Проблема искусственного интеллекта

Развитие электронной промышленности, ее продукты, способные выполнять некоторые функции человеческого мышления, привели к постановке вопроса: возможно ли создание искусственного интеллекта, способного выполнять все функции человеческого сознания?

На сегодняшний день возможно промоделировать не все психические процессы. Но те процессы, закономерности которых установлены и описаны с достаточной полнотой и строгостью, могут быть в принципе запрограммированы и осуществлены в компьютере. И чем больше мы узнаем о своем интеллекте, тем больше у нас появляется возможностей его программирования.

Искусственный интеллект не может быть абсолютно точной копией человеческого: он является лишь его моделью. «Машина», которая могла бы функционировать как человеческий мозг, должна ничем не отличаться от него, то есть быть таким же мозгом, а не машиной. Так как сознание нельзя включить или выключить как машину и оно есть функция живого организма, то оно не может быть присуще машине. Таким образом, граница, отделяющая искусственный интеллект от человеческого разума, определяется не тем, что компьютеру принципиально недоступно решение какого-либо типа мыслительных задач, а тем, что компьютер не является живым организмом.

Сознание, самосознание, самопознание, рефлексия

В процессе своего индивидуального развития человек первоначально осознает предметы и свои практические действия, а на более высоком уровне и свои мысли о предметах и действиях. Он осознает себя как личность. Самосознание предполагает выделение и отличение человеком самого себя от всего, что его окружает. Самосознание – это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе, то есть целиком.

Самосознание тесно связано с феноменом самопознания. Рефлексия – это размышление личности о самой себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной сущности. Самосознание человека всегда связана с окружающим миром, а рефлексия – только с внутренним миром.

Сознательное и бессознательное

Родоначальник психологических течений в философии З. Фрейд впервые поставил перед собой цель определить, что в человеческой психике относится к бессознательному и какую роль оно играет при сознании человеком своих действий. Он рассматривал психику человека как сложноорганизованную систему с тремя элементами: «Оно» (глубинный слой бессознательных влечений), «Я» (сфера социального, посредник между бессознательным и внешним миром) и «Сверх-Я» (социальные «ограничители» поведения человека). Фрейд сводит сознание к бессознательному, считая, что «Я» превращает обыкновенную волю инстинктов в осознанное действие.

Бессознательное – это любая деятельность без участия сознания.

Сознательное – это осознанная деятельность человека.

Сознание и язык

У животных нет сознания, у них нет и языка. То немногое, что животные должны сообщить друг другу, может быть сообщено и без речи. Содержанием общения животных всегда является полученная в данный момент ситуация. Человеческая речь отторглась вместе с сознанием от своей ситуативности, и ее содержанием выступает идеальное, опосредованно производящее объективную реальность.

Речь выполняет несколько функций:

- коммуникативную (средство общения)

- мыслительную (орудие мышления)

- средство выражения и воздействия.

Речь и язык это не одно и тоже. Речь – деятельность, сам процесс общения, обмена мыслями, который осуществляется с помощью языка.

Язык – определенная система средств общения, система содержательных значимых форм.

Язык есть непосредственная действительность мысли, сознания. Он участвует в процессе мыслительной деятельности как чувственная основа или орудие сознания.

Посредством языка происходит переход от восприятий и представлений к понятиям, протекает процесс оперирования понятиями. В речи человек фиксирует свои мысли, подвергает их анализу. Выражая свои мысли и чувства, человек отчетливее уясняет их сам: он понимает себя, только испытав на других доступность своих слов.

Сознание и язык едины, но не тождественны друг другу. Сознание отражает действительность, а язык обозначает ее и выражает в форме слова.



Наши рекомендации