Разрешение межличностного конфликта

Шарон и Гордон Боуэр в своей книге «Самоутверждение» описывают оригинальную методику разрешения большинства межличностных конфликтов — от спора с недобросовестным автомехаником до выяснения отношений с мужем, который критикует вас в присутствии других. Метод состоит из четырёх компонентов: описания, выражения, определения и последствия.

Описание

Начните разговор с конкретного и максимально объективного описания ситуации, которая вас не устраивает:

«Мы договаривались, что ремонт будет стоить 35 долларов, а вы теперь требуете 110». «Последние три раза, когда мы вместе были на людях, ты начинал критиковать меня при всех».

Выражение

Выскажите, что вы думаете и чувствуетев связи с таким поведением другого человека: «Я недоволен, потому что чувствую, что меня хотят провести». «Я чувствую себя обиженной и оскорблённой».

Определение

Предложите иной вариант поведения:

«Если вы не можете обосновать дополнительные затраты, я хотел бы, чтобы вы переписали счёт согласно прежней договорённости». «Я хотела бы, чтобы ты воздержался от критики в мой адрес. Каждый раз, когда ты станешь меня упрекать, я дам тебе знать, что недовольна».

Последствие

Конкретно и ясно укажите, какое с вашей стороны последует вознаграждение, если человек изменит своё поведение. Бывает, что надо упомянуть и возможные негативные последствия, которые наступят, если поведение не изменится.

«Если мы поладим, я всем моим друзьям разрекламирую вашу мастерскую как наилучшую». «Если ты будешь добрее ко мне, то и я почувствую себя лучше. А хочешь, испеку твой любимый яблочный пирог?»

Сделать такой сценарий наиболее эффективным можно, составив его заранее и отрепетировав. После того как вы проделаете это несколько раз, вам уже не трудно будет осуществлять всю процедуру экспромтом.

А сейчас напишите сценарий конфликтной ситуации, которую вы бы хотели разрешить. Отрепетируйте и осуществите его, отметьте достигнутые результаты и продолжайте работать над усовершенствованием своего поведения.

Нейтрализация стресса

Ниже описаны несколько приёмов, которые помогут вам справиться с тревожностью и стрессом. Вы можете использовать их, будучи взволнованы тем, что отправляетесь в гости, назначаете свидание, выступаете перед аудиторией и т. п.

Будьте максимально подготовлены к предстоящему событию. Если это необходимо, потренируйтесь заранее.

Если есть возможность, уделите 20 минут релаксации. Вообразите в деталях предстоящее событие. Не сосредотачивайтесь на каком-то одном моменте, а попытайтесь мысленно обозреть его целиком.

Подумайте о том, где бы вы чувствовали себя наиболее комфортно. Может быть, на берегу моря или в поле. Когда вами овладевает беспокойство, пробуждайте в себе эти успокаивающие воспоминания, стараясь прочувствовать мельчайшие детали — ощущения, запахи и т. п.

Мысленно успокаивайте себя словами: «Я знаю, что могу это сделать. Я сделаю это хорошо. Я получу от этого удовольствие».

Иногда достаточно одного или двух таких приёмов. Иногда же требуется прибегнуть ко всем.

Приобретённые навыки позволят вам стать более решительным и уверенным в себе членом общества. Их необходимо тренировать, как и любой другой навык. Поначалу они могут показаться излишне усложнёнными и искусственными. Однако вы на практике можете приспособить их к собственному жизненному стилю. И тогда они перестанут быть навязанными вам рекомендациями, а превратятся в самопроизвольные действия, приносящие удовлетворение и радость общения с людьми.

Развив необходимые навыки и обретя уверенность в себе, вы можете обратить свой опыт на пользу не только себе, но и другим. Очень многие люди нуждаются в вашей помощи, для того чтобы преодолеть свою застенчивость и ощущение неполноценности. Попытайтесь же им помочь!

11. Как помочь другим преодолеть застенчивость

Бобби Кеннеди был таким политиком, которого я уважал и которым открыто восхищался. Мне импонировал энергичный ум, которым были отмечены его государственные решения, и та твёрдость, с которой он боролся против организованной преступности и расовой дискриминации. Но однажды, увидев своего героя на митинге в Нью-Йорке, я был поражён тем, насколько тот застенчив на публике. Честное слово, я едва ли когда встречал человека, который бы чувствовал себя столь неловко, окружённый толпой почитателей.

Зная о его застенчивости, я ещё больше проникся к нему симпатией, когда выяснилось, что он и другим помогал преодолеть застенчивость. Рузвельт Гриер, бывший прежде звездой футбольной команды «Нью-йоркские гиганты», как мы узнали из главы 2, был болезненно застенчив. Он вспоминает, как Кеннеди помог ему.

Именно Бобби Кеннеди избавил меня от застенчивости и не благодаря тому, за что он боролся, а потому, что он был первым человеком, просто сказавшим: «Давай, Рузи. Ты справишься. Не стесняйся, говори, что думаешь!» И это сработало. После 1968 г. я безумно желал, чтоб его дело не умерло. И я вдруг обнаружил, что не только способен говорить, забыв о себе, но и могу заставить людей слушать. Я — человек огромного роста, но в нем и его философии было что-то такое, что делало его выше. Я навсегда останусь благодарен ему за то, что он сделал для меня, да и для нас всех.

Каждый из нас может разными путями помочь другому справиться с застенчивостью, если только пожелает приложить усилия. Иногда мы помогаем за счёт того, что говорим и делаем; иногда — создавая благоприятные условия; а чаще, сами того не осознавая, мы оказываем человеку неявную помощь собственным примером.

Мы не просто можем помочь нашим детям, товарищам и соседям, мы обязаны это делать. Помогая другим одержать победу над застенчивостью, мы тем самым помогаем самим себе. Если вы застенчивы, то, разделяя с другими их проблемы, отвлекаетесь от ваших собственных проблем. Тому, кто не страдает застенчивостью, борьба с чужой застенчивостью также даёт ряд преимуществ. Он не только будет впредь иметь дело с более привлекательными людьми, но и высвободит свои скрытые резервы, которые позволят ему играть более эффектные роли в разных областях общественной жизни. И самое важное — уходит одиночество и приходит радость.

Многое из того, что мы узнали о природе застенчивости, послужит основой вашей новой роли борца с застенчивостью. Кроме того, многие из приведённых выше упражнений вы можете адаптировать применительно к тем людям, которым хотите помочь. В этой главе вы найдёте ещё несколько общих принципов и специальных упражнений, которые можете использовать, помогая вашим друзьям и близким. Некоторые упражнения следует выполнять один на один, другие — в составе группы. Некоторые выполняются легко, тогда как другие требуют предварительной подготовки. Если вы привлечёте своё воображение и изобретательность, то не только осуществите эти идеи, но и сможете их расширить, усовершенствовать или даже создавать новые методы.

Будьте для людей тем, кто позволяет им добиться большего, чем они могут сегодня.

Родителям и учителям

Так как вы занимаете центральное положение в жизни молодых людей, то можете спровоцировать и усилить у них застенчивость столь многими способами, что даже этого себе не представляете. И вы, и я это часто делаем, хотя бы потому, что наши дети очень сильно зависят от наград, которыми распоряжаются взрослые. Признавая за каждым ребёнком право на индивидуальность, мы способствуем формированию чувства собственного достоинства. Понимая проблемы детей, мы облегчаем им освоение жизненных навыков в этом сложном и меняющемся мире. Поддерживая их стремление к самостоятельности, мы побуждаем их добиваться высоких целей, оставаясь при этом самими собой. И наверное, больше всего им нужна наша любовь, которую мы дарим легко и открыто, так что они могут понять, кто они есть, и стремиться к самоусовершенствованию.

Но власть взрослого имеет, как монета, две стороны: это и способность вызвать застенчивость, ничего не делая из того, о чем сказано выше; это и способность снизить застенчивость, раздавая эти награды. Вы можете использовать любую сторону монеты, но прежде задумайтесь над тем, что принесёт большие дивиденды. Вы должны осознать, какой властью вы располагаете, какие потребности других можете удовлетворить, а затем должны решить, как вы этим воспользуетесь. Не пускайте дело на самотёк, так как в любом случае ответственность ложится на вас. Мудро спланируйте свой вклад, чтобы он окупился в последующих поколениях.

Наши рекомендации