Пятый элемент. Путешествие по разным пространствам

Люди используют Диалог с Голосами и Процесс осознания в различных ситуациях и с самыми разными клиентами. Консультанты по менеджменту нашли способ применять технику Диалога с Голосами и принципы Психологии субличностей в бизнесе с клиентами, которые совершенно не интересуются развитием осведомленности. Они приспособили наши термины для другой области и для создания другого набора Первичных «Я».

Люди, работающие коучами и консультантами по менеджменту, могут говорить, например, о «традиционных привычках» или «привычных стратегиях» вместо «неисследованного творческого потенциала», и больше внимания уделяют Первичным, чем Отстраненным «Я». Они могут не использовать термин «Осознающее Эго», так как в среде бизнеса он может быть не принят. Поэтому они импровизируют – и иногда весьма блестяще – и многие добились большого успеха.

Один из учителей Диалога с Голосами концентрируется на том, чтобы «быть» энергией, так как считает это очень важным. Другие используют это состояние как способ привлечения духовных энергий.

Другие учителя специализируются на работе с субличностями, причастными к пагубным привычкам. В области западной медицины есть исследователи, которые начинают изучать неврологические аспекты сознания и субличностей. Эта работа доказала свою эффективность в обучении актеров. Там также используются специальные термины, адекватные требованиям ситуации. Есть один преподаватель танго, который использует энергетику этой работы в обучении профессиональных танцоров. Существует множество способов работы с субличностями, и мы только радуемся творчеству и разнообразию новых разработок.

Пятый элемент. Диалоги с телом (работа Джудит Стоун)

Здесь будет очень уместно представить инновацию Джудит Стоун, дочери Хэла, которая добавила в работу принципиально новый аспект. В возрасте чуть более 20 лет Джудит работала в Голубом Кресте и заботилась о бизнесе и карьере. Ее планы нарушило слабое состояние здоровья, диагноз которого был ревматический артрит. Симптомы были настолько выражены, что она была вынуждена отойти от профессиональных планов и посвятить себя лечению.

Джудит решила не прибегать к предписаниям традиционной медицины насчет артрита. Она нашла доктора, который был открыт ее попыткам найти другой способ лечения, что послужило началом исследований, которые активно проводились на протяжении последних пяти лет и не прекращаются и в настоящий момент.

Джудит открылась непрерывной психотерапии, нетрадиционной медицине и некоторым аспектам традиционной западной медицины. И мы были с ней. Хэл, в частности, был рад работать со многими людьми, которых Джудит открыла в своих исследованиях. Если бы не рекомендации Джудит и ее лечение, возможно, Хэла уже бы не было.

Очень постепенно, исходя из опыта ее собственного исцеления, Джудит начала вырабатывать совершенно особенный способ связи с телом. Для нее это было намного реальнее, чем для нас, тех, кто не уделял достаточно внимания ощущениям тела. Она начала переключаться от ее избыточного отождествления себя с профессией в сторону психологии и использовала Диалог с Голосами как основной способ лечения. На протяжении многих лет она была главным учителем нашей работы.

Также начал вырисовываться абсолютно новый и отличный аспект Диалога с Голосами, который Джудит назвала Диалог с Телом. На своем собственном опыте она поняла, что у тела есть голос, с которым можно разговаривать. Также она обнаружила, что можно отдельно общаться с каждым участком тела, который может сообщить нужную информацию и дать советы.

Что самое важное, Джудит открыла, что у тела есть разум, который можно активизировать и получать от него информацию и советы. Процесс такого метода работы с телом медленно начался и за годы вырос в то, что мы считаем важнейшим вкладом в Диалог с Голосами и Психологию субличностей.

Наши рекомендации