Как реализация потенциальных возможностей (или ее отсутствие) влияет на психическое здоровье

С 1987 по 1999 год американский психолог Тори Хиггинс создавал теорию, с помощью которой хотел объяснить причину любой депрессии, меланхолии и тревоги. Он назвал ее теорией самонесоответствия. Согласно ей, подавленное состояние возникает из‑за диссонанса между тем, чего мы хотим и что получаем. Скажем, если надежды и амбиции человека не реализовались, он испытывает беспокойство и тревогу, потому что чувствует, что не выполняет своего долга и обязанностей.

Общеизвестно, что достижение целей и устремлений ведет к гарантированному вознаграждению, например одобрению и любви. Из комбинации устремлений и самореализации формируется набор принципов, и на их основе складывается «руководство» по идеальной самости. Если человек понимает, что не способен достичь одной из своих целей, он начинает предвидеть потерю дорогих для него наград, и возникают меланхолия, депрессия и разочарование.

По теории самонесоответствия, на протяжении жизни человек учится выполнять взятые на себя обязательства, чтобы предотвратить наказание и нежелательные результаты. Постепенно этот опыт ведет к формированию абстрактных принципов, которыми он будет руководствоваться в дальнейшем, и если он не выполняет оговоренные в «руководстве» обязанности, то чувствует себя наказанным, и это чувство воспринимается им как тревога и сильное возбуждение.

Аргументы в пользу теории самонесоответствия

В 1997 году Тори Хиггинс вместе с группой исследователей провели эксперимент с целью подтвердить теорию самонесоответствия. В ходе эксперимента участников сначала попросили составить список тех личностных качеств, которыми им хотелось бы обладать, а затем тех, которые у них, по их мнению, должны быть. Эти качества назвали «идеальными» и «должными» стандартами. Потом люди описывали, сколькими такими качествами они обладают. А в заключение участники оценивали свои негативные эмоции по четырехбалльной шкале.

Результаты эксперимента отлично согласовывались с идеями теории самонесоответствия. Те, кто считал, что его идеалы не воплотились в жизнь (актуально‑идеальное самонесоответствие), показали более высокий уровень депрессии; те, кого не удовлетворяло соответствие должным стандартам (актуально‑должное самонесоответствие), характеризовались более высоким уровнем ажитации, то есть тревожного возбуждения.

Проблемы теории самонесоответствия

Надо отметить, что в теории самонесоответствия есть ряд осложняющих факторов. В частности, эмоции, возникающие из‑за самонесоответствия, зависят от того, сам ли человек выбрал и поставил перед собой конкретные цели. По мнению Хиггинса, неспособность достичь целей, поставленных перед человеком кем‑то другим, ведет к чувству замешательства и стыда, но не к разочарованию и депрессии. Если человек не сумел выполнить навязанные ему обязательства, у него возникает чувство недовольства и раздражения.

В 1998 году было проведено исследование, подвергшее сомнению убедительность теории самонесоответствия. Оказалось, что несоответствие любого рода ведет к чувству вины, а актуально‑идеальное и актуально‑должное самонесоответствия вызывают у человека не тревогу, а депрессию. Это исследование стало одним из целого ряда опытов, проведенных с целью выработки альтернативы модели самонесоответствия Хиггинса. Далее описаны некоторые из этих альтернатив.

На уме одни деньги

Для многих людей постоянным источником депрессии и ажитации становится несоответствие между их реальным и желаемым заработком, статусом и имуществом. Большинство из нас стремятся иметь больше и достичь большего, однако, как показали исследования, даже в случае достижения успеха это не слишком повышает чувство благополучия человека, а иногда оказывает прямо противоположный эффект. Так, целый ряд исследований последовательно подтвердил, что люди, как правило, хотят иметь больше средств, чем имеют в настоящий момент, но несоответствие, которое они ощущают, не сказывается негативно на их психологическом благополучии, то есть на эмоциях и удовлетворенности собой и жизнью.

Наши рекомендации