Показатель завершения конфликта. Сравнительный анализ понятий: разрешение, соглашение, управление, урегулирование, завершение конфликта.

Общим понятием, описывающим финал конфликта, является понятие завершение конфликта, т.е. это - прекращение его существования в любой форме. + стр. 190 (1)

В конфликтологии стало традиционным завершающий этап в динамике конфликта обозначать термином разрешение конфликта. Однако многие авторы используют и другие понятия, которые отражают специфику и полноту прекращения конфликтных действий, например, «затухание» (В. В. Бойко, А. Г. Ковалев), «преодоление» (Н. Ф. Феденко, В. П. Галицкий), «пресечение» (А. А. Каменев), «пригашение» (А. Рапопорт), «саморазрешение» (А. Я. Анцупов), «угашение» (В. Б. Добрович), «урегулирование» (А. Хилл), «устранение» (Р. Аккоф, Ф. Эмери), «улаживание» (А. Я. Гозман) и др. Сложность и многовариантность развития конфликта предполагают неоднозначность в способах и формах его завершения. Из указанных понятий наиболее широким является завершение конфликта, которое заключается в окончании конфликта по любым причинам. Основные формы завершения конфликта: разрешение, урегулирование, затухание, устранение, перерастание в другой конфликт.

Используются и другие понятия. Которые характеризуют суть процесса завершения конфликта:

· разрешение

· затухание

· преодоление

· пресечение

· саморазрешение

· урегулирование

· устранение

· улаживание и др.

Разрешение - совместная деятельность его участников, направленная на прекращение противодействия и решение проблемы, которая привела к столкновению. Разрешение конфликта предполагает активность обеих сторон по изменению условий взаимодействия и устранению причин конфликта.

+ стр. 190 (2)

Урегулирование - в устранении противоречий принимает участие третья сторона + стр. 190 (3)

Затухание - временное прекращение противодействия при сохранении основных признаков конфликта: противоречия и напряженных отношений.

Причины затухания: + стр. 190 (4)

1. истощение ресурсов обоих сторон

2. потеря мотива к борьбе

3. переориентация мотива

Устранение - воздействие на конфликт, в результате которого ликвидируются его основные структурные компоненты. + стр. 190 (5)

Способы устранения:

1. изъятие из конфликта одного из оппонентов

2. исключение взаимодействия оппонентов на длительное время

3. устранение объекта

4. устранение объекта, вызвавшего конфликт

Перерастание в другой конфликт - в отношениях сторон возникает новое, более значимое противоречие – сменился объект конфликта.

+ стр. 191 (6) Исход конфликта

Этапы разрешения конфликтов

Аналитический этап предполагает сбор и оценку информации по следующим проблемам:

• объект конфликта (материальный, социальный или идеальный; делим или неделим; может ли быть изъят или заменен; какова его доступность для каждой из сторон);

• оппонент (общие данные о нем, его психологические особенности; отношения оппонента с руководством; возможности по усилению своего ранга; его цели, интересы, позиция; правовые и нравственные основы его требований; предыдущие действия в конфликте, допущенные ошибки; в чем интересы совпадают, а в чем — нет и др.);

• собственная позиция (цели, ценности, интересы, действия в конфликте; правовая и нравственная основы собственных требований, их аргументированность и доказательность; допущенные ошибки и возможность их признания перед оппонентом и др.);

• причины и непосредственный повод, приведшие к конфликту;

• социальная среда (ситуация в организации, социальной группе; какие задачи решает организация, оппонент, как конфликт влияет на них; кто и как поддерживает каждого из оппонентов; какова реакция руководства, общественности, подчиненных, если они есть у оппонентов; что им известно о конфликте);

• вторичная рефлексия (представление субъекта о том, как его оппонент воспринимает конфликтную ситуацию, как он воспринимает меня, мое представление о конфликте и т.д.).

Источниками информации выступают личные наблюдения, беседы с руководством, подчиненными, неформальными лидерами, своими друзьями и друзьями оппонентов, свидетелями конфликта и др.

Этап прогнозирования.

Проанализировав и оценив конфликтную ситуацию, оппоненты прогнозируют варианты разрешения конфликта и определяют соответствующие своим интересам и ситуации способы его разрешения. Прогнозируются: наиболее благоприятное развитие событий; наименее благоприятное развитие событий; наиболее реальное развитие событий; как разрешится противоречие, если просто прекратить активные действия в конфликте.

Важно определить критерии разрешения конфликта, причем они должны признаваться обеими сторонами. К ним относят:

· правовые нормы;

· нравственные принципы;

· мнение авторитетных лиц;

· прецеденты решения аналогичных проблем в прошлом, традиции.

Этап реализации намеченного плана

Действия по реализации намеченного плана проводят в соответствии с выбранным способом разрешения конфликта.+ стр. 194 (7)

Этап коррекции

Если необходимо, то производится коррекция ранее намеченного плана:

· возвращение к обсуждению;

· выдвижение альтернатив;

· выдвижение новых аргументов;

· обращение к третьим лицам;

· обсуждение дополнительных уступок.

Наши рекомендации