Необходимость и актуальность политологии.

Политология.

Постоянный вопросник.

Необходимость и актуальность политологии.

Необходимость и актуальность политологии состоят в том, что она дает возможность глубоко осмысливать происходящие в обществе политические процессы и действовать в политике с позиции не обыденных представлений, а на научной основе.

Политология – полное определение.

Политология – это общая теория политики, наука о политической власти и порождаемом властью политическом процессе в их наиболее целостном выражении.

Понятие общества. Из каких основных сфер оно состоит.

Общество – это совокупность людей, взятых в их взаимосвязи и взаимодействии.

Основные сферы жизни общества:

1) Экономическая сфера (создаются необходимые людям материальные блага)

2) Духовная сфера (создаются необходимые людям духовные блага)

3) Социальная сфера (происходит распределение и потребление людьми добытых ими материальных и духовных благ)

4) Политическая сфера (происходит то, что имеет отношение к политической власти (завоевание, удержание, использование))

Общественно-экономические фармации. Понятие. Какие их них выделяются в истории человечества.

Общественно-экономические фармации – это определенный исторический тип общества, характеризующийся качественно-особыми, только ему присущими свойствами.

В истории выделяют:

1) Первобытнообщинная фармация

2) Рабовладельческая фармация

3) Феодальная фармация

4) Капиталистическая фармация (капитализм)

5) Коммунистическая фармация (коммунизм)

Понятие политики.

Политика – это сфера отношений между классами и нациями по поводу завоевания, удержания и использования власти, по поводу участия в государственных и общественных делах.

Чем обусловлен классовый характер политики и в чем он выражается.

По своим глубинным истокам политика всегда носит классовый характер, т.е. она в любом случае выражает интересы определенного класса и направлена на то, чтобы эти интересы максимально реализовать.

Понятие политической власти.

Политическая власть – это совокупная воля господствующего класса, обусловленная его коренными интересами, основанная на определенном типе собственности на средства производства, концентрированно выраженная и закрепленная в законах.

Какого происхождение понятия «легитимность», с чем связана проблема легитимности власти и какая власть является легитимной.

Легитимность (от лат. легитимус – законный)
Проблема легитимности власти связана с выяснением вопроса: законна ли данная власть или незаконна, правомощно ли ее существование в обществе или неправомощно.

Легитимной является такая власть, которая:
1. Соответствует существующим в обществе законам, и прежде всего основному закону страны – ее Конституции, которая этих законов в своей деятельности не нарушает. Этим обеспечивается формально-юридическая легитимность власти, т.е. соответствие ее юридической формы, законам.
2. Признается, поддерживается большинством общества, т.е. служит ему, выражает его интересы. Этим обеспечивается моральная легитимность власти, т.е. наличие на ее стороне симпатий большинства населения.

Понятие политической системы и ее звенья.

Политическая система – это совокупность определенных социальных институтов (организаций, учреждений), с помощью которой в обществе осуществляются политические отношения, реализуется политическая власть.

Звенья политической системы:
- государство
- политические партии
- общественные организации и движения
- СМИ
- церковь

Понятие государства.

Государство – это главное орудие политической власти господствующего класса, главный инструмент регулирования общественной жизни с позиции данного класса.

Происхождение понятия «автократия», ее определение и исторические типы.

Автократия («аутос» - сам, «кратос» - власть, «самовластие») – это форма политической организации общества, при которой утверждается неограниченная бесконтрольная власть 1 лица или нескольких лиц.

Исторические типы автократии:

1) Деспотия (греч. – неограниченное правление)

2) Тирания (греч. – единоличное правление)

3) Абсолютизм (лат. – независимый, неограниченный)

На какие 2 основные разновидности разделяются все политические режимы.

Какие в каждой из этих разновидностей имеются типы политических режимов.

Его многообразие.

1) Сегодня человечество продолжает оставаться расколотым на антагонистические классы. Отношения между этими классами и обусловливают те главные процессы, происходящие на международной арене.

2) Многовековая борьба этих классов привела к тому, что с 1917 года одновременно существуют 2 общественно-экономические фармации: капитализм и социализм.

3) Сегодня на Земле кроме различных общественно-экономических фармаций существуют различные цивилизации – группа стран, которые различаются между собой уже не по классовому признаку, а по особенностям своей культурно-исторической самобытности, прежде всего по религии (африканская, западная, индуистская, исламская, конфуцианская, латиноамериканская, славяно-православная и японская цивилизации)

4) Современное человечество включает в себя группу стран, которые различаются между собой уровнем своего технико-экономического развития (развитые страны, страны среднего уровня развития, слаборазвитые страны)

Его противоречивость.

1) противоречия между эксплуататорами и эксплуатируемыми (между трудом и капиталом)

2) противоречия между двумя общественными системами (между капитализмом и социализмом)

3) противоречия между различными цивилизациями

4) противоречия между странами, которые находятся на неодинаковых уровнях своего технико-экономического развития (между странами Первого мира и странами Третьего мира)

Политология.

Постоянный вопросник.

Необходимость и актуальность политологии.

Необходимость и актуальность политологии состоят в том, что она дает возможность глубоко осмысливать происходящие в обществе политические процессы и действовать в политике с позиции не обыденных представлений, а на научной основе.

Наши рекомендации