Путь от поражения к успеху

Ли Брэкстон родился в очень бедной семье в Уайт-вилле, штат Северная Каролина. С большим трудом он закончил шесть классов школы.

В его семье было двенадцать детей, а он был десятый. Еще ребенком он начал зарабатывать свои первые день­ги. Отец мальчика всю жизнь проработал кузнецом в их местечке. Сам Ли Брэкстон начинал как чистильщик обуви, затем работал разносчиком покупок по домам, за­нимался продажей газет, был рабочим, мыл машины и др. Самой высокой его «должностью» стала работа по­мощником продавца.

Он повзрослел, женился, у него появились свой соб­ственный дом и заработок, которого едва хватало на жизнь. И тут произошло, казалось, самое ужасное. Брэк­стон потерял работу, лишился дела. Но он не утратил главного своего имущества — желания начать все снача­ла и веры, которая поможет все это осуществить.

Он начал постоянно размышлять над тем, как же сде­лать так, чтобы это его поражение пошло ему на благо. Случайно ему попалась книга «Думай и богатей», кото­рая и помогла ему принять правильное решение.

Читая книгу, он с каждой новой ее страницей ощу­щал настоящий прилив сил. И когда книга была полно­стью прочитана, у него был четкий план по осуществлению своей конкретной цели. Брэкстон сразу же начал действовать.

Эта книга познакомила Брэкстона с одним очень важ­ным для него человеком — с его внутренним «я». До это­го он и не догадывался о существовании этого «я», кото­рое смиряется только лишь с временными трудностями, но не с поражениями.

И стоило ему это понять, как тут же удача поверну­лась к нему лицом: Он превратился в самого настояще­го волшебника, как казалось всем вокруг, — все, к чему он прикасался, мгновенно превращалось в золото и дру­гие драгоценности. Ли Брэкстон основал в своем родном местечке Уайтвилл Первый национальный банк, кото­рый и возглавил.

Следующим его занятием стала рекламная компания и строительство шикарного отеля опять же в своем го­роде. Затем Брэкстон приобрел в собственность компа­нию, которая занималась финансированием автомобиле­строения. Потом фирму по продаже запчастей для авто­мобилей, позже — по торговле машинами.

Кроме того, у Брэкстона были фирмы, торгующие му­зыкальными инструментами.

Брэкстон построил себе великолепный дом в своем родном городе.

Через некоторое время все горожане проголосовали за него на выборах мэра Уайтвилла. Сейчас трудно даже назвать область деятельности, которая не испытывала бы благотворного влияния Брэкстона.

Брэкстон решил, что к 50 годам у него уже будет до­статочное количество денег, чтобы он мог удалиться от управления своими предприятиями, компаниями и фир­мами. Но эта сумма денег была им заработана уже в 44-летнем возрасте. Тогда он продал свои акции и пустил деньги от их продажи на благотворительные цели. Он финансировал множество теле- и радиопроповедей, по­могая проповедникам.

Эти проповеди можно было услышать на сотнях ра­диостанций по всей Америке.

Брэкстон до сих пор с благодарностью вспоминает фи­лософию личного успеха из книги «Думай и богатей». Но мы признаем, что еще до того, как он взял в руки эту книгу, в нем уже была своя философия успеха. У него, были все составляющие успеха, а книга только помогла собрать их в нужном порядке.

Брэкстон нашел свой источник внутренней силы и смог целенаправленно ее использовать.

Я думаю, вы уже убедились, что все истории успеха, имеют одинаковое начало.

Стоит человеку приобрести позитивную психологическую установку (ППУ), как вместе с ней к нему при­ходит удача. И тогда любая проблема, любая трудность становится временной и легко преодолимой. Ли Брэк­стон открыл для себя этот механизм и получил от него все, что хотел и о чем мечтал. Спустя какое-то время он уже мог позволить себе сказать так: «В мире нет ничего такого, чего бы я не смог сделать, если бы только захо­тел». Он получил все от жизни сполна. И в конце кон­цов обрел душевное спокойствие и материальное благо­получие.

Не кажется ли вам, что это не помешало бы каждому человеку на земле?

Не могу утверждать, что философия личного успеха — это какая-то новая и сверхсовременная формула дости­жения успеха. Совсем нет, она построена на многолет­нем опыте процветающих бизнесменов, великих ученых и изобретателей.

Эта философия, прежде чем быть отраженной на бумаге, была сотни раз подтверждена на практике.

И каждый из вас может запросто воспользоваться этим мощным двигателем; который уже привел многих; к осуществлению целей.

Все дары цивилизованного мира были созданы усилиями людей, которые были наделены верой, которые гнали от себя страхи, сомнения, невежество, ненависть и суеверия.

Не думайте, что та сила внутри каждого из вас, о ко­торой мы говорили, носит какой-то магический харак­тер. То, что она делает, не имеет никакого отношения к колдовству и магии. Все «чудеса» становятся реально­стью только благодаря ежедневной работе во благо каждого человека и всего мира.

Эта сила может быть названа по-разному, но ее со­держание остается жизненным.

И единственный путь, ведущий к этой силе, — это путь разума.

• Этот путь состоит из мыслей и идей, планов и целей каждого человека.

• Эта сила так же свободна, как и воздух, и так же бес­конечна, как сама Вселенная.

Наши рекомендации