Пятый элемент. Осознающее эго и духовность

Нас часто спрашивают «Как связано Осознающее Эго с духовностью?» или «Как метод Диалога с Голосами затрагивает духовность?». Мы можем ответить на эти вопросы.

На наш взгляд, важно понять, что духовность состоит из двух компонентов, которые стоит рассмотреть по отдельности. Одна составляющая имеет дело с правилами. Другая – с трансцендентным опытом – переживаниями, связанными с Богом, Высшим Разумом, Трансперсональным, или с тем, что лучше выражает переживания свыше обычного сознания и слов, которыми это можно описать.

В основном, по мере развития религиозных институтов, сначала появляется трансцендентный опыт, а затем разрабатывается свод правил для того, чтобы поддержать этот опыт и передать его другим. По прошествии времени правил становится все больше, они усиливаются и могут задавить первоначальные переживания.

Мы считаем, что трансцендентный опыт – истинный и прекрасный дар. Кто в нас получает этот дар и что с ним происходит, может варьироваться. Когда субличность получает этот дар – будем считать, что это духовная субличность – то она формирует правила и ожидания от данного переживания. Затем эта субличность осуждает все субличности, отличающиеся от этой субличности, и становится в оппозицию ко всем и всему, что не соответствует данным ожиданиям и не выполняет данных правил.

Нам кажется, что так развивается большинство духовных и религиозных институтов. Изначальный опыт получает Первичное «Я» (или Первичное «Я» группы), которое старается оградиться от всего, что может его разрушить. Хорошей считается только энергия данной субличности, и все должны подчиняться этой субличности и её правилам. Мы знаем, как много можно достичь с помощью такого подчинения – это исходное условие для отношений Учитель/Ученик. Ученик подчиняется Учителю и посредством этого может пережить трансцендентный опыт.

В противоположность этому Осознающее Эго подчиняется всем энергиям или субличностям. Это отличается от подчинения исключительно духовной энергии. Это значит всего лишь то, что Осознающее Эго способно слышать, видеть и чувствовать все разнообразие субличностей. Оно ничего не исключает. Когда одна субличность начинает доминировать, задача Осознающего Эго – найти ее полярность и принять во внимание и ее. В этом отношении Осознающее Эго походит на дирижера, который приветствует все инструменты и выгодно использует каждый из них для того, чтобы спеть песню души.

Способность подчиняться всем субличностям требует постоянной работы с нашими негативными суждениями о людях (и вещах), чтобы помочь Осознающему Эго в его постоянном стремлении к ясности. Как только мы начинаем кого-то или что-то осуждать, мы знаем, что находимся в Первичном «Я», так как суждения исходят от Первичных «Я», а не от Осознающего Эго.

Вы также можете спросить, «а как узнать, что я нахожусь в состоянии Осознающего Эго, как узнать, что сейчас работает именно Осознающее Эго? Что меня не обманывает Ум, который любит действовать как Бог, или другое Первичное «Я»?»

Да мы и не можем. За исключением коротких моментов, мы не можем с уверенностью сказать, что мы в состоянии Осознающего Эго. После того, как вы провели сессию с ответственной за это субличностью и почувствовали разотождествление с ней, все, что вы можете об этом сказать – что в этот момент за отношения было ответственно Осознающее Эго, в этот момент вы имели определенный уровень понимания ответственной субличности и разотождествление с ней.

Второй ответ – когда мы уверены в том, что совершаем поступки из Осознающего Эго, то это не так. Мы можем идентифицировать себя с Духовной субличностью, Рационалистом или Контролером. Все они владеют безусловным восприятием и любят маскироваться под Осознающее Эго.

То есть, так как Осознающее Эго почитает разных богов и богинь света и тьмы, неба и земли, хорошего и плохого, духа и тела, знания и незнания, оно охватывает обе полярности. Оно больше «И» чем «или/или». Оно представляет собой золотую середину.

Мы рассматриваем Осознающее Эго как часть Вселенского Разума. Он может проявляться самыми разнообразными способами. Он не может быть личностным, но может проявляться в нас через личностные отношения. Кто-то может наблюдать его с предельной ясностью во снах. Для кого-то еще он может проявляться во время медитации и духовных практик. Для многих ученых он проявляется в формирующем принципе галактик, который они изучают, или непосредственно в материи. В любом случае, Осознающее Эго подчиняется реальности высшего разума и его восприятию в личном мире данного человека.

На наш взгляд Осознающее Эго также подчиняется законам действия высшего разума в человеческих отношениях. Оно подчиняется идее, что каждый встречный в нашей жизни – наш потенциальный учитель. Мы понимаем, что мы можем серьезно воспринимать реакцию людей на нас. И мы можем использовать наши отрицательные суждения о людях как обучающий метод открытия наших собственных Отстраненных «Я».

Осознающее Эго – выражение духовно-психологического сознательного процесса. Осознающее Эго предназначено для того, чтобы воспринимать мир духа во всем его великолепии, а также мир физической материи, эмоций, страстей, психологической и умственной реальностей.

Мы считаем, что важно не путать духовность с сознанием. Процесс сознания включает в себя духовность. Духовность же не обязательно включает в себя процесс сознания. Духовность не включает в себя материю и инстинктивные энергии. Вот почему так много приверженцев духовных учений теряют связь со своим телом и инстинктами. Осознающее Эго требует от нас работы с духом, отношениями и физическим миром. На основании собственного опыта мы можем сказать, как это прекрасно, и как прекрасно посвятить свою жизнь таким исследованиям.

Наши рекомендации