических занятий.

Задачами курса являются:

- систематизация знаний студентов на основе изучения ими общепсихологических закономерностей психологических феноменов;

- развитие умений и навыков познавательной деятельности студентов в процессе системно-психологического анализа различных теорий и психологических фактов

- знакомство с основными принципами, подходами мировой и отечественной психологической науки

Знания и умения:

Студент должен знать:

- историю развития и становления психологии как науки;

- современные проблемы общей психологии;

- структуру и методы психологической науки;

- психологические особенности деятельности человека;

- вопросы происхождения и развития психики человека;

- условия возникновения сознания;

-общую характеристику психических познавательных процессов и основные закономерности психических явлений

уметь – связно и осмысленно излагать значение общей психологии на современном этапе, адекватно применять полученные знания на практике, овладеть навыками поиска и работы с соответствующей научной литературой, учебно-исследовательской деятельности и профессионального общения.

Наши рекомендации