Психология и духовность

В духовном «пейзаже» или духовности существуют два типа людей:

1) наиболее многочисленный: те, кто ищут физического здоровья и психологического благополучия, или того, что называется «личностным» развитием;

2) второй тип более редкий - это те, кто вовлечён в духовный поиск, они ищут Истину или Мудрость.

Первые часто поддаются иллюзии, будто находятся на том же Пути, что и вторые.

В прежние времена (в некоторых местах на Востоке это ещё встречается и в наши дни) оба устремления шли в человеке рука об руку: было известно, что поиск Истины и Мудрости обусловливают поиск здоровья и благополучия, которые считались даром и божественным вознаграждением. Когда случались болезни или отворачивалась удача, это воспринималось как испытания, преодоление которых подтверждало истинность поиска.

Сегодня на Земле люди не ищут одновременно того и другого. Поэтому я решим представить всё, чему научился, в двух различных формах: для людей первого типа - в форме дара здоровья и благополучия; для людей второго типа - в виде внутренней Работы, требующей большой дисциплины.

психология и духовность - student2.ru Люди стали цивилизованными, но не эволюционировавшими.

Более того, существует духовный закон, и он заключается в следующем: чтобы поиск Мудрости и Истины мог продолжаться, за него нужно платить. Плата представляет собой дарение техник благополучия и здоровья (иногда искусства и культуры) тем, кто не вовлечён в этот поиск. В действительности, когда те, кто не ищут Истины и Мудрости, не имеют здоровья и благополучия, они становятся настолько негативными, агрессивными, завистливыми и ненавидящими, что за это они подвергают гонениям кого угодно, а особенно тех, кто достиг некоторой безмятежности, а именно искателей Истины.

Впрочем, это то, что происходит в большинстве современных обществ: людская масса настолько неудовлетворенна внутренне, что следует за каким угодно алчным коммерсантом, неважно за каким продажным чиновником, за любым религиозным фанатиком, и по причине своих желаний и страхов она готова следовать за какой угодно кампанией по дискредитации, особенно направленной против духовности. Вот почему духовность должна всегда следить за тем, чтобы дарить благополучие тем, кто не интересуется ею, и таким образом проявлять много терпимости и сострадания. Иначе политики предлагают широкой публике площадные игры или войну; коммерсанты предлагают ей чрезмерное потребление и так называемый рост; а религии дают ей нетерпимость фанатизма и догмы.

психология и духовность - student2.ru

психология и духовность - student2.ru Вы хотите знать, кем я являюсь? Долгое время я сам об этом ничего не знал... Сегодня я знаю, что я тот, кто говорит с вами.

Наши рекомендации