Сознание и проблема искусственного интеллекта.

Нередко сознание определяют как знание человека об окружающем мире и о самом себе, которое с помощью слов, математических символов, образов художественных произведений может быть передано другим людям, в том числе другим поколениям в виде памятников культуры. По мнению лингвистов, языковая форма является не только условием передачи мысли, но и условием ее реализации. Люди постигают мысль уже оформленную языковыми знаками. Вне языка имеются только неясные побуждения, волевые импульсы, выливающиеся в жесты и мимику. Сознательное - это событие, обработанное языковой системой мозга и оформленное средствами языка.

Язык человека качественно отличается от «языка» животных (жестов, звуков), выражающего их эмоциональное состояние, желания, потребности. «Язык» животных - это замкнутая система, строго ограниченная приспособленческим отношением к природе. Язык человека - открытая саморазвивающаяся система, отражающая предметный мир, его свойства и отношения, а также отношения людей. Он дает возможность человеку осмыслить мир и собственную деятельность в нем.

Конечно, свои мысли и чувства человек может выразить и другими, достаточно разнообразными средствами. Так, мысли и чувства музыканта выражаются в звуках, художника – в рисунках и красках, скульптора – в формах, конструктора – в чертежах, математика – в формулах, геометрических фигурах и т.п. Мысли и чувства могут быть выражены в действиях, поступках человека. Но надо иметь в виду следующее: какими бы средствами не выражались мысли, они, в конечном счете, переводятся на словесный (вербальный) язык – универсальное средство среди используемых человеком знаковых систем. Это особое свойство языка вызвано его связью с мышлением.

Близость мышления и языка, их тесное родство приводит к тому, что свое адекватное (или наиболее приближенное к таковому) выражение мысль получает именно в языке. Ясная по своему содержанию и стройная по форме мысль выражается в доходчивой и последовательной речи. Вспомним народную мудрость: «Кто ясно думает, тот ясно говорит».

Сущность языка выражается в основных его функциях: номинативной (способность языка называть вещи, явления – «давать имена»); познавательной (участие в процессе познания: мы не только говорим так, как мыслим, но и мыслим так, как говорим); информативной (способность хранить, передавать, воспроизводить информацию); коммуникативной (способность общения на самых различных уровнях).

Язык такой же необходимый искусственный посредник в отношении человека к миру как и орудие его преобразования - техника. Родившийся человек пока не овладеет этими двумя основными посредниками - орудием труда и языком - не становится человеком в полном смысле этого слова. В тоже время сознание не исчерпывается тем, что может быть выражено в языке, рационально усвоено.

Проблема сознания и языка с появлением компьютерных технологий оказалась тесно связанной с проблемой искусственного интеллекта. Термин «интеллект» в философии трактуется как высшая познавательная способность мышления, которая отличается творческим, активным характером в отличие от пассивно чувственных форм познания. Впервые данный термин использовал Н.В.Гоголь, обозначая им способности человека к познанию, постижению чего-либо.

Искусственный интеллект есть метафорическое понятие для обозначения системы созданных людьми средств, воспроизводящих определенные функции человеческого мышления.

Приоритетная область использования искусственного интеллекта – компьютерные экспертные системы. Изучающие проблему искусственного интеллекта специальные дисциплины изначально ориентированы на всестороннее комплексное осмысление данной проблемы, призваны разрабатывать правила конструирования таких алгоритмов работы компьютерной техники, которые имели бы характер разумной, целенаправленной деятельности. С помощью машин можно искусственно воспроизвести такое свойство как мышление, но моделировать и обладать этим свойством – вещи принципиально разные.

Если мышление животных, их «язык» - остаются на уровне элементарного мышления. У животных есть память, им свойственны зачатки анализа, синтеза и других мыслительных операций, осуществляемых на уровне предметных образов, но не понятий. У человека сознание связано с абстрактным понятийным мышлением.

В отличие от человека и животных, машина, обладающая так называемым «искусственным интеллектом», оперирует не образами, а знаками. Здесь может осуществляться процесс «самонаучения» (самообучающиеся, самопрограммирующиеся ЭВМ или компьютеры). Однако это «научение» особого рода. То, что ЭВМ, скажем, способна доказывать математические теоремы, еще не означает ее умения также играть в шахматы или решать научные проблемы и наоборот. Конечно, ЭВМ может выполнять, причем значительно быстрее человека, многие умственные операции. Но полностью заменить человека. Иллюзия «разумности» достигается не только быстродействием, но и удачной комбинацией последовательно и параллельно работающих процессоров, осуществляющих формализованные процедуры. Но все же заменить полностью человека компьютер не может. И, прежде всего, потому, что компьютер работает по программе, заложенной в него человеком, и поэтому находится в его власти.

Следует учитывать, что проблема искусственного интеллекта имеет многовековую историю. Ранее, при создании вычислительных устройств, как правило, шли путем имитации предметных действий человека или его мышления. В настоящее время работы, посвященные искусственному интеллекту, ведутся по трем основным направлениям:

- воспроизводство творческих способностей человека;

- применение диалоговых форм «общения» человека с компьютерными системами (перевод формализованных текстов на естественные языки, понимание естественного языка компьютерами);

- создание робототехники, важнейшим элементом которой является «искусственный интеллект».

Человек с его сознанием и ЭВМ идут навстречу друг другу. Техника все активнее начинает выступать партнером человека в его жизнедеятельности. Естественный интеллект, сопряженный с «искусственным» усиливает творческие возможности человека, ставит его перед необходимостью новой парадигмы мышления, способной обеспечить их единство и целостность в интересах сохранения и дальнейшего развития человечества.

Подводя итог, целесообразно еще раз подчеркнуть, что сознание представляет собой открытую систему, в которой имеется не только сфера рационального, мыслительного, но и чувственного, эмоционального, волевого. Все составляющие структуры сознания вместе взятые, характеризуют новые возможности че­ловека как существа творческого и самосозидающего.

Наши рекомендации