Методические указания по подготовке к лабораторно-практическим занятиям

Лабораторно-практические занятия входят в систему практического материала учебно-методического комплекса по дисциплине«Специальная детская психология. Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения». Система практических материалов состоит из разных видов практических работ:

· вопросов для самоконтроля студентов по изученному разделу;

· лабораторных занятий;

· тестовых заданий для самоконтроля студентов;

· заданий для самостоятельной работы студентов.

Следует заметить, что вся система практических занятий в учебно-методическом комплексе построена таким образом, чтобы студенту было удобно практическизакрепить материал сразу после ознакомления с теоретическим материалом по каждому тематическому разделу. При этом соблюдался принцип тематического единства. В основе подготовки системы практических занятий в учебно-методическом комплексе по дисциплине«Специальная детская психология. Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения» лежал принцип постепенности, который заключается в том, чтобы студент мог последовательно переходить не только от изучения теории к практике, но и в самой системе практических занятий логично осваивать каждый новый блок практических заданий. Первым таким блоком являются вопросы для самоконтроля студентов по изученному разделу, которые служат «стартовой» площадкой для выполнения всех остальных практических блоков системы. На вопросы удобнее всего отвечать письменно, используя теоретические сведения, которые уже прочно вошли в интеллектуальный арсенал обучающегося. Следующим блоком являются лабораторные занятия. Каждое приведённое задание рассчитано не только на теоретический ресурс студентов по теме, но и на мотивационную готовность приобрести комплекс практических навыков по изучаемому разделу. Каждый вопрос (или задание) лабораторных занятий рекомендуется выполнять письменно или в электронном варианте. Вообще , лучше всего оформить папку под названием « Система комплекса практических материалов по учебно-методическому комплексу по дисциплине«Специальная детская психология. Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения». В этой папке в логической последовательности можно выстроить структуру выполнения заданий: сначала ответить на вопросы для самоконтроля студентов по изученному разделу, затем проработать все задания лабораторных занятий, потом перейти к роешению тестовых заданий и, наконец, перейти к выполнению заданий для самостоятельной работы, которые в этой практической цепочке являются самой высокой ступенью отрабатывания комплекса практических умений по теоретическим сведениям.

Таким образом, задания к лабораторным занятиям служат промежуточным звеном в практическом усвоении курса, однако звено это содержит огромный смысл, так как помогает обрести будущему дефектологу необходимые практические навыки, востребованные в профессии коррекционного педагога и специального психолога.

Если студент затрудняется при выполнении какого-либо задания лабораторного занятия, необходимо ещё раз обратиться к комплексу теоретических материалов, посмотреть в портфолио литературные источники, презентации по этой проблеме, поработать с глоссарием, отрабатывая те или иные понятия. При такой последовательно организованной работе успешным станет и результат выполнения предложенных практических заданий.

Автору же остаётся надеяться, что путь, который пройдёт студент по усвоению практических навыков и умений не станет для него слишком тернист, хотя каждая трудность и даёт человеку силу для новых открытий, но позволит ему повысить познавательный интерес к предмету, пробудить творческую активность в познавательной деятельности, поможет освоить комплекс знаний,умений и навыков по изучаемой дисциплине дисциплине«Специальная детская психология. Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения», приблизит к пониманию практической значимости будущей специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология».

Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса

Тестовые задания предназначены для организации текущего и итогового контроля.

Используются следующие формы тестовых заданий: открытая, закрытая (с выбором одного или нескольких правильных ответов), на установление соответствия и последовательности.

При выполнении тестов прежде всего внимательно прочитайте задание, ответьте для себя на вопрос, что надо сделать, как вы будете выполнять эти операции. Чтобы правильно выполнить задание закрытой формы (надо отметить один или более правильных ответов), прочитайте тестовое утверждение и в приведенном списке отметьте сначала те ответы, в которых вы уверены, и определить те, которые точно являются ошибочными, затем еще раз прочитайте оставшиеся варианты, подумайте, не являются ли еще какие-то из них правильными.

При выполнении заданий на установление соответствия действуйте аналогично: сначала определите и отметьте те пары, которые не вызывают сомнений, тогда легче будет соотнести оставшиеся варианты; подберите к первому понятию подходящее по смыслу, затем к следующему и так далее. Если какое-то понятие вызывает затруднение, вернитесь к нему, когда все остальные пары будут установлены.

При работе с заданиями открытой структуры затруднение вызывает пропуск слова (основного понятия) в начале предложения, так как бывает нелегко без него понять .смысл высказывания. Перестройте фразу так, чтобы это понятие оказалось в конце предложения. Например, дано: ...в деятельности и общении приводят к нарушениям в формировании личности и поведения, чтобы облегчить поиск ответа, используем переконструирование: приводят к нарушениям в формировании личности и поведения… в деятельности и общении; сразу появляется ответ отклонения.

При определении последовательности сначала установите порядок тех компонентов, в которых вы не сомневаетесь, пусть даже начиная не с первого, затем попытайтесь найти место оставшимся; проверьте себя: верно ли установлена последовательность.

Правила прохождения теста и его результаты могут также обсуждаться преподавателем индивидуально со студентом.

Наши рекомендации